В эти дни звучат слова прощания со школой, с учителями, одноклассниками. Вот и для наших детей – учащихся 9 «А» класса гимназии №2 – настала пора первого серьезного расставания. И сегодня, когда нет возможности напоследок обняться, посмеяться, вспоминая прошедшие девять лет в школьных стенах, и даже всплакнуть, по-особенному хочется выразить слова благодарности учителям, школе, классному коллективу и родительскому сообществу.

В 2011 году мы привели своих ребятишек в первый класс, к их первой учительнице Татьяне Петровне Цыгановой. Именно она дала хороший старт, подняла высокую планку и сыграла большую роль в формировании коллектива в классе.

А в пятом классе ребят приняла классный руководитель Марина Викторовна Рязанова. Она преподаватель предмета «Изобразительное искусство и мировая художественная культура». Немного часов для общения в урочное время, но зато во внеурочное Марина Викторовна посвящала себя классу. Сколько было проведено классных часов, удивительных по содержанию, по форме! Все они были нацелены на воспитание в учениках дружбы, взаимной поддержки, чувства коллективизма, умения преодолевать конфликты – всего того, что очень пригодится на жизненном пути.

Наш классный руководитель – прекрасный психолог, и мы, родители, довольно часто обращались к ней за советами, как найти общий язык с взрослеющими детьми. И всегда находили поддержку и понимание. Марина Викторовна всегда переживала за успеваемость учеников класса. Нечасто встретишь, чтобы классный руководитель, не преподающий основные, вызывающие трудности школьные предметы, оставалась после уроков и объясняла, помогала устранять пробелы в знаниях.

Велась очень большая внеклассная и внешкольная работа. Навсегда в памяти останутся праздничные вечеринки, где не было предела фантазии детей и их наставника. То пиратские, то в стиле диско, и всё тщательно продумывалось до мелочей – от костюмов до угощения. Много внимания уделялось расширению кругозора, путешествиям и экскурсиям, в которых крепла школьная дружба. Класс неоднократно побывал в Москве, в Старице, посетил пушкинские места…

В классе 31 человек, и почти половина выпускников решили продолжить образование в других учебных заведениях. И чтобы скрасить грусть от расставания (ведь даже выпускной не состоится!), Марина Викторовна организовала последний звонок дистанционно, в форме онлайн-конференции, но очень трогательно. Вот как пишут об этом наши дети:
«Мы вспоминали наши школьные годы, смотрели фотографии, сделанные за это время, грустили и смеялись. В конверте, который нам вручили, были памятные записки, фотоколлаж класса и грамота с номинацией, которая характеризует нас. Номинации были, например, такие: «На позитиве», «Хранитель традиций», «Лучший староста года», «Ох, эти чёрные глаза», «Песня учиться и жить помогает», «Влюблённый, но безумно одинокий», «Коробочка с сюрпризом», «Танцуй со мной».

Также наша «классная мама» показывала нам видео с поздравлениями от директора и учительниц начальной школы. После этого для нас прозвучал последний звонок, и мы выпустили воздушные шары с желаниями в небо. Благодаря нашему замечательному классному руководителю, последний звонок в онлайн-формате был незабываемым».

Уважаемая Марина Викторовна, от лица всех выпускников 9 «А» класса, всех родителей мы благодарим вас за прекрасные школьные годы, за все уроки дружбы, ответственности, доброты. Уверены, что наша дружба будет продолжаться! Желаем всему педагогическому коллективу гимназии №2 под руководством мудрой, талантливой Ирины Владимировны Андроновой здоровья, благополучия, успехов и благодарных учеников.

Добавить комментарий