Пару лет назад редакция уже рассказывала о фермере Максиме Куликове, его не самом простом для развития в современных реалиях бизнесе и попытках вернуть работе на селе престиж. В этот раз мы решили поближе познакомиться с семьей Максима.

Находясь в поисках героев для публикаций, мы узнали, что в Тверской области стартовал муниципальный этап конкурса для многодетных семей «Лучшее семейное подворье». Конкурс проводится впервые в рамках реализации в регионе национального проекта «Демография» и призван повысить общественный престиж семьи, многодетности, продемонстрировать возможности современного обустройства хозяйства и успешной жизни в сельской местности. Многодетные участники конкурса должны подготовить фоторепортаж о семейном подворье. В муниципальном этапе конкурса на момент подготовки этой публикации участие принимает только семья Куликовых.

Мы связались с Олесей Куликовой — супругой Максима и попросили ее рассказать о своем большом семействе, начав с того, как произошло знакомство с мужем.

— Оба мы родились в Тверской области, но в разных районах, — рассказывает Олеся. — Максим в Удомельском, а я в Нелидовском. В 2000 году, возвращаясь домой из города Ржева, в котором проходили соревнования по тхэквондо, я познакомилась с его сестрой. Она ехала к бабушке. Мы как-то разобщались и сразу подружились. Как-то моя новая подруга показала мне альбом с фотографиями. На одном из снимков был запечатлен Максим. Помню, как я тогда сказала: «О, какой симпатичный мальчик. Поехали знакомиться!» И мы, в самом деле, поехали. А в 2002 году уже сыграли свадьбу.

Молодая семья успела пожить и в Удомле на территории Максима, и в Нелидово на территории Олеси. Ну а 17 лет назад супруги оказались в Осташковском районе. — Этому решению поспособствовал батюшка Аркадий (наместник Нило-Столобенской пустыни родом из Удомли – прим. ред.), — продолжает Олеся. — Вместе с ним мы и приехали в этот озерный край. По сей день сохраняем дружбу и стараемся помогать монастырю.

Максим Куликов родом из деревни. Сельский труд ему хорошо знаком с детства. Но, по словам Олеси, покидая малую родину, он и не предполагал, что когда-то вернется к этому укладу жизни. Однако в 2014 году обстоятельства сложились так, что Куликов возглавил крупное хозяйство ООО «Покровское», а несколько лет спустя создал свое фермерское хозяйство.

Олеся тоже не вполне городская дама. Жила не в самом Нелидово, а за городом. В общем, крестьянский труд ни для кого из четы не был чем-то новым. В ходе интервью Олеся продемонстрировала свадебный фото-
снимок, на котором она в белом платье подле мужа, а на заднем фоне мама Максима доит корову. Случайное совпадение или предопределение?

Сегодня КФХ Куликова располагается в деревне Погорелое, а личное подсобное хозяйство здесь в Осташкове и в районе деревни Оковцы Селижаровского района. – Начинать было трудно, — вспоминает Олеся. – Были опасения, случались и истерики. А сейчас нам уже трудно даже представить, как это – работать не на себя?

В личном подсобном хозяйстве Куликовых — куры-несушки, бройлеры, гуси, утки, индюки, которых они сами выводили, и хрюши.

— Для выведения индюшек папа со старшей дочерью решили инкубатор приобрести. Я высказывалась категорически против. Не была готова к этому и сильно переживала. И вот, им вылупляться скоро, а на улице гроза! Свет отключают. От машины запитывали всё. Пришлось понервничать, но индюшата вылупились.

Детей у Куликовых трое. Старшенькой Анастасии 17 лет, среднему Максиму Максимовичу – 15, ну и младшей Ксении всего девять. В следующем году у семейства три выпускных. Настя заканчивает 11 класс, а Максим девятый. Оба учатся в гимназии №2. Третий же выпускник сам глава семейства. Максим заканчивает магистратуру по специальности «инженер сельскохозяйственной техники».

Ксения окончила музыкальную школу и увлекается волейболом. Пробует себя в творчестве и даже планировала поступать на дизайнера, но передумала. Будет стремиться в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на повара-технолога. Резкая смена выбора будущей специальности нашла свое объяснение. Дети Куликовых нередко в летний период помогают монастырю в чайной и встречают гостей. Ксения, трудясь при Нило-Столобенской пустыни, много общалась с поварами, оставалась в пекарне и на кухне. Теперь вот и дома начала готовить.

Максим Максимович хотел быть переводчиком, а сейчас в глубоких раздумьях. Время подумать о будущем у него еще есть. Он растет более спокойным. Отличается аккуратностью, экономностью и безотказностью, когда дело касается помощи в работе по дому. Ксюша, как и старшая сестра, растёт ребенком творческим. Учится во втором классе воскресной школы. Занимается спортивными танцами на коляске.

Обязанности в семье распределяются так: глава семейства отвечает за общее развитие бизнеса и технологию, на Олесе экономика, а дети являются помощниками во всех посильных делах.

— Они помогают по дому и немного с хозяйством: кого-то покормить, где-то покосить, что-то собрать, — объясняет Олеся. – Максимка вот научился прекрасно солить сало. Мы не заставляем детей активно помогать нам. Это может, напротив, отбить всякое желание трудиться. Мы объясняем, что иногда нуждаемся в помощи и просим поучаствовать. Стараемся воспитывать детей в любви, и это приносит свои плоды. Они растут послушными, и нет в них никакой брезгливости к простому крестьянскому труду.

Особую роль в семье Куликовых играют православные традиции. Максим каждый год отправляется за благодатным огнем. Важнейшее место в событийном календаре занимают также Пасха и Рождество.
Желаем семье Куликовых успехов в конкурсе «Лучшее семейное подворье». Их опыт ведения хозяйства и построения семейных отношений действительно достойны внимания. Таких примеров сегодня почти и не встретишь.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий