Третье сентября объединяет две памятные даты: День окончания Второй мировой войны и День солидарности борьбы с терроризмом.

Помнят об этих датах и в Осташкове и, несмотря на объективные трудности, в образовательных учреждениях Осташковского округа для учащихся провели лекции и встречи, посвященные угрозе терроризма, а также мероприятия, направленные на профилактику экстремистских настроений в подростково-молодёжной среде.

Не забыли в Осташковском городском округе и о другой важной исторической дате — дне окончания Второй мировой войны.

Третьего сентября волонтёры Селигерского края совместно с юнармейским отрядом «Селигер», после окончания занятий в школе отправились на катере, предоставленном руководством предприятия «Звезда» от Чайкиного берега по озеру Селигер. Остановка была сделана в районе городской набережной, где волонтёры и юнармейцы опустили в озеро венки и живые цветы в память о павших героях Великой Отечественной войны.

Затем в рамках молодёжно-патриотической акции «Колокольчик Беслана» в городском парке состоялся митинг, посвящённый Дню солидарности борьбы с терроризмом, организованный заместителем руководителя отдела спорта и молодёжной политики администрации Осташковского городского округа Юлией Пенкиной.

Юлия Владимировна рассказала присутствующим о трёх страшных сентябрьских днях в Беслане в Северной Осетии в 2004 году. Тогда террористы захватили заложников прямо на торжественной линейке, посвящённой началу учебного года. В результате теракта погибли более трёхсот человек, из них — 186 детей.

После митинга молодёжь Осташкова выпустила в небо белые шары в память о погибших мирных жителях от рук террористов.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий