как лакмусовая бумажка состояния общества

Дорогой читатель, прошу поверить мне на слово – как журналисту с опытом работы, в том числе, в областных СМИ. Какой бы высший пилотаж не выдал корреспондент, все высокопрофессиональные исследования-расследования-эксклюзивы обязательно побьет по количеству отзывов, по накалу разнонаправленных страстей незначительная заметка о животных, о приютах для бездомных собачек, о старушке-кошатнице.

А уж когда пресловутые «котики» поселились в Интернете, то всё… Они теперь главные эксперты и собиратели «лайков» (знаков симпатии пользователей Сети). Особенно ярко проявили они себя в период пандемии. Мем «Наташины коты» (популярная картинка с меняющимися подписями на злобу дня) чуть ли не ежедневно вещал нам об абсурде, страхах и приколах этого непонятного периода.

Любой политик, артист, общественный деятель по популярности однозначно проигрывает пушистым и хвостатым. Только если… Как вы думаете, какой самый популярный снимок в тверском сегменте интернета первой сентябрьской недели? Первоклассники? Новое суворовское училище? Ничуть! «Тверской губернатор Игорь Руденя присел, чтобы погладить кота-паломника в Казанском монастыре Вышнего Волочка» (это второе поклонение монастырскому мурлыке руководителя региона; первый раз камера его «поймала» в прошлом году в Борисоглебском монастыре Торжка).

Это милое отступление от вполне серьезной темы, потрясшей в августовские дни тверское сообщество.

Прощай, «мяуджер»!

«Тверскую область всколыхнула очередная жестокость: был зверски убит кот Степан Библиотечный, любимец жителей Городни, и общероссийская знаменитость. А знаменит кот тем, что он фактически работал в сельской библиотеке, даже был туда как бы трудоустроен. Пушистый любимец маленьких и взрослых посетителей библиотеки стал мемом: его фотография с нарисованным бантиком облетела многие паблики. Но сейчас эта фотография стала еще известней. Правда, печально известней – общественность и СМИ трубят о жестоком убийстве животного и требуют наказания для человека, который это совершил». («МК в Твери»)

У кота был дом, но каждое утро, проводив хозяйку, он шел на работу. Однако 25 августа он, всегда такой пунктуальный, не пришел. Спустя несколько дней директор библиотеки Ольга и хозяйка кота Мария забили тревогу и начали поиски. Стали просачиваться слухи, что кто-то видел, как злоумышленник убил кота. Но почему-то очевидцы не спешили давать показания.

«Мне лишь рассказали, что видели мертвого Степана, и утверждать в полиции я официально не могу, сама-то не видела. А свидетели туда не идут, — говорит Ольга. – Мужчину все знают, но связываться с ним никто не хочет». («МК в Твери»)

За ним и раньше якобы замечались негуманные поступки по отношению к животным. И соседи боятся за своих детей, не хотят заявлять на подозреваемого в умерщвлении Степана. Одной из причин могло стать павшее на кота подозрение в том, что знаменитый кот стал гадить в подъезде пятиэтажки. Хотя и хозяйка, и директор библиотеки утверждают, что за «мяуджером» ранее не замечали привычки метить территорию. Да и доступ в подъезд для других котов, в том числе бездомных, вполне свободный.

Из последних сообщений по этой резонансной теме.
По итогам проверки в УМВД сообщили Afanasy.biz, что животное погибло под колесами автомобиля.

В первую очередь «был опрошен местный житель 1974 года рождения, который попал под подозрение местных жителей. Мужчина пояснил, что 26 августа он вышел из дома и по дороге на автостоянку обнаружил лежавшего без движения рыжего кота. Мужчина предположил, что кот был сбит автомобилем. Поэтому он положил тело в пакет и отнес его в мусорный контейнер», — пояснила глава пресс-службы УМВД по Тверской области Любовь Чернобаева. Не подтвердились проявления нелюбви мужчины к животным: у него есть куры, кошка с котятами.
Допустим. Одно лишь только удивляет: наверняка этот человек знал, что кота ищут, что, даже не будь он «звездой», а обычным домашним любимцем, честнее сообщить хозяевам о гибели животного, не навлекая на себя подозрения в преднамеренном убийстве…

Степана-библиотекаря, конечно, жалко, если иметь в виду случайную гибель под колесами чьей-то машины. Осташковский случай более драматичен, даже притом, что наш рыжик остался жив…

Заказали … кота

В группе «Подслушано в Осташкове» в августе появилось сообщение от Виктории Кричинской, проживающей в новых домах на улице Строителей (район СХТ). Она рассказала, что одна из соседок «…попросила соседских детей поймать кота, чтобы убить. Сказала, что кот нагадил ей в коляску. Животное поймали, посадили в чёрный пакет. И эта женщина с четырьмя детьми начали его бить камнями. Соседи услышали крики кота и поспешили на помощь. Животное успели спасти». Виктория подала заявление в полицию, но на момент размещения поста в Сети (24 августа) пришел отказ «из-за отсутствия состава преступления».

