Немного их осталось, тех кто пережил ужасы войны на фронте, тяготы жизни в тылу. К ним относятся и те, чье детство пришлось на это лихолетье. Это все пережил и Николай Николаевич Денисов, родившийся в предвоенном сороковом году и отмечающий свой восьмидесятый год рождения.

С началом войны ушел на фронт его отец. В деревню Макарово Сиговского сельсовета вошли немцы и сожгли дом, где жила их семья. Что оставалось делать матери с двумя малолетними детьми? Пришлось приютиться и жить на колхозной ферме, рядом с животными. Так продолжалось до тех пор, пока не вернулся с войны израненный, но живой отец. Он с семьей перебрался в Осташков и устроился на работу в локомотивное депо. Стал строить дом. Ну а подросток Коля, закончив 7 классов, конечно же, не помышлял о дальнейшем образовании. Семья прибавилась, появилась маленькая сестренка, да и отца вскоре не стало – сказались ранения, полученные на фронте. Вот и пришлось ему выполнять роль главы семейства, работать и содержать семью.

Отслужив армию, Николай пошел по стопам отца. В локомотивном депо прошел все стадии профессионального роста, от дефектоскописта до бригадира комплексной бригады по ремонту подвижного состава.
Попутно окончил среднюю вечернюю школу. Техника менялась, на смену паровозам приходили тепловозы, поэтому постоянно приходилось учиться, осваивать новые методы ремонта, повышать свою техническую грамотность. За активность, большой жизненный опыт коллектив локомотивного депо избрал Николая Николаевича председателем профсоюзного комитета. На этой работе уже были не бездушные механизмы, а люди с их проблемами, как производственными, так и житейскими. Все, что было связано с увольнениями, поощрениями и наказаниями, улучшением жилищных условий, выделением льготных путевок на отдых – всегда согласовывалось с профсоюзным комитетом. К тому же, Николай Николаевич представлял локомотивное депо в райпрофсоже Ржевского отделения дороги, где отстаивал социальные проекты своего коллектива по улучшению условий труда, строительства жилья и многое другое.

Скромный по натуре, Николай Николаевич не считает свою трудовую биографию чем-то выдающимся. Работал добросовестно, высоких наград, кроме ведомственных, не получал, но всегда был на передовой в производственных и общественных делах. А это немаловажно. Ведь именно такие труженики и создавали тот производственный потенциал страны, который до сих пор нами используется. В голодные и холодные годы они поднимали страну из руин, подчас не считаясь с личными временем и личными интересами. Их опыт, самопожертвование не должны быть забыты и должны служить примером для подрастающего поколения.

А Денисову Николаю Николаевичу хочется пожелать крепкого здоровья, такой же активной жизненной позиции, осуществления всех его чаяний и надежд.

Друзья, коллеги по работе

Добавить комментарий