с директором МБУ «Благоустройство» Татьяной Степановой

9 сентября 2019 года постановлением главы Осташковского городского округа было образовано муниципальное бюджетное учреждение «Благоустройство». Основными задачами были поставлены: обеспечение порядка в городских общественных пространствах, на центральных улицах и остановках, озеленение и уход за насаждениями. Руководителем была назначена Татьяна Степанова – человек с большим стажем работы в организациях городского коммунального хозяйства.

— Татьяна Викторовна, при том, что в разные годы вам приходилось работать на различных направлениях, знаю, что вы знаете и любите больше всего, – цветоводство, садово-парковый дизайн. Так что сегодня, на закате лета мне бы хотелось побеседовать о том, что радует глаз, что является точкой притяжения, а иногда огорчает и расстраивает – о наших парках и бульварах.

— Начнем с того, что решение о создании специализированной организации было очень правильным. Город меняется к лучшему, реконструируются привычные общественные места, появляются новые. Поддержание порядка, украшение, развитие новых форм благоустройства – все это должно придавать Осташкову колорит настоящей столицы Селигерского края, вернуть славу ухоженного, со своим лицом провинциального городка, ходить по улицам, набережным и паркам которого доставляет удовольствие.

Конечно, цветы и декоративные растения – это моя стихия, я начинала как мастер по озеленению. Закончила сначала ленинградское училище с повышенным разрядом, затем Харьковский техникум жилищно-коммунального хозяйства. Вот и тружусь в родном городе сорок лет.

Когда я начинала, в городе было несколько оранжерей для выращивания рассады для озеленения. Сейчас – ни одной. Спасибо, что сейчас хоть есть где хранить посадочный материал георгин для высадки в парке Свободы…

— Ценители и знатоки сетуют, что клумбы в парке бедноваты, что низкорослые георгины хоть и декоративны, но зацветают поздно. Прифонтанная зона не очень радует глаз большую часть лета.

— Дело в том, что разросшиеся деревья в парке дают большую тень; декоративным многолетним растениям не хватает солнечного света для раннего цветения. Думаю, что придется переходить на однолетники. Хотя это и более трудоемко, и затратно.

То же касается и высаженных в прошлом году роз у Памятника партизанам. Им темновато. Но, думаю, все равно эти растения наберут силу и будут радовать.

— Да? И тех, кто похитил десять кустов?!

— У этих «ценителей прекрасного» их съел розанный пилильщик (смеётся). Действительно, как уже заметили горожане и дали справедливую отповедь вандалам в газете, несколько кустов было вырвано с рабаток в парке. Всего же было закуплено и высажено 75 парковых роз возле памятников и восемь – почвопокровных (для бульвара на Евстафьевской; с ними все в порядке). Мы нашли возможность и еще заказали 37 кустов на осеннюю посадку. Не отступим и вернем нашему парку прежнюю славу!

То же касается декоративных теневыносливых хост, высаженных у памятника Ленину и на театральном бульваре. Я благодарна жителям города, которые поделились посадочным материалом. Хосты – это вклад горожан в благоустройство, бюджет на эти растения не потрачен. А теперь приходится проявлять бдительность и ловить за руку любителей прихватить «ничейное».

— За памятником Ленину открытое пространство, и это простор для фантазий озеленителей. Пока оно выглядит, честно сказать, не очень. Высказывается кое-кем ностальгическое желание выкопать туи и посадить хвойники.

— Нет, туи пускай растут. Они посажены немного небрежно, нынче мы их подстригли. Думаю, пройдет немного времени, и они будут радовать глаз. Как и само это пространство в целом. Поднимутся розы, разрастутся хосты, придумаем что-нибудь новое с посадками однолетников.

— Как вы уже сказали, общую декоративность парка Свободы снижает загущенность посадок, а еще больше – вывороченные наполовину пни от поваленных деревьев. Предполагается ли как-то облагородить эти сегменты?

— Посадка производилась в послевоенные годы на месте разрушенного Спасо-Преображенского храма и торговых рядов. Понятно, что горожанам хотелось, как можно скорее обрести в центре города зеленую зону. Сажали, наряду с липами и кленами, березы и тополя. И как раз тополя в первую очередь стали жертвами ураганных ветров последних лет. Теперь оставшиеся от них мощные пни, действительно, очень мешают уходу за парком, его травяным покровом. Кроме того, местами почва неровная, множество камней. У нашего постоянного подрядчика Григория Павловича Новака есть конкретные предложения и технические возможности для проведения работ по расчистке парка. Надеюсь, они будут подкреплены финансированием и включены в план. Пока же мы проведем незначительное удаление подроста, разрешение уже получено.

Не меньше проблем представляет парк «Юность» в микрорайоне. Огромные деревья служат местом гнездования ворон, которые бывают очень агрессивны. Непомерно разросся ясеневидный клен. Так что вторая очередь благоустройства, которая намечена на следующий год, будет включать и санитарные рубки.

— Теперь снова о неприятном – о вандализме, да и просто о неуважительном отношении к нашему общему достоянию, к труду работников службы благоустройства. Уж сколько раз писала газета о последствиях «забав» детушек! Это и надписи на мемориале, памятниках и храме, и поломанные скамейки, и разбитые плафоны…

— Что далеко ходить: сегодня (26 августа) был обнаружен разбитый плафон от светильника, которым играли в футбол. А сколько приходилось оттирать, закрашивать! Только покрасили Памятник партизанам перед Днем Победы, как обнаруживаю на подножии постамента черные следы от супермодных велосипедов. Хорошо, что банка водоэмульсионки с собой была…

А вот еще трагикомедия. Заезжаю с утра в парк, а там наши работники ведрами от фонтана носят что-то белое. Снег?! Обильная мыльная пена! Оказывается, как установила видеокамера, какой-то мужчина с ребенком подошел и вылил в резервуар бутылку пенящегося средства. И вот пришлось вручную сливать, отмывать и слова наполнять – ведь фонтан у нас работает не от водопроводной сети, а гоняет воду насос из резервуара.

— Давайте назовем хозяюшек, которые ежедневно поддерживают чистоту и порядок в парках.

— Про Анну Соколову, которая поддерживает чистоту в парке «Юность», уже не раз писал «Селигер». Таких же слов благодарности заслуживают Елена Викторовна Андреева и Вера Геннадьевна Самуйлова; кстати муж Веры Виктор Борисович добросовестно следит за порядком на новом бульваре.

— Надеюсь, у нас будет еще повод поговорить о проблемах благоустройства. А пока успехов в вашем очень нужном труде на благо города и горожан!

Наталья Николаева

Добавить комментарий