Ещё подростком Александр Козляков надел военную форму и до сих пор своими поступками старается сделать мир чище и справедливее.

По окончании восьми классов перед юношей встал вопрос: «Куда пойти учиться дальше?» А так как всегда с удовольствием смотрел военные фильмы и фильмы про армию, то решение пришло довольно быстро — будет поступать в военное училище. В школе довольно успешно учился, поэтому в 1983 году без особого труда преодолел серьёзный конкурс в Калининское Суворовское военное училище, став воспитанником столь престижного учебного заведения.

За время обучения суворовец приобрёл навыки обращения с оружием, научился достойно преодолевать тяготы службы, повысил уровень физической подготовки. С особой гордостью вспоминает о том, что, будучи суворовцем, дважды удостаивался чести участвовать в военных парадах на Красной площади.

По окончании Суворовского училища Александр поступил в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище, где изучал военную авиационную технику, которая состояла на вооружении Советской армии. После принятия присяги, молодой человек не только проходил обучение, но и нёс службу, а это и различные наряды, дежурства, марш-броски, гарнизонная и караульная службы — охрана военных объектов. А основными направлениями, помимо военных дисциплин, в учёбе стали — изучение психологии и педагогики, умение работать с людьми.

В 1989 году успешно окончил училище с присвоением воинского звания «Лейтенант» и был направлен в Туркестанский военный округ в распоряжение 73-й воздушной армии, где был назначен на должность заместителя командира роты по политической части. Службу нёс на аэродроме Мары-1. В суровых климатических условиях, где летом температура воздуха достигала 60 градусов, с честью выполнял поставленные задачи. Авиационная база, в которой служил Александр Козляков, была предназначена для проверки полков истребительной авиации Советского Союза.

В 1990 году лейтенант Козляков приехал в отпуск на малую родину — в город Кувшиново, во время которого успел жениться на девушке Оле. А в 91-м Александр и Ольга стали родителями – на свет появилась дочь Марина.

Через два года и четыре месяца с начала службы в Туркестанском военном округе, не стало Советского Союза. Одним из драматичных последствий распада СССР стало сокращение армии. 18 января 1992 года в звании старшего лейтенанта Александр Козляков был уволен из рядов Вооружённых Сил по сокращению штатов.
Вернулся в Кувшиново. А так как ещё парнишкой решил посвятить свою жизнь служению Родине, сомнений, куда пойти работать, у Александра не было. И уже в марте поступил на службу в Кувшиновский РОВД на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Через некоторое, время в виду результативной работы инспектором, был назначен на должность начальника отделения вневедомственной охраны при РОВД с присвоением звания «Капитан полиции». В Кувшинове в 1997 году родилась вторая дочь — Мария. В том же году капитан милиции Козляков окончил Московский юридический институт МВД России.

В 2000 году уже в звании майора милиции перевёлся в Осташков на должность дежурного пункта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при ОВД по Осташковскому району. А через год Лидия Николаевна Олейник пригласила его на работу в отдел внутренних дел на должность старшего инспектора группы кадров. На всех должностях приходилось работать с людьми, и он успешно справлялся с возложенными на него обязанностями до 2004 года. А в июле 2004 года с присвоением специального звания «Подполковник милиции» Александр Александрович был назначен на должность заместителя начальника отдела внутренних дел по Осташковскому району — начальника группы кадров.

В 2006 году был направлен в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона, где в должности заместителя начальника оперативной группы работал с личным составом, участвовал в оперативных проверках, в составе мобильных групп выяснял местонахождение преступников, объявленных в федеральный розыск, совместно с комендатурой проводил обследование горно-лесистой местности с целью обнаружения бандгрупп, схронов с оружием.
За мужество и отвагу, проявленные при проведении контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, в 2007 году Указом Президента РФ подполковник милиции Александр Козляков был награждён медалью «За отличие в охране общественного порядка. Также в период нахождения в командировке получил медаль «За боевое содружество» и почётную грамоту Министра внутренних дел РФ.

В должности начальника группы кадров проработал до 2011 года. До того самого года, когда милицию переименовали в полицию. После успешного прохождения переаттестации, Козлякову была предложена должность заместителя начальника МО МВД России «Осташковский».
А в 2017 году подполковник полиции Козляков получил ещё одно предложение — заняться преподавательской деятельностью в Тверском филиале Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя. Предложение это принял с удовольствием, так как опыт педагогической деятельности имелся.

