Многих учителей помнят спустя годы после выпускного. И нередко, будучи взрослыми, бывшие выпускники — состоявшиеся личности, забегают в школу, чтобы встретиться с первой учительницей или классным руководителем. Есть педагоги, которые навсегда оставляют глубокий след в сердцах учеников и которые навсегда остаются для них учителями.

В средней школе №3 таких учителей немало. Но сегодня рассказ пойдёт о юбилярах, которые отметили прекрасные даты своего жизненного пути.

13 мая отметила свой юбилей учитель русского языка и литературы, завуч школы №103 Майя Юльевна Шентова; 24 мая поздравления получала завуч, учитель начальных классов Вера Васильевна Лебкова; 12 июня ряды юбиляров пополнит учитель русского языка и литературы Анна Витальевна Карлова.

У каждого педагога — своя педагогическая поэма, свои радости и победы, печали и разочарования. Всё как в большой дружной семье.

Майя Юльевна – мудрый наставник, она была классным руководителем в первом лицейском классе, выпустила несколько поколений лицеистов, которые пополнили штат МО МВД России «Осташковский». Ученики Майи Юльевны до сих пор с теплотой вспоминают творческие встречи в «Литературном кафе», которые проходили в центральной библиотеке, где педагог знакомила учащихся с поэзией и прозой как наших, так и зарубежных писателей и поэтов.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №3, в прошлом ученица Шентовой, Татьяна Александровна Перова вспоминает:

— Когда я училась в пятом классе, Майя Юльевна преподавала историю, уроки были такие интересные, что мы ловили каждое слово. Помню, как переживали, когда на некоторое время она ушла на руководящую должность в горисполком и как радовались её возвращению. Майя Юльевна успешно совмещала работу учителя и завуча. Под её руководством формировался коллектив школы – дружный, творческий, целеустремленный.

Одним из выпускников педагога является сын Татьяны Александровны — Владимир Перов – министр туризма по Тверской области; бывший градоначальник Иван Васильевич Павлов – тоже выпускник Майи Юльевны.

Вера Васильевна – удивительный педагог, которая отдала школе более сорока лет жизни. Окончив эту же школу, она осталась работать в ней пионервожатой, позже заочно получила педагогическое образование и стала преподавать географию.

Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Организатор воспитательной работы, учитель географии, учитель начальных классов, завуч, Почетный работник общего образования РФ – таковы ступени её педагогической карьеры. Учителя всегда отличали эрудиция и простота, интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость. Среди выпускников Веры Васильевны — Анна Соловьёва, нейрохирург республиканской клиники в Минске, Кирилл Суворов, стоматолог, кандидат медицинских наук.

Анна Витальевна – интересный человек, замечательный учитель, энергичная, не унывает ни при каких обстоятельствах. Долгое время она возглавляла школьное методическое объединение учителей-словесников. С 1984 по 1988 годы работала в посольской школе в Монголии, где преподавала русский язык и русскую литературу.
Это творческий, целеустремлённый человек, очень любит путешествовать, часто встречается со своими учениками. Многие медалисты школы были учениками Анны Витальевны.

Хочется вспомнить и юбиляра прошлого года — учителя начальных классов Галину Васильевну Петрову. Строгая, требовательная к себе и к ученикам, Галина Васильевна с большой любовью относилась к своим подопечным, находила к каждому индивидуальный подход. Многие её ученики до сих пор поддерживают с ней связь, а родители выпускников говорят о том, что именно она дала детям те знания, которые стали прочным фундаментом для их судеб.

Выпускники Галины Васильевны успешно поступают в высшие учебные заведения – Михаил Корнев учится в Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге. Мария Зубкова – в Российском университете дружбы народов, Евгения Яковлева и Иван Соловьёв — в Тверском государственном университете.

Ну и конечно нельзя не вспомнить замечательного педагога, учителя русского языка и литературы, который в апреле отметил 90-летний юбилей. Это Валентина Михайловна Самсонюк. Осташи помнят эту удивительную женщину, ведь за свою долгую педагогическую деятельность Валентина Михайловна воспитала не одно поколение грамотных, всесторонне образованных людей.

Мы часто произносим слово «учитель», но не задумываемся, какую огромную роль играет он в нашей жизни.

Юбиляры, о которых мы рассказали, находятся на заслуженном отдыхе. Но связь со школой не прерывается и по сей день. Выпускники встречаются со своими любимыми учителями на вечерах встреч, созваниваются с ними и рассказывают о своих успехах.

Каждый педагог вкладывает в свою работу и труд, и душу. Профессия учителя тесно связана и с психологией, и с просветительской работой, и от любимых учителей выпускники школы узнают о жизненных ценностях, нормах и правилах для дальнейшей успешной жизни в социуме. Учителя учат не бояться, не сдаваться и верить в себя.

Коллеги поздравляют юбиляров с прекрасными датами и желают им доброты, счастья и светлых дней, чтобы здоровье не давало сбоев, а настроение всегда было на высоте.

Ирина Тинус

Добавить комментарий