В ближайший понедельник юбилей отмечает Надежда Анатольевна Порываева, бывший начальник Расчетно-кассового центра Осташкова. Сегодня о своей коллеге, о руководителе рассказывают ее соратники. Это еще и повод вспомнить о небольшой, но очень значимой организации.

Валентина Акимовна Молоткова, заместитель председателя городского совета ветеранов, преподаватель Осташковского финансового техникума, управляющий отделением Сбербанка (1991-2007 гг).

— Надежду Анатольевну я знаю с ее студенческих лет. Это была сильная группа, второй набор по специализации, которая должна была решить кадровый пробел в специфической по ведению учета банковской сфере. Эта работа предполагала максимум ответственности и весьма скромные зарплаты. Тем не менее, работник Госбанка всегда вызывал уважение, как представитель единственного государственного учетно-кредитного учреждения. Статус работнику осташковского отделения придавал непререкаемый авторитет его руководителя в 60-80-е годы прошлого столетия Валентины Ивановны Сорокиной. Так что и образование, и школа практических навыков у Надежды Порываевой были очень сильные. Никогда не считала для себя зазорным посоветоваться у этого специалиста, уже будучи её коллегой по работе в банковском секторе.

Конец восьмидесятых – начало девяностых, как и везде в стране, — время больших структурных изменений в банковской сфере. Сначала осташковское отделение Госбанка стало Агропромбанком, потом – коммерческим банком «Селигер». Однако на тот момент государство предусмотрело и сохранило за собой такую важную функцию, как расчетно-кассовое обслуживание госструктур, госкапиталовложений, а также коммерческих банков. И в 1991 году был создан Расчетно-кассовый центр города Осташкова как структурная единица Центрального банка России. Начальником была назначена Елизавета Михайловна Васильева, банковский работник с большим опытом и стажем. Надежда Анатольевна Порываева к тому времени десять лет трудилась в банке, сначала бухгалтером-операционистом, потом в плановом отделе.

После ухода на пенсию Елизаветы Михайловны, Надежда Порываева два года исполняла обязанности руководителя РКЦ, но на утверждение согласия не давала.

У нового начальника – Александра Васильевича Худякова, по признанию нашей героини, много чему она научилась. А он уверяет, что вряд ли бы оказался руководителем этого учреждения, если бы не убеждения Надежды:

— Предстоял капитальный ремонт здания, и Надежда Анатольевна стала меня уговаривать. Без малого 11 лет я возглавлял Расчетно-кассовый центр в Осташкове, и скажу, что это был удивительный коллектив – по профессионализму, по безупречно ответственному отношению к делу, по доброжелательным взаимоотношениям среди коллег. Считаю, что мы с Надеждой Порываевой составили тандем: мой опыт руководителя сочетался с глубоким знанием банковской специфики моего заместителя. И поэтому, когда в начале 2007 года я получил назначение в головное представительство РКЦ в Твери, Надежда Анатольевна по праву заняла место руководителя. От всего сердца поздравляю Надежду с юбилейной датой, благодарю за совместную работу, за многолетнюю дружбу, за те знания, что получил, возглавляя коллектив РКЦ.

Ольга Анатольевна Жукова, однокурсница, коллега:

— Наша дружба с Надеждой началась со студенческой скамьи. Любовь к профессии, навыки скрупулезной работы с документами, цифрами мы получили от преподавателя спецпредметов Лидии Ивановны Сычовой. Надежда получила распределение в Бежецк, но вскоре после замужества вернулась на родину. В 1990 году я возглавила первый коммерческий банк в Осташкове, а Надежда Анатольевна осталась в системе Центрального банка России. Став начальником Осташковского расчетно-кассового центра, выполняла функции контроля, тем не менее, мы всегда поддерживали товарищеские отношения, а при деловых контактах находили разумное решение.

В преддверии юбилея я хочу пожелать Надежде Анатольевне: пусть новые мечты и планы добавляют жизни интереса и азарта. Пусть самые смелые замыслы осуществятся. И пусть останется время на то, чтобы жить красиво и со вкусом!

Светлана Владимировна Никитухина, коллега Н.А. Порываевой:

— В 1987 году я пришла в Осташковское отделение Госбанка и работала вплоть до ликвидации в декабре 2015 года. И все эти годы трудилась бок о бок с Надеждой Анатольевной. Она была и остается примером во всем: в знании дела, в отношении к профессии, в отношении к подчиненным. Для нее никогда не было мелочей; любая деловая бумага, которая ложилась к ней на стол, была внимательно прочитана и отредактирована. Мы дорожили репутацией нашего РКЦ, старались быть если не во главе рейтинга региональных подразделений, то хотя бы в золотой середине.

Надежда Анатольевна была настоящей хозяйкой: строгой, требовательной, заботливой, внимательной; знала подноготную всех подчиненных и деликатно разруливала ситуации, если такие случались. Как в делах, так и в здании всегда был безупречный порядок. Но вспоминаем мы не только рабочие будни, наполненные обычными хлопотами, но и праздники, юбилеи, когда с серьезных банковских служащих слетал строгий офисный налет.

Когда в рамках оптимизации банковской системы было принято решение о закрытии Осташковского РКЦ, мы получили из рук Надежды Анатольевны прекрасные альбомы о каждом из нас, о наших праздниках и буднях с трогательными словами напутствия нашего руководителя: «За годы, проведенные вместе, у нас сложился сплоченный, работоспособный коллектив, основанный на взаимопомощи и взаимопонимании. Мы учились друг у друга и вместе с вами прошли большой, порой трудный, но интересный путь. Это были незабываемые годы, которые научили нас работать в коллективе, дали колоссальный опыт, приучили к дисциплине и порядку… Пусть грядущие перемены принесут вам только позитив и желание так же честно и добросовестно трудиться, а я всегда сохраню память о годах работы в Банке России и о вас, мои дорогие и уважаемые коллеги!».

Присоединяясь к поздравлениям в адрес Надежды Анатольевны Порываевой с юбилеем, хотим заметить, что РКЦ был всегла добрым другом и партнером нашей газеты. И фрагмент зимнего сада бывшего учреждения, переехавший в редакцию, заставляет с благодарностью вспомнить о коллективе высокого профессионализма и корпоративной культуры…

Наталья Николаева

Добавить комментарий