В инспекции по делам несовершеннолетних всегда полно работы. Здесь нет понятия рабочего времени, так как рабочее время частенько перетекает в личное. А личное довольно часто приходится делить между домом и работой.

О работе инспекции ПДН отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Осташковский» рассказывает старший инспектор, майор полиции Юлия Доброумова:

— К сожалению общество таково, что в нём всегда будут соблазны, зависть, злость и обиды, отсюда — желание подростков жить не по правилам, а родителей – употреблять алкоголем. В поле нашего зрения — семьи, нуждающиеся в помощи, советах и наставлениях, – рассказывает Юлия Шойимовна. – Поэтому основной работой инспекции является профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних и работа с семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации.

На данный момент на учёте в ПДН состоят 26 несовершеннолетних и 19 родителей, не исполняющих родительские обязанности по отношению к детям.

Подростков ставят на учёт за совершение административных правонарушений и преступлений – употребление спиртных напитков, драки. За общественно-опасные деяния, например, за кражу. К этому добавляется ещё и наказание в виде штрафа.

Если подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности, например, за распитие спиртных напитков, то к ответственности привлекаются родители и штраф выписывают им. Подростка – на учёт, родителям – штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

На учёте подросток простоит минимум шесть месяцев, в течение которых за ним будет осуществляться жёсткий контроль – не пропускает ли занятия в школе, где и с кем проводит свободное время, не совершил ли за эти полгода каких-либо правонарушений?

По результатам комиссия по делам несовершеннолетних администрации Осташковского городского округа, с которой инспекторы ПДН тесно взаимодействуют, решит, снимать подростка с учёта или же подождать.

Инспекторы способствуют тому, чтобы у несовершеннолетнего было как можно меньше свободного времени, которое он потратит на правонарушения. Поэтому тесное взаимодействие со школой помогает организовать для подростка досуг.

Но есть и другая сторона работы инспекции – это общение с асоциальными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Члены КДН регулярно посещают семьи, состоящие на учёте, в которых родители не исполняют должным образом родительские обязанности. Здесь важно понять, что задача инспектора вовсе не в том, чтобы отобрать у родителей ребёнка.

Наоборот, он разъясняет горе-родителям, как нужно себя вести, чтобы детей не изъяли из семьи, и что нужно делать, чтобы ребёнок жил в человеческих условиях. Ведь при проверке выясняется, что в некоторых семьях царит полная антисанитария, наблюдается отсутствие продуктов питания. Иногда родители, чувствуя, что им не справиться с ситуацией, пишут заявление, чтобы их детей временно поместили в социально-реабилитационный центр, а за то время, что дети будут отсутствовать, родители обязуются привести и себя в порядок, и квартиру, и на работу устроиться. Бывает, что такая мера помогает.

Есть семьи, в которых родители очень стараются быть для детей хорошими и заботливыми, но сложная финансовая ситуация не позволяет им в полной мере обеспечить детей всем необходимым.

Опять же при взаимодействии всех служб, призванных таким семьям помогать, мы организуем благотворительную помощь. Большое спасибо за отзывчивость благочинному Осташковского округа протоиерею Димитрию, Богородицкому Житенному женскому монастырю, органам социальной защиты, комплексному центру социального обслуживания населения.

У меня круглосуточно включён телефон и каждый мой подопечный может позвонить и попросить помощи. И тут я уже работаю не столько инспектором, сколько психологом, пытаясь разобраться в сложной семейной ситуации, когда ребёнок убегает из дома, или в причине недопонимания между детьми и родителями.

Ну а чтобы в инспекции было как можно меньше подучётных подростков, инспекторы ПДН регулярно посещают школы и колледж, проводят профилактические беседы с подростками, объясняя о недопустимости совершать правонарушения и преступления и об ответственности за их совершение.

Пользуясь случаем, обращаюсь к гражданам: не оставайтесь равнодушными, если с вами по соседству живёт семья с несовершеннолетними детьми и в которой не всё благополучно, сообщите о такой семье в инспекцию ПДН. Возможно, вы предотвратите совершение в отношении ребенка преступных посягательств или даже своим звонком спасете ему жизнь.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий