Сегодня в доме супругов Хаак все будет отливать золотом, даже самые обыденные вещи. Потому что вот такая дата – пятьдесят лет минуло со дня создания на улице Тимофеевской новой семьи.

Молодые, Адольф Хаак и Екатерина Елишева, как говорится, встретили свою любовь, посмотрев в окна дома напротив – жили по соседству. Но это было бы очень просто! Конечно, они были знакомы с детства — ведь Катя дружила с Луизой Хаак. Он, немного постарше, ей нравился: «Симпатичным был, сильным. Меня защищал на катке, нес коньки».

Но к юношеским годам и у неё, и у него были другие симпатии. И вдруг однажды Адика это заело: как же, соседка-то выросла, а тут её какой-то парень провожает! И развязка наступила неожиданно и резко.

— Я приехала из Ленинграда (к тому времени училась в институте текстильной промышленности), а Адик уходил на следующий день в армию. Он пригласил меня на проводы, и мы прогуляли целую ночь. Наверное, какая-то химическая реакция произошла: писать я стала только ему, другому поклоннику был дан отказ. А в 70-м сыграли свадьбу…

К тому времени Адольф Иванович стал кадровым военным. Служил в разведке.

Для молодой семьи начались гарнизонные будни: Германия, Киевский, Забайкальский военные округа. Почти три курса проучилась Екатерина в институте, а потом пришлось бросить – доля жены офицера! Родился сын Андрей. «Пыталась восстановиться по возвращению в Союз, но так и не пришлось доучиться, — вспоминает Екатерина Семёновна. — Может, и к лучшему: в гарнизоне Киевского военного округа по случаю устроилась в библиотеку училища. И поняла, что мне это очень нравится и поступила в Киевский институт культуры. Даже при том, что мужа перевели в Забайкальский военный округ и родилась дочка Наташа, учебу я не бросила: через всю страну летала на сессии в Киев, а он оставался с маленьким ребенком. И очень рада, что получила замечательную профессию библиотекаря».

Пришлось семье Хаак пережить страшное – Чернобыль, где Адольф Иванович находился месяцами по долгу службы. Да и Белая Церковь, где жила семья, в которой подрастали двое детей, была недалеко. Отправив маленькую дочку в Осташков, Екатерина Семеновна с сыном вернулись назад – отца семейства бросить не могли.

За служение в экстремальной ситуации майор Хаак был награжден Орденом мужества. «Многие семьи распались: сказались подорванное радиацией здоровье, нарушенная психика. А мы семью сохранили, — вспоминают тяжелый период супруги. – Но вердикт врачей был таков: хотите жить дольше – поезжайте в места, где родились и выросли».

В 1994 году они вернулись на родину, и другого адреса после отставки быть не могло…

Екатерина Семёновна по возвращении в Осташков устроилась в центральную библиотеку; ее очень ценили коллеги и уважали читатели. Несколько лет назад она оставила работу.

Жизнь продолжается! Супруги, насколько позволяет здоровье, стараются вести активную жизнь, встречаются с друзьями; Адольф Иванович любит рыбачить, с удовольствием занимается садово-огородными делами. У них одних из всей дружной компании остался скромный домик — маленький островок детства на родной Тимофеевской. С нетерпением всегда ждут в гости любимого внука Гордея, отличника и спортсмена.

Адольф Иванович и Екатерина Семёновна! Родные, друзья, единомышленники поздравляют вас с золотым юбилеем вашей семьи! Будьте здоровы, счастливы, спокойны за детей и внука; пусть жизнь подарит вам еще много-много поводов для радости!

Наталья Николаева

Добавить комментарий