В Тверской области волонтеры собрали более 55 тонн макулатуры, которая направлена на переработку в рамках акции «Сдай макулатуру – спаси дерево». Как утверждают специалисты, это 550 деревьев.

Акция проходила в сентябре-октябре 2020 года в рамках всероссийского экомарафона. Она была организована в формате соревнований между муниципальными образованиями Верхневолжья.

Победителем осеннего этапа стало ЗАТО Солнечный, где собрано больше всего макулатуры в расчете на одного жителя – порядка 2,6 тонны.
Второе место занял Андреапольский муниципальный округ (5,8 тонны).
Третье место — Жарковский район (2 тонны).

Основные задачи акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов, ведь 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек. При этом экономится 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Проведение следующего этапа экомарафона запланировано весной 2021 года.

Работа ведется в том числе в рамках национального проекта «Экология». Планируется обеспечить к 2024 году 100%-ный баланс выбытия и воспроизводства лесов через
восстановление всех вырубленных и погибших насаждений.
Сейчас Тверская область является лидером в стране по объемам лесовосстановления. В 2020 году показатель достиг 10 тыс. га.

Кроме того, лесной фонд сохраняется через передачу заросших деревьями земель сельхозназначения в земли лесного фонда. В прошлом году в Гослесфонд таким образом было передано 4,8 тыс. га земель в Тверской области, в планах на этот год – пополнить фонд на 65,9 тыс. га. Это позволяет предотвратить вырубки леса на землях сельхозназначения, уже не пригодных для введения в сельхозоборот.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий