Пришло известие, напрямую связанное с противодействием распространению коронавируса: в борьбу с заболеваниями, вызванными инфекцией, вступает филиал ФГУП «НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина» — «Завод «Звезда». Предприятию поручен заказ: изготовить комплектующие к аппаратам искусственной вентиляции легких.

«Селигер» попросил прокомментировать новость заместителя генерального директора ФГУП — директора филиала Михаила Волкова.

Это действительно очень важный заказ на изготовление клапанов запуска кислорода к аппаратам ИВЛ: ведь они поступают с заводов без этих деталей, а значит, требуется время, чтобы найти, доукомплектовать и подключить к работе. Завод получил задание: изготовить 450 таких необходимых в настоящий момент комплектов. Мы в течение пяти дней полностью разработали конструкторскую и технологическую документацию, изготовили опытные образцы и на днях представили заказчику. Они были приняты, дана высокая оценка. Сейчас идет процесс документального оформления, и вскоре начнется серийное производство. Для изготовления клапанов мы запустим незадействованное для выполнения гособоронзаказа оборудование, так что поставленная задача не только социально значимая, но и совпадающая с интересами производства.

Поздравляем коллектив завода «Звезда» с праздником Весны и Труда и не сомневаемся, что предприятие, ориентированное на выпуск высокоточных приборов, с честью выполнит направленный на сохранение жизни заказ.

Вита Осташова

Добавить комментарий