2019 год для отдела ЗАГС администрации Осташковского городского округа был насыщен разными цифрами и показателями.

В прошлом году в Осташковском городском округе было зарегистрировано 150 рождений малышей – родилось 76 девочек и 74 мальчика.

Самым популярным именем для мальчиков стало имя Егор – пять малышей получили при рождении это имя, восемь девочек родители нарекли именем София.

Но современные родители хотят идти в ногу со временем, поэтому в отделе ЗАГС в книге регистрации новорожденных появились и редкие имена – Гордей, Елларион, Клим, Назар, Савелий, Ясения, Стефания, Серафима, Паулина, Николь, Матильда, Катрина, Агата. Среди новорожденных прошлого года всего одна двойня.

Но помимо радостей рождения, были и печальные моменты ухода в мир иной наших земляков, — говорит руководитель отдела ЗАГС Елена Фисун. — На территории округа было зарегистрировано 397 смертей — 198 мужчин и 199 женщин. Если говорить о среднем возрасте ушедших, то это 64 года для мужчин и 76 лет для женщин.

— А многие ли наши сограждане решились в прошлом году соединить свои судьбы в единое целое, справив свадебные торжества?

— Всего было зарегистрировано 145 браков. Но далеко не все сопровождались пышным торжеством, продолжает Елена Александровна. — Лишь 60 пар новобрачных решили отметить столь важное событие в своей жизни широким застольем с белым платьем, кортежем машин и прочей свадебной атрибутикой. Всё чаще молодые подходят к этому моменту более рационально. Кто-то считает, что лучше потратить деньги на приобретение жилья, взять, например, ипотеку. Или же слетать в медовый месяц на отдых. Есть пары, которые и вовсе приходят расписываться в джинсах и футболках, ну что ж, это их право.

Ну а если говорить о другой стороне бракосочетания, на которой оказываются семьи в результате самых разных причин, то на 145 актов о заключении брака в прошлом году пришлось 95 записей о расторжении.

Одним из видов услуг, получивших признание, является организация и проведение различных свадебных юбилеев. Такие мероприятия проводятся как по желанию юбиляров, так и их детей, родственников или знакомых. В прошлом году состоялось чествование одной «бриллиантовой» пары и трёх «золотых».

— Будущие мамы, жительницы округа, всё чаще уезжают рожать малыша в другие города Тверской области. Для удобства им с первого октября прошлого года была предоставлена возможность регистрировать новорожденного в родильном доме города, в котором появился малыш на свет.

— Да, это распоряжение губернатора области Игоря Рудени. И многие молодые мамы такой возможностью пользуются. Но всё же я призываю регистрировать малышей на территории, где он будет проживать с родителями. И это удобнее, чем регистрация по месту рождения. Объясняю, почему.

При рождении третьего ребёнка семья имеет право на получение земельного участка, и для этого надо собрать пакет документов, среди которых, требуется и свидетельство о рождении. Если ребёнка регистрировали по месту проживания, то есть в Осташковском городском округе, то достаточно прийти в отдел ЗАГС и взять необходимую справку. В противном случае нужно будет делать запрос по месту регистрации ребёнка, соответственно, увеличиваются сроки оформления документов. А если возникнет необходимость получить свидетельство о рождении ребёнка срочно? Понятно, что в таком случае эта процедура быстрой не будет, — подытоживает разговор Елена Александровна.

Несмотря на перипетии и испытания судьбы, молодые люди связывают себя узами брака, рожают детишек, обустраивают быт, строят планы на будущее. К сожалению, неизбежен и уход граждан в мир иной, но на смену им обязательно будут появляться на свет новые граждане округа. А это значит, что работы в ЗАГС хватит.

И ещё об одном приятном моменте хочется сказать. С недавних пор регистрация брака проходит в обновлённом после ремонта зале бракосочетаний. Ламинат на полу, новая светлая обивка стен — работники отдела ЗАГС ждут в зале торжеств молодых жителей округа для создания новых ячеек общества, а позже – на регистрацию юного поколения с вручением подарочного набора детских принадлежностей. И пусть жизнь продолжается…

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий