Впереди продолжительные новогодние выходные. День или два мы проведем за столом в узком кругу близких нам людей. Затем, с трудом покинув застолье, многие почувствуют себя одиноко. Что делать? Пригласить в гости киногероев, которые создадут соответствующее праздничное настроение!

В год дистанционного обучения, онлайн-тусовок и самоизоляции ярких впечатлений нам недостаёт. А вот с экрана их можно отхватить с избытком. Главное, не ошибиться с выбором. Мы снова обратились к лидерам общественного мнения и просто друзьям редакции с просьбой посоветовать хорошее новогоднее кино. Сразу скажу, что предложения посмотреть «Иронию судьбы, или С лёгким паром!» и прочие самые очевидные рекомендации мы отсекали сразу. Хотелось получить оригинальную подборку с фильмами разных жанров. И, кажется, у нас получилось.

Новый год в НУИНУ

Мне праздничное настроение создаёт советская новогодняя музыкально-комедийная киносказка «Чародеи» режиссёра Константина Бромберга по сценарию братьев Стругацких. Имена героев, место действия и многие другие детали взяты из повести «Понедельник начинается в субботу», но всё же это отличное от книги произведение.
В фильме шикарный юмор и великолепные актерские работы всеми нами любимых артистов. Эта прямолинейная история учит добру и не изменять себе.
Режиссер Осташковского народного театра Сергей ТИХОНОВ

Любовь сквозь время

Сюжет отечественного фильма «Тариф новогодний» развивается вокруг обычного молодого человека Андрея. Купив однажды телефон и позвонив по первому же случайному номеру, Андрей знакомится с очаровательной Аленой и влюбляется. Однако назначив ей свидание, он неожиданно обнаруживает, что их разделяет целый год и за этот год, Алена трагически погибла в аварии. Желая спасти свою возлюбленную, Андрей и его друзья решают предотвратить произошедшую трагедию и изменить прошлое.
Это замечательный взрослый фильм о любви с неизбитым сюжетом, элементами новогоднего чуда и хорошей концовкой. Обязательно его пересмотрю наряду с «Иронией судьбы» и нашими новогодними мультфильмами.
Руководитель отдела культуры Екатерина СОТНИК

Новеллы о главном

Каждый Новый год я пересматриваю британскую комедийную мелодраму Ричарда Кёртиса «Реальная любовь». Она состоит из нескольких новелл. Каждая стремится к какой-то чудесной сказочной развязке. Это очень трогательное, милое, семейное кино. Может быть немного девчачье. Но в нём, определенно, есть то, чего нам всем не хватает в эти дни – ощущение добра, волшебства, радости, любви.
Архитектор, художник оформитель ДК «Юбилейный» Анастасия ИВАНКИНА

Страшдественская сказка

Мой традиционный новогодний киномарафон начинается с просмотра страшдественской сказки «Санта-Хрякус» (12+). Мрачноватое британское фэнтези с большой долей юмора и сатиры снято по произведению известного английского писателя Терри Пратчетта.
Действие разворачивается в созданном автором пародийном плоском мире в канун тамошнего аналога Рождества. Это оригинальная история с неожиданными поворотами, в основе которой лежат рассуждения о силе веры. Фильм изобилует отсылками к знакомым сюжетам, которые переосмысляются и подаются под острым соусом взрослого восприятия сказки. Рекомендую этот уютный, но, к сожалению, малоизвестный фильм всем поклонникам британского юмора и всего необычного.
Главный редактор газеты «Селигер» Андрей РЯБОЧКИН

О хороших людях

Французская комедия «Бобропоржаловать!» режиссера «Дэни Буна» содержит массу лингвистических шуток. Это история про начальника почтового отделения на юге Франции. Он мечтает перевестись и попасть в райский уголок близ Марселя, но получает дисциплинарный перевод на два года в Берг на Севере. Город чем-то напоминает Осташков. Сначала он предстает странным, негостеприимным и даже пугающим, но затем, постепенно раскрываясь, оказывается дружелюбнейшим местом с замечательными людьми.
Музыкант, издатель Николай ФИЛИМОНОВ

Классическая комедия о вечных ценностях

«Один дома» — кино, которое можно смотреть в кругу семьи без возрастных ограничений. Это безумно смешной, весёлый и позитивный фильм о вечных ценностях. Одна из лучших новогодних комедий, наряду с «Иронией судьбы»! Это не просто комедия. Это — суперхит! Классика.Милое, непринуждённое и поучительное кино с весёлой рождественской атмосферой и настоящими актёрскими талантами. В этом году будем смотреть этот фильм уже со своими детьми. Всем приятных впечатлений!
Заместитель руководителя отдела спорта и молодежной политики Юлия ПЕНКИНА

Добавить комментарий