Не успел в Осташковском городском округе затихнуть шум вокруг лужи-инстаграмщицы, как, вдруг, региональные журналисты и даже телевизионщики с «РенТВ» ухватились за новую тему: злодеи-строители, прокладывающие тротуар на переулке Южный, замуровали 80-летних пенсионеров в собственном доме.

Коллег прекрасно понимаю, мимо такой темы пройти трудно. Громкие заголовки, скандалы, интриги, расследования. А, впрочем, на расследования времени уже нет… Итак, Осташков вновь прогремел на всю область. Чиновники администрации были представлены не в лучшем свете. Давайте разбираться, заслуженно ли.

Еще до всякой шумихи в редакцию газеты «Селигер» позвонил Николай Филиппович, сообщив, что в результате строительства нового тротуара ему заблокировали ворота и, кроме того, затруднили выезд из гаража. Были заданы резонные вопросы: «Звонили? Жаловались? И что вам сказали?». Ответы были получены. Можно было звонить в администрацию и требовать разъяснений, но чутье подсказало, что так мы погрязнем в препирательствах двух сторон, поиграем в испорченный телефон, на выходе получим интересную читателям статью, но решить проблему не поможем. Хорошо бы устроить что-то вроде очной ставки и выслушать обе стороны (представителя администрации и Николая Филипповича) разом. Так и решили сделать.

Оперативно приехать к пенсионеру не получилось, а за выходные скандал вышел на новый уровень. В группе «Подслушано в Осташкове» социальной сети «Вконтакте» появилось сообщение, что 80-летних пенсионеров замуровали и они не могут открыть даже калитку, чтобы получить медицинскую помощь в случае надобности. Эту информацию и понесли по свету журналисты, не удосужившись проверить.

В понедельник с представителями администрации мы приехали к Николаю Филипповичу. Калитку он открыл сам. Изначально при возведении тротуара для этих нужд было предусмотрено углубление. Насколько оно удобно для пользователя, судить не берусь, но пенсионеры точно не были замурованы. Далее случился диалог, суть которого сводилась к следующему: Николай Филиппович пожаловался, что ему не открыть ворота, а представители администрации предложили их подрезать. Пожилого, но бойкого в отстаивании своих прав мужчину это не устроило. Резать, говорит, не надо, лучше поднимите их выше, переставив петли. Работники администрации согласились без всяких препирательств.

На этом всё. Конфликт, кажется, был исчерпан. У меня оставался единственный вопрос к администрации: а что, сразу нельзя было договориться и решить все мирно? В ответ мне была предоставлена видеозапись, на которой ранее, когда проблема только появилась, Николаю Филипповичу были предложены различные варианты её решения. Хочется надеяться, что дело было лишь во взаимном недопонимании друг друга.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий