В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, главный врач Осташковской ЦРБ Татьяна Радина напоминает о необходимости вакцинации против гриппа.

— Вакцинация защитит от тяжелого течения заболевания, что сможет гарантировать защиту организма на протяжении всего эпидемического сезона. Главной целью вакцинации является защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, те, кто страдает хроническими заболеваниями, люди с иммунодефицитными состояниями.

Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Грипп зачастую вызывает осложнения, которые могут быть опасны. Вакцина поможет уберечь себя от них. Защита от гриппа очень важна во время пандемии коронавируса, так как одновременно болеть гриппом и COVID-19 крайне опасно.

Если большинство людей привито, у меньшинства, тех, кто не получил вакцину по тем или иным причинам шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.

Ежегодное проведение прививок объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцин обновляется по мере необходимости, чтобы не отставать от изменения вирусов гриппа.

Вакцинация позволяет либо вообще не заболеть гриппом, либо переболеть сравнительно легко и без осложнений.

Пациентам, переболевшим коронавирусной инфекцией, не нужно бояться вакцинации – вакцина безопасна. Если после перенесенной covid-инфекции ваш организм атакует еще и сезонный грипп, ситуация может оказаться очень тяжелой. Тем более, если болели коронавирусом тяжело! Нужно думать о том, как восстанавливать легкие, а для этого однозначно нужно не заболеть гриппом. Правда, нужно понимать, что показания к вакцинации должен определить лечащий врач. Будьте внимательны, слушайте вашего лечащего врача!

Иногда приходится слышать, что пациент боится прививкой ослабить свой иммунитет. Поверьте, при вакцинации никогда не происходит ослабления иммунитета, поэтому не нужно отказываться от вакцинации и открывать себя для новых штаммов гриппа. Болеть гриппом я, как врач, никому не советую.

Заболеть гриппом от вакцины невозможно, тем не менее, некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время непосредственно после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, но она нормальна. Может беспокоить слабость, мышечная боль, кратковременный подъем температуры до 37 о С, боль в месте инъекции.

Такая реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

Даже если вы заболеете гриппом, будучи привитым против него, вы перенесете заболевание в легкой форме и без осложнений, с этой целью и проводится вакцинация. Защитить человека на 100% от гриппа – это второстепенная цель. В любом случае вакцина работает!

Современные вакцины от гриппа безопасны и не вызывают побочных эффектов. Она призвала не бояться делать прививки. Защитите себя и своих близких и будьте здоровы!

Это строгое правило: вакцинации против гриппа подлежат граждане, не имеющие в настоящий момент острых заболеваний, а также хронических заболеваний в острой стадии. То есть, нам нужна ремиссия имеющихся хронических болезней, чтобы человек был привит без риска для здоровья.

Так или иначе, чтобы вакцинация принесла максимум пользы, она должна проводиться не «для галочки», а по всем правилам, без спешки, после подробного и вдумчивого медицинского осмотра. Если у пациента обнаружены малейшие противопоказания – отложить вакцинацию, если нет – смело прививать. При таком подходе, вопросов: прививаться или нет, ни у кого не возникнет. Это хорошая, современная профилактическая мера. Больше всего вакцинация нужна людям с коморбидными заболеваниями, такими как сахарный диабет, ХОБЛ, заболевания сердечно-сосудистой системы.

В настоящее время в поликлинике имеется вакцина против гриппа. Приглашаем вас для проведения вакцинации в 13-й кабинет поликлиники с понедельника по субботу с 9-00 до 12-00.

Добавить комментарий