Как здорово, когда дети растут, окружённые заботой, любовью и вниманием на борту прочного, надёжного корабля под названием «Семья».

Дмитрий и Светлана Французовы обеспечивают своим детям безопасное, комфортное, увлекательное и познавательное путешествие на прочном корабле, который находится под управлением главы семьи – в прошлом моряка-подводника.

Уроженец посёлка Селижарово, Дмитрий Алексеевич после школы поступил в Калининградское высшее военно-морское училище, после окончания которого шестнадцать лет прослужил на атомных ракетных подводных крейсерах «Брянск», «Новомосковск», «Карелия», «Верхотурье» на Северном флоте. После выхода на военную пенсию, вернулся в Селижарово, где устроился в организацию «Газпром Газораспределение Тверь». Служебные обязанности предполагали разъезды по району, в том числе и в Осташков. Во время одного из таких приездов Дмитрий и встретил Светлану, которая работает в такой же организации на Селигере.

Талантливая дочурка и маму привлекла
к творчеству

Светлана по первому образованию – бухгалтер, вторая специальность у неё – продавец. Но так получилось, что ни в первой, ни во второй профессии Светлана себя не нашла. Судьбой ей было предначертано найти своё призвание в семье, детях и в удивительных увлечениях, в которые Светлана погружена с головой.

У родителей – трое замечательных детей – шестнадцатилетний Григорий, семилетний Константин и пятилетняя Ярослава.
Григорий в этом году покинул родительское гнездо, поступив в политехнический колледж Росрезерва в Торжке. Сын, чьи родители работают Газпроме, пусть и местного масштаба, с юных лет мечтал стать, ни больше ни меньше – нефтяником. В Торжке он учится на техника-газовика-нефтяника.

Средний сын Константин в этом году первый раз пошёл в первый класс. Учиться читать, писать, считать, постигать интересные и важные науки мальчик будет в гимназии №2. К школьным занятиям прибавились и тренировки в секции греко-римской борьбы.

Талантливая артистка, певица и танцовщица Ярослава – воспитанница детского сада «Огонёк». Под руководством Елены Анатольевны Филимоновой девочка с четырёх лет с удовольствием занимается в танцевальном коллективе «Немалявки» в ДК «Юбилейный». При этом ещё радует вокальными данными Ольгу Алексеевну Зубец, руководителя детского вокального ансамбля «Светлячок».

Ярослава поёт в младшем составе, где подобрались совсем юные, но талантливые исполнители. А ещё юное дарование прекрасно читает стихи. В прошлом году на фестивале «Рождественская звезда» четырёхлетняя Ярослава порадовала зрителей прекрасным исполнением стихотворения «Тихо спит на скамеечке кошка».

Папа Дима с Костей и Ярославой

Летом дочка с мамой принимали участие в творческом проекте Ольги Зубец «Посиделки». Посмотрев музыкально-театрализованное действо, в котором главные исполнители дети – участники ансамбля
«Светлячок», можно получить массу положительных эмоций.

Выступления детей прекрасно дополняли их родители, которые подтанцовывали в нарядных костюмах – такая вот тесная музыкальная связь детей с родителями получилась.

Так как же маме удаётся совмещать работу, уход за детьми и увлечениями, которых у Светланы немало? Всё просто, говорит многодетная мама – дело в том, что у неё — хороший муж, а у детей – хороший отец. А это многое значит. Папа много времени уделяет детям. Сказки на ночь – это папина забота. В важной миссии привить детям любовь к труду — главная роль также доверена папе. Он с ними всё лето в деревне что-то мастерит, красит, пилит. Например, летнюю беседку строили всей семьёй; папа не боится дать детям молоток в руки; под чутким присмотром отца ребята мастерят, строят, сооружают.

А на маме – уют, комфорт. У неё даже увлечения направлены на благо семьи. Светлана – швея-самоучка; шесть лет назад у неё появился интерес к шитью и со временем интерес перерос в глубокое, детальное изучение темы. Вещи, сшитые Светланой, не отличишь от фабричных. Хотя нет, отличишь! Таких не найдёшь в продаже, на них не будет торчащих ниток, перекосов, плохо прошитых швов и избитой цветовой гаммы. Вещи эти индивидуальны и пошиты с любовью. Муж увлечение Светланы понимает и принимает, поэтому среди последних его подарков — швейная машинка с компьютерным управлением. А ещё есть ручная, ножная, электрическая. А квартира в какие-то моменты напоминает магазин тканей.

Старший сын Григорий с преподавателем

В пять лет бабушка дала Светлане в руки вязальный крючок, и с тех пор она с ним не расстаётся. Чудесные вещички, связанные крючком, привносят уют в квартиру и в гардероб дочурки. Пока находилась в отпуске по уходу за детьми, появилось новое увлечение – амигуруми, связанная крючком игрушка. Таких игрушек – полон дом. А ещё мастерица Светлана отлично владеет вязальными спицами. В своё время у каждого ребёнка в прогулочной коляске был личный дизайнерский плед от мамы. А Ярослава щеголяла в вязаном пальто на флисовом подкладе. Ну и, конечно, новогодние костюмы, бальные платья – все ручной работы и очень изысканны. Она могла бы и школьную форму для Константина сшить, но в этом году первоклассник к началу учебного года получил от губернатора нечаянный подарок – школьный костюм.

Летние каникулы ребятня проводит в деревне, где нет интернета и социальных сетей. Зато в достатке — свежий воздух, солнце, вода. Каждый раз незабываемыми становятся походы в лес за ягодами и грибами. Ребята, кстати, отличные сборщики ягод. В этом году лес и огород не сильно баловали дарами. Но несколько десятков банок компота мама закрутила на зиму. А в прошлом году был поставлен рекорд – заготовили 104 банки. Долгими зимними вечерами вкусный, сладкий и ароматный напиток напоминал семье о тёплом и щедром лете.

Французовы выращивают на огороде овощи, ягоды и фрукты, а ещё выращивают уток, кур и поросят, поэтому и мясо практически не покупают. А папа – рыболов-любитель обеспечивает семью рыбой. Вот такой семейный фермерский подряд.

Летом в деревне семья обязательно отмечает День Военно-Морского флота с поднятым Андреевским флагом. Малышня фотографируется в папиной фуражке, а вот китель пока им слишком велик.

Дни рождения Константина и Ярославы также отмечаются в один из летних дней, так как брат с сестрой умудрились родиться с разницей в несколько дней. Сыночек появился на свет 30 мая, а доченька – 2 июня. Светлана не поленилась и высчитала точную разницу в рождении детей – получилось два года три дня и пять минут.

Три года назад команда Французовых пополнилась ещё одним членом – шпиц Зума появился на семейном корабле по решению мамы. Как говорит сама Светлана, она просто устала жить без собаки. У неё появилась отдушина, а у детей — преданный друг.

В прошлогоднем июле родители подарили детям незабываемую поездку в Крым. Море, аквапарк, бухта Космонавтов, прогулки верхом на лошадях оставили незабываемое впечатление у юного поколения Французовых.

Семья – это корабль, на котором действуют свои законы существования и развития. Здесь есть свои этапы, которые предстоит пройти путешественникам, и задачи, которые решают вместе. Члены дружной команды помогают друг другу, поддерживают друг друга, заботятся друг о друге. На этом надёжном судне царят особые отношения между детьми и родителями. Пусть плавание семейного корабля Французовых будет долгим, счастливым и принесёт плоды в благородном деле воспитания подрастающего поколения.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий