По оценкам главного врача Осташковской ЦРБ Татьяны Радиной эпидемиологическая ситуация в округе за последние недели ухудшилась. Жителям нашей территории, притягивающей гостей из других регионов, следует проявить еще большую ответственность в части соблюдения режима и мер профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Очередное заседание штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Осташковского городского округа состоялось в этот вторник.

— За последние недели ситуация ухудшилась, что можно увязать с нашими майскими праздниками, которые привлекли огромное количество гостей, в том числе из регионов с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, — сообщила на заседании штаба главный врач Осташковской ЦРБ. – Увеличилось количество заболевших пневмониями. К счастью, без высевов COVID-19. Мы регулярно берем мазки. Всего их взяли 529. До сегодняшнего дня на лечении находилось 11 пациентов с диагнозом «пневмония». Так вот, сегодня мы получили еще семь пневмоний. Это очень тревожно. Всех пациентов со средней и тяжелой пневмонией мы отправляем на компьютерную томографию во Ржев, потому как именно она с высокой степенью вероятности даёт объективную картину заболевания. Возим их в противочумных костюмах по одному. Вчера было две транспортировки, одна из которых в Тверь.

Рассказала Татьяна Радина и о рекомендациях.

– Я лично становилась свидетелем, когда в магазинах продавцы работают без масок и перчаток. На замечания многие отвечают хамством. Это недопустимо. Такие безответственные люди подвергают риску не только своё здоровье, но и наше. Мало того, недавно обнаружила объявление: «Филиал АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Осташков проводит плановое техническое обслуживание внутридомового, внутриквартирного газового оборудования». Такие специалисты, посетив больного, разнесут инфекцию по всему дому и дальше. Что касается мер предосторожности, то они всем уже хорошо известны: соблюдение социальной дистанции, ношение масок и перчаток, дезинфекция рук.

Глава Осташковского городского округа Алексей Титов на заседании штаба по итогам выступления главного врача дал поручение администрации регулярно проводить рейды и выявлять нарушителей в торговых точках. С нарушителями будет работать административная комиссия. Также список нарушителей ляжет на стол областному правительству. Подобным же образом будет проверяться работа таксомоторных парков.

Андрей РЯБОЧКИН

Добавить комментарий