С каждым днём число заболевших коронавирусной инфекцией в мире стремительно растёт. Ежедневно каналы российского телевидения показывают сводки, из которых видно, что ситуация остаётся крайне напряжённой. Статистика заболевших в Осташковском городском округе настораживает. Росту инфекции способствуют холодная погода с постепенным снижением температуры воздуха, сырым воздухом, и несоблюдение гражданами элементарных санитарных норм.

С 12 октября в Тверской области действует обязательный масочный режим. Медицинские маски нужно носить во время посещения всех общественных мест — магазинов, организаций культуры, медицинских учреждений, в общественном транспорте, в такси и т.д.

До настоящего времени некоторые граждане не соблюдают эти простые правила! Более того, на замечания реагируют порой крайне негативно! И как результат: в нашем городском округе продолжает увеличиваться количество заболевших COVID-19.

По состоянию на 17 ноября в больнице стоят на учете с коронавирусной инфекцией 178 человек, плюс — 623 человека, контактных с заболевшими. Врачи-терапевты и врачи общей практики городской поликлиники втроем ежедневно обслуживают около 80 посещений и около 100 вызовов на дом. Сотрудники детской поликлиники принимают около 50 пациентов и более пятидесяти раз в сутки выезжают на дом. И тем не менее обстановка не улучшается.

Выполняя свой профессиональный долг, заболевают медицинские работники: в половинном составе работает поликлиника, в отделении скорой помощи не хватает фельдшеров, водителей. На данный момент на больничном листе находятся все педиатры ЦРБ, хирург, акушер-гинеколог, акушерки. Мобилизованы все силы.

Под угрозой — здоровье работников образования, силовых структур и других категорий, непосредственно работающих с людьми.

По результатам работы поликлиники, отделения скорой помощи стараются отслеживать всех обратившихся больных. В ежедневном режиме кого-то доставляют на компьютерную томографию, кого-то по степени тяжести доставляют в медицинские учреждения Твери и Нелидова.

Для улучшения эпидемиологической ситуации требуется беспрекословное, строгое соблюдение каждым человеком простых правил: избегать мест скопления людей; строго соблюдать масочный режим; держаться друг от друга на расстоянии 1,5-2 метра.

Избегайте пользования общественным транспортом на небольшие расстояния. Совершите прогулку на свежем воздухе. Как можно реже посещайте магазины, аптеки, медучреждения. Запаситесь лекарственными препаратами, которыми пользуетесь вы и ваши родные постоянно, продуктами питания, чтобы реже выходить из дома.

Выполняйте рекомендации врачей: при чихании и кашле прикрывайте нос и рот салфеткой, платком, не трогайте руками глаза, нос и рот, придя домой, необходимо вымыть руки с мылом, промыть нос, прополоскать рот.

Особенно берегите людей старшего возраста — из-за имеющихся у них сопутствующих и хронических заболеваний инфекция дает тяжелые осложнения.

В это непростое для всех нас время хочу выразить благодарность людям, которые приняли на себя основной удар, — медицинским работникам Осташковского городского округа – врачам, фельдшерам, медсестрам, младшему медицинскому персоналу, водителям скорой помощи. Их работа стала намного тяжелее и опаснее в этот сложный период. Спасая пациентов, люди в белых халатах рискуют своим здоровьем и жизнью.

Призываю всех проявить понимание и терпение при общении с медицинскими работниками.

Алексей Титов,
глава Осташковского городского округа

Добавить комментарий