Александр Александрович — несколько лет преподавал в классе с углублённым изучением правовых дисциплин в средней школе №3, откуда в разное время вышли 26 выпускников, которые впоследствии поступили на службу в ОВД по Осташковскому району. Также преподавал в электромеханическом техникуме на юридическом отделении. Александр Козляков продолжил семейную династию — его родители многие годы трудовой биографии отдали педагогической деятельности.

И с того момента начался новый этап в жизни подполковника полиции. Преподавал на кафедре административной деятельности, обучая молодых сотрудников полиции, подготавливая к самостоятельной работе в органах. Эффективно, надо сказать, работал, потому как уже через год был назначен старшим преподавателем кафедры.
Дочери пошли по стопам отца и на данный момент проходят службу в органах внутренних дел. Марина в звании старшего лейтенанта юстиции работает в Твери старшим следователем. Мария уехала из дома гораздо дальше — в звании старшего сержанта полиции служит в Республике Саха (Якутия). За успехи и добросовестное отношение к службе награждена нагрудным знаком «Отличник полиции». Отец гордится дочерьми и радуется их успехам.

По выслуге лет, а это — 35 зим и вёсен в силовых структурах, вернулся в Осташков, где на следующий же день принял предложение стать директором средней школы №1. И эта совсем другая веха в жизни Александра Козлякова.

Это не менее ответственная сфера деятельности, чем работа в полиции. Руководит большим коллективом, основу которого составляют женщины, а методы работы в женском коллективе должны быть несколько иными, чем в мужском.

Вместе с коллегами и учениками развивает школьный музей, сохраняя славную историю легендарной школы, занимается патриотическим воспитанием учащихся, среди которых не только уроки мужества, но и шефство над воинскими захоронениями, наведение порядка на острове Кличен и в других местах массового отдыха граждан. В этом директору помогают члены осташковского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», заместителем председателя которого Александр Козляков является на данный момент. В «Боевом братстве» он обрёл новых друзей — мужественных и ответственных людей, которые в разное время выполняли воинский долг в «горячих точках». И теперь вместе с ними Александр Александрович рассказывает подрастающему поколению осташей о том, как важно быть настоящим патриотом своей страны, о значимости прохождения службы в армии, о том, что нужно всегда быть готовым к защите Родины. Члены «Боевого братства», помимо патриотического воспитания молодого поколения, ежегодно наводят порядок на воинских захоронениях и на могилах земляков, погибших при выполнении служебного долга. А ещё Александр Александрович — член городского Совета ветеранов и Совета ветеранов Осташковского отдела внутренних дел.

Сейчас директор школы выполняет очень важные обязанности, среди которых — грамотное руководство педагогическим коллективом и плодотворное общение с учащимися. Всему этому его когда-то научили в Курганском военном училище. И знания эти до сих пор востребованы.
С 2011 года при активном участии Козлякова началось творческое взаимодействие с коллективами осташковского РДК, Дворца культуры «Юбилейный», а также домами культуры в Пено и Селижарово. Было проведено более трёх десятков районных и межрайонных мероприятий с участием сотрудников полиции.

— Я очень благодарен творческим коллективам за то, что всё это время они были рядом с нами и помогали поднять боевой дух сотрудников правоохранительных органов посредством творчества.
Ежегодно проводятся торжественные вечера и концерты, посвящённые Дню полиции, Дню вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, Дню ветеранов МВД России. И во всех мероприятиях активное участие принимают сотрудники правоохранительных органов, тем самым проявляя свои творческие таланты. К сожалению, ушёл в прошлое конкурс профессионального мастерства «Суперполицейский», который проводился в районе пять лет.

Служба в правоохранительных органах — непростая часть жизни людей в погонах, поэтому очень важно, чтобы в ней были моменты, позволяющие расслабиться, зарядиться положительными эмоциями. Как раз в этом нам помогают творческие земляки, — говорит Александр Александрович.

Этот неравнодушный человек не привык стоять на месте, он постоянно находится в движении, в поиске чего-то нового. Педагогический коллектив школы во всём поддерживает директора, помогает воплотить в жизнь его замыслы, а он, в ответ на всемерную поддержку, радует коллег маленькими сюрпризами, среди которых — концерты ко Дню учителя, к 8 Марта, встречи с ветеранами педагогического труда.
В этом году выпускник школы Даниил Кудрявцев поступил в Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя, а это значит, что на смену ветеранам приходят и будут приходить достойные кадры, способные решать важные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью на территории Селигерского края.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий