Глядя на эту хрупкую девушку, трудно поверить, что она – школьная учительница. Кажется, что она сама ненадолго встала из-за парты, и пришла в редакцию рассказать о своей детской мечте.

Вот поговорим и она снова вернётся в школу, в класс. И ведь это недалеко от истины. Анастасия Коропалова, действительно, оторвалась от дел школьных совсем ненадолго, так как ей вскоре снова нужно будет вернуться в класс. Она торопится на выпускной.

Анастасии кажется, что она родилась с мечтой быть учителем. Время, проведённое в детстве с бабушками, не прошло даром. Девочка росла на стихах Александра Сергеевича Пушкина, которые нараспев читала ей бабушка. Спустя время, обучаясь в школе, кстати, в этой же, средней школе №1, где сейчас и преподаёт, Анастасия укрепилась в мысли, что станет учителем.

Первая учительница Алла Анатольевна Семёнова так интересно преподносила материал, так удивительно рассказывала и увлекала в мир математики, литературы и русского языка, что Насте порой и самой хотелось оказаться на её месте. И отчасти ей это удавалось.
Подмечая на уроках нюансы и моменты, потом она, копируя учителя, объясняла своим подружкам материал, выставляла оценки в журнал и проверяла тетрадки, но пока лишь в игре в школу. Игра игрой, но к шуточным урокам Настя готовилась серьёзно и основательно.

В старших классах, где классным руководителем была Светлана Николаевна Штуленко, Анастасия продолжила перенимать опыт учителя, веря, что совсем скоро её придётся и самой вернуться в родную школу в педагогический коллектив, только уже не ученицей, а учительницей. О том, что её хотели бы видеть в своём коллективе, ей частенько говорили педагоги школы.

Окончив школу, Анастасия успешно поступила в торжокский педагогический колледж и, закончив его через три года с отличием, вернулась в родную школу учителем начальных классов.
В школе её встретила большая дружная семья педагогов, которые всегда готовы подставить плечо молодой учительнице.
И началась новая, но такая знакомая школьная жизнь, только по другую сторону парты.

— Мне не было страшно и было несложно, ведь я знала, куда иду и что от меня будут требовать. Мой первый класс был удивительный, непредсказуемый и разноплановый, но я считаю, что сумела к каждому найти подход, — говорит Анастасия Игоревна. — Помню первые победы, когда у ребят получалось ровно выводить букву или цифру, когда дети, изучив грибы, ягоды и птиц, могли уверенно отвечать на вопросы, узнавать увиденное на картинке. Многие, придя в школу, в семилетнем возрасте, глядя на смороду, не знали, что это за ягода. Каждое маленькое достижение становилось для нас большой победой. Кто-то скажет, что – это мелочи. Для кого-то, может быть, только не для меня. Ведь когда ребёнок, глядя на ягоды, говорит, что это компот, понимаешь, что его срочно нужно в этом разубеждать.

Хотя порой и родителям приходится объяснять простые вещи: на ночь надо читать детям книжки, а не давать телефон, в котором он будет «сидеть», пока не уснёт. Именно сказки и рассказы помогут детям научиться говорить полными предложениями, — вот это и хочется донести до некоторых родителей, говорит Анастасия Игоревна.

А ещё дети обязательно запомнят интересные экскурсии в Торжок в Музей вертолётов; на мармеладную фабрику в Лихославль. Там же, посетив музей глиняной посуды, приняли участие в мастер-классе, каждый вылепил себе по птичке. Вместе с детьми лепила птичку и Анастасия Игоревна, а как же иначе? Ведь четыре года она была единым целым со своими непоседами и почемучками. А когда выпала возможность съездить в санаторий, то две недели учительница работала ещё и мамой для ребят.

В этом году у Анастасии Игоревны – 1 «А» — первый выпускной класс. На прощальном родительском собрании она не могла сдержать слёз. Наворачивались на глаза слёзы и у родителей, для детей которых первая учительница стала близким, родным человеком. Их дети, ранимые и щедрые на слёзы в начале школьного пути, со временем научились принимать неудачи, одерживать победы, отстаивать мнение, у них сформировался характер. И во многом – это заслуга первой учительницы.

Сейчас идёт набор в следующий первый класс Анастасии Игоревны. Обучение в новом году будет проходить по программе «Школа России». Эта программа более доступна для понимания и изучения, проста для восприятия, поэтому и ребятам, и их родителям будет интересно постигать премудрости науки в новой форме.

Несмотря на молодость, Анастасия Игоревна добилась определённых результатов. Она осуществила детскую мечту и стала учительницей, в 2019 году участвовала в конкурсе «Учитель года» и победила в номинации «Педагогический дебют».

Быстро пролетят три летних месяца и в праздничном сентябре в классе молодой учительницы снова зазвучат звонкие голоса первоклашек, и она снова и снова будет выводить со своими подопечными палочки, кружочки, знакомить малышей с миром флоры и фауны, читать с ними стихи, рассказы. В общем, делать то, о чём мечтала с детства – обучать и воспитывать детей настоящими людьми.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий