Пятница, 13-е… Редко кто сегодня не обратит внимание на это сочетание числа месяца и дня недели, на которое оно выпало. Такая вот существует «зловещая» примета. А тем не менее в мировом календаре этот день отмечен очень красивым праздником, который называется Всемирный день доброты.

Всемирный марш доброты был проведен в Японии в 1997 году, когда в стране Восходящего солнца появилось волонтерское движение за доброту, не имеющее политической, религиозной и национальной окраски. Через год состоялось учреждение этой организации, и эта дата стала называться Днем доброты.

Доброта — это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке. Чаще мы видим в новостных лентах сообщения о проявлениях жестокости, цинизма, неуважения. А простые человеческие проявления сочувствия, милосердия, гуманизма считаются проявлениями слабости. Тем не менее, редкое сердце не умилится при информации об анонимном пожертвовании крупной суммы для лечения больного ребенка. Или сюжету о спасении погибающей во льдах бездомной собачке с риском для жизни самих спасателей.

Почти каждое утро читаю в соцсети сообщения моей коллеги из Москвы Татьяны Федяевой, которая едет на электричке до Клина, а потом еще автобусом до деревни в приют добра, который они организовали вместе с дочерью для адаптации и «скорой помощи» бездомным. Причем не просто дают кров и питание, а помогают оформить документы, устроить в социальное учреждение, а трудоспособных – по возможности обеспечить работой на селе. Рассказывает о проблемах и радостях; ведь что это такое – каждодневный труд по вытаскиванию из трясины людей, которые и другой жизни-то порой не представляют!

А пример Коли Романенко из Торжокского района, который стал инициатором движения «Подари дрова»? Тот случай, когда деревенских стариков согревают не только потрескивающие в печке полешки, но и забота, неравнодушие молодых людей.

Есть и среди нас люди, которые каждый день делают самые простые вещи: приносят престарелым соседям продукты и лекарства, помогают убраться, посидят с ребенком, чтобы мама могла сходить по неотложным делам. Есть добровольческие отряды – молодежи и так называемые «серебряные волонтеры». Все они привносят в нашу жизнь частицу доброты и тепла, вне зависимости от числа на календаре и дня недели, наперекор всем суевериям.

Наталья Николаева
Использованы фотографии клуба «Плёс»

Добавить комментарий