Почётный житель Стрельны ищет потомков 16 осташковских рыбаков, на средства которых на взморье была построена часовня Святителя Николая Чудотворца.

Уже не первый раз хочется начать статью со слов: «В такое совпадение сложно поверить, но…». Назовем эту журналисткой удачей. В этот номер была запланирована страница, посвященная рыбалке. При этом до конца не было понятно, чем же это полосу наполнить. С одной стороны, обидной несправедливостью кажется тот факт, что про исконно главное ремесло осташей газета практически не пишет, а с другой – а как писать-то, когда рыбаки надежно хранят свои секреты, к корреспондентам относятся с подозрением и предпочитают про свое ремесло помалкивать?

И вот в понедельник после обеда на стол ко мне попадает пухлый почтой конверт — заказное письмо с адресом отправителя: «Санкт-Петербург, Стрельна». На конверте также были указаны фамилия и инициалы – О.П. Вареник.

В письме сообщалось, что Олег Павлович Вареник, являющийся почётным жителем Стрельны, просит оказать содействие в поиске потомков 16 осташковских рыбаков, имена которых установлены по архивным документам (РГИА. Ф. 495. Оп. 5. Д. 5288. 1909 г.),
на средства которых на взморье Стрельны (ул. Пристанская, д. 23а) в 1910 году была построена часовня Святителя Николая Чудотворца.

Олег Павлович также сообщил, что «Стрельнинцы с благодарностью поименно вспоминают осташковских рыбаков и молятся в рыбацкой часовне в Стрельне у моря за упокой их душ. Хотелось бы встретиться с потомками этих рыбаков, узнать их дальнейшую судьбу, разместить об этом информацию в краеведческом музее «Морская Стрельна» и по обоюдному желанию, завязать побратимские связи».

Автор письма положил в конверт и несколько своих публикаций, которые мы с удовольствием приводим ниже. Также считаем должным отметить, что о самой часовне в Стрельне в прошлом году в рамках газетной публикации уже поведал нашим читателям краевед Лев Рыбаков. С ней можно ознакомиться на сайте.

Андрей РЯБОЧКИН

Просим откликнуться потомков рыбаков:
Александр Никитин-Сидоров, Пётр Никитин-Сидоров, Александр Сидоров, Димитрий Сидоров, Пётр Петров-Быков, Александр Быков, Иван Александров-Лямкин, Иван Петров-Ёжиков, Александр Егоров, Андрей Иванов, Павел Николаев, Григорий Михеев, Семён Аверьянович, Егор Симанов, Константин Александров-Симанов.

«Осташи-рыболовы в Стрельне»


Стрельна расположена на берегу Невской губы Финского залива, как библейская Вифсаида на берегу Галилейского моря. Примечательно, что совпадают очертания и размеры.

О Стрельне сохранились пятивековые сведения в Переписной оброчной книге Вотской пятины за 1500 г., в которой есть упоминание о четырех стрельнинских рыбаках «Васко Палкин и сын его Степанко», и «Палка да Петрекеко Кириловы», которые платили налог «лосось рыбой».

Но профессиональный рыбный промысел в Стрельне был организован в середине XIX века Великим Князем Константином Николаевичем, когда он стал владельцем Стрельны. В отличие от Петра Великого, который насильственно переселил рыбаков со всей России в село Рыбацкое под Петербургом, владелец Стрельны поступил иначе. На берегу моря поручил «отставному солдату Борису Иванову для рыбаков» построить двухэтажный дом и коптилки. Купил сорок мореходных сойм (парусно-гребных лодок) и массу сетей и мереж.

Затем пригласил в Стрельну из Селигера, потомственных рыбаков, с условием «погашения капитала, затраченного на постройку дома», который через 25 лет переходил в собственность рыбаков.

Стрельнинская Вифсаида (Дом рыбаков) был разделен на 12 номеров, на каждый номер числилось по три лодки. Плата за лодку 25 рублей за лето.

Каждый год, с 15 марта по 29 июня, из Тверской губернии Осташковского уезда в Стрельну приезжало до 40 осташей-рыбаков, которые создавали артели, нанимая рабочих по четыре человека на лодку, платя от 30 до 50 рублей за лето. В каждой артели был кашевар. В доме поселялись до 200 человек. Рыбаки избирали из своей среды старосту, который следил за порядком всего рыбного хозяйства в Стрельне. Осташи ловили рыбу от устья Невы до Петергофа, и на 15 верст в глубь Финского залива.

В 1887 г. об этом богатом рыбном промысле в Стрельне писал Бахтиаров в своей книге «Брюхо Петербурга. Очерки столичной жизни»: «Ежегодный заработок всей артели осташей простирается на сумму от 20 000 до 30 000 рублей. Рыба сбывается в Петербург. На зиму осташи уезжают домой; лодки, сети и прочие снасти остаются на сохранность в амбарах. Номера числятся за бывшими владельцами; весной каждый хозяин-рыбак занимает своё прежнее помещение».

Рыбная ловля хотя и приносит много прибыли, но связана с опасностями. Об этом говорят древние пословицы: «Рыбу ловить, при смерти ходить», «Кто в море не бывал, тот Бога не маливал» (то есть, по-настоящему не молился). Рыбаки у пристани соорудили открытую молельню – киот с иконами, чтобы была возможность помолиться при выходе в море и по возвращении.

Осташи, став собственниками Дома рыбаков в Стрельне, начали собирать деньги на постройку часовни. К 1909 г. накопилось 600 рублей. Архитектор Дмитрий Зайцев выиграл конкурс на проект часовни, разработанный во владимиро-суздальском стиле. Проект был ограничен не только средствами, но и своим расположением – между Пристанской улицей и Портовым каналом было расстояние в одну сажень. Чтобы кирпичная часовня не «сползла» в море, пришлось соорудить фундамент на глубину семь футов.

Проблемной постройкой заинтересовался инженер В. Шерр. Он предложил переработать проект Зайцева и вместо кирпича использовать новейшее европейское достижение – монолитный железобетон, чем уменьшил толщину стен в пять раз!

17 августа 1910 г. исполнительные чертежи, сохраняющие все наружные украшения часовни Зайцева были готовы. По ним была изготовлена вычурная опалубка, сплетен металлический каркас и в один день была отлита из бетона часовенка.

Но недолго она радовала осташей. Спустя семь лет наступило богоборческое время, хозяев-собственников объявили вне закона, осташей-рыбаков разогнали. Дом рыбаков национализировали, набрав рыбаков из Псковской и Новгородской областей, создав «Рыбсовхоз 2-ой пятилетки», а часовню приспособили под слесарную мастерскую… Но и эти печальные времена канули в Лету.

В 1995 г. часовня была вновь освящена во имя Святителя и Чудотворца Николая Мир Ликийских. За 23 года часовня много произвела чудесных явлений. Нашлись чертежи часовни. Стала широко известна её уникальность, заключающаяся в миниатюрности — одна из самых маленьких часовен размером всего в пять квадратных метров и рассчитана на рыбаков одной лодки. Это первая храмовая постройка из железобетона! В Стрельне, из некогда находившихся здесь 19 христианских храмов, сохранилась лишь эта маленькая часовня у моря.

Наконец, открылись имена основателей часовни. В Российском государственном историческом архиве нашлось прошение в Стрельнинское Дворцовое Правление от Общества Осташковских рыбаков. Прошение об оказании содействия в строительстве часовни подписали 16 осташей-рыбаков.

Хочется надеятся, что найдутся в Осташковском районе родственники этих рыбаков, которых петербуржцы теперь поминают в молитвах именно за столь чудесное создание «дорогого дела» у моря в Стрельне.

Олег Павлович Вареник, Почётный житель Стрельны

Добавить комментарий