Наше командное поздравление с юбилеем адресовано замечательному человеку, другу и футболисту Сергею Алексеевичу Колоколову. Вместе с ним мы познали радость побед и горечь поражений, вместе с ним разделили тысячи вёрст, вместе с ним на ледовых и зелёных полях сражались за спортивную честь родного Осташкова.

И вот в славной биографии Сергея 1 июля намечается торжественное и знаменательное событие – 60-летний юбилей. А это ли не повод вспомнить былое, перелистать пожелтевшие от времени фотографии и газетные вырезки из нашей районки, крепко обнять именинника и поднять за его здоровье бокал шампанского.

Вглядываясь в юные лица команды 80-х, не перестаёшь удивляться: неужели это мы? Время безжалостно добавило нам морщин и седины, а иных и вовсе уже давно нет рядом. Но память о них жива, ведь без них никогда бы не было тех громких побед во славу нашего любимого города.

С десяти лет Сергей стал постигать мудрую футбольную науку. Ссадины, ушибы, капризы непогоды только воспитывали в нём настоящего мужчину. А первый тренер Евгений Михайлович Немцев, разглядев в парне крепкий бойцовский характер, приложил максимум усилий, чтобы футбол стал неотъемлемой частью его жизни.

И надежды тренера оправдал 1975 год, когда Сергей Колоколов в составе сверстников, привёл команду мальчишек Осташкова к победе в областном турнире на призы клуба «Кожаный мяч».

Потом была служба в Советской армии, а в 1980 году после демобилизации из её рядов, Сергей вернулся на поле, и команда почти сразу доверила ему капитанскую повязку, можно сказать, пожизненно. Ведь нет-нет и сегодня у многих вырвется привычное «Кэп!» И все при этом прекрасно понимают, что речь идёт о Сергее Алексеевиче.

А ещё через год капитан Сергей Колоколов с Кубком Калининской области по футболу совершил круг почёта по осташковскому стадиону «Труд» вместе с легендарной командой «Кожевник».

Как позже оказалось, именно то поколение наших футболистов добилось самых весомых побед в областных соревнованиях, неоднократно поднимаясь на пьедестал. Логическим же завершением эпохи чемпионов стал 1991 год, когда осташковская команда «Звезда» золотыми буквами вписала своё имя в список чемпионов Калининской области. И безусловно, капитанская футбольная мудрость имела при этом важное значение.

Как и подобает, каждому из футболистов-любителей приходилось трудиться ещё и в «горячих» цехах великой страны под названием СССР.
Так и Сергей Алексеевич большую часть трудовой биографии посвятил министерству путей сообщения в одном из подразделений станции Осташков.

Уникальность же футболистов советской эпохи заключалась ещё и в их универсальности. Ведь после каждого летнего сезона они брали в руки клюшки, играя в хоккей с мячом и с шайбой.

Хоккей с мячом был достойным украшением спортивной жизни Осташкова. Команда «Кожевник» неоднократно становилась призёром и победителем областного первенства. А в её составе блистал и наш юбиляр Сергей Колоколов. Вместе с «Кожевником» — чемпионом области, он представлял нашу губернию на республиканских зональных турнирах в Боровичах, Курске, Пензе и других городах.

Когда на смену хоккею с мячом пришёл хоккей с шайбой, Сергей Колоколов также занял привычное место в защитных рядах команды, выиграв бронзу чемпионата Тверской области.

А сколько великолепных игр провёл в чемпионатах Осташковского района по футболу и хоккею, подсчитать и вовсе трудно!
Шли годы. Сергей Алексеевич, незаметно для себя, перекочевал в команду ветеранов, в которой также не утратил коэффициент полезности.

Сын Сергея Алексей молодые годы также провёл в юношеской команде Осташкова, пока не поменял место жительства на Москву.

Ну а Сергей Алексеевич не представляет жизни без родного Осташкова, без своих верных друзей.

Мы также гордимся дружбой с ним, и от всей души желаем Сергею крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и оптимизма.

Команда ветеранов осташковского футбола 80-х годов

Добавить комментарий