Ох, что тут началось! Сочувствие, предложение помощи, подробности с переходом на личности, в том числе несовершеннолетних, и угрозы в самых циничных выражениях.

«Вечером этого дня около 23:00 у меня был открыт балкон, и я слышала разговоры детей об этом коте. Одна из девочек сказала о том, что ей жалко животное. Потом вышла женщина и отправила детей домой, а сама направилась на то место, на горку, где мальчики из этой же семьи били кота. Я, увидев происходящее, рассказала все мужу. Он вышел на балкон и начал им говорить, чтобы кота отпустили. Они испугались и разбежались. В том числе оттуда выходила и, как оказалась, «зачинщица» убийства. Она шла очень быстро, опустив лицо. Я побежала сразу же спасать кота. Когда я пришла на это место, то увидела чёрный тряпочный мешок, который шевелился. Потом пришёл мой муж, и мы вытащили кота. Животное одновременно и злилось, и плакало. Мешок был в крови, а рядом лежал кирпич, которым в подъезде дверь подпирают», — рассказала Алёна Гуляева. Спасшая кота женщина добавила, что сначала животное даже не могло передвигаться от боли, но потом, просидев некоторое время в кустах, пока супруги искали хозяев, все-таки кот убежал или спрятался.

Гуляевы заявили, что готовы свидетельствовать на дознании и в суде – если дело все-таки до него дойдет.

Выше уже было процитировано сообщение хозяйки кота, что по итогам проведенной проверки участковым инспектором МО МВД «Осташковский» Алексеем Рябисом был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. В ходе проверки представитель полиции опросил гражданок П. (предполагаемого инициатора расправы) и Пл. (мать несовершеннолетних детей, вовлеченных в акт живодерства).

В дело вмешались региональные СМИ, история получила огласку. Участковый, осознав свою поспешность, в прокуратуру направил ходатайство об отмене его постановления об отказе в возбуждении дела. «Если подтвердится, что заказчицей и одной из участниц избиения животного была П., то будет решаться вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела сразу по двум статьям – жестокое обращение с животными и вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений», — прокомментировал Алексей Рябис.
С момента инцидента на улице Строителей прошел месяц. Мы позвонили Виктории Кричинской, прежде всего, чтобы поинтересоваться состоянием здоровья кота.

— Бусяня – так зовут кота – постепенно отходит от нанесенных побоев и стресса. Сразу после избиения я его отнесла в ветклинику, даже в две. Обследованием подтверждены повреждения глаза, черепно-мозговая травма, трещина лобной кости. Мы отвезли его на дачу, и некоторое время он там жил. Сейчас дома, злится, что не выпускаем его на улицу.
Бусяню я привезла из Стамбула восемь лет назад; в Турции любят и не обижают кошек, даже бездомных. Этот рыжик подбежал ко мне, и я сразу поняла, что это мой кот! Я собрала кучу справок и привезла его в Россию. Он жил со мной в Санкт-Петербурге, потом в Осташкове; до переезда в СХТ он свободно гулял во дворе. Здесь то же самое, даже стал более вольным, часто не хотел идти домой – может быть, из-за ревности к моей маленькой дочке. Но это не значит, что, как пишут в соцсети, я его не пускала!

Почему эта женщина ополчилась против моего кота, не знаю. Нагадил в коляску? Сомневаюсь. Да, кошки любят спать в колясках, норовят туда запрыгнуть, едва возьмешь ребенка. Бусяня кастрированный, так что он не метит, неагрессивный. Даже если бы и случилось такое, неужели я бы не выстирала коляску? Зачем же сводить счеты с животным, тем более таким варварским способом и руками детей?

Я стараюсь не обращать внимания на откровенно агрессивные высказывания в соцсети в мой адрес, а также тех, кто меня поддерживает. Все-таки больше сообщений и звонков от людей, которые сочувствуют и возмущены поступком живодеров.

В ответе за тех, кого приручили?

Мораль? Да вот она, наглядно продемонстрирована на высшем уровне. 1 июля мы проголосовали за внесение поправок в Конституцию Российской Федерации, одна из которых гласит, что государство «осуществляет меры, направленные на … формирование в обществе ответственного отношения к животным». Не зря, ох не зря появилось это уточнение в основном законе страны! Разумеется, в Уголовном кодексе существует ответственность за жестокое обращение с братьями нашими меньшими (статья 245), но все чаще находятся люди, которые переступают черту. Как видим, в том числе и дети. И не так часто можно слышать, что эти правовые нормы работают.

В разговоре с участковым инспектором Рябисом я поинтересовалась, были ли на его памяти случаи, когда подобные дела доходили до суда. «Да, — ответил Алексей Сергеевич, — один очень не друживший с головой гражданин был осужден за публичное истязание кота. Свидетелями выступили дети бывшего прокурора».

Конечно, речь идет не только о жестокости, а именно ответственном отношении! Прежде всего – хозяев. «Если мы будем продолжать безответственно относиться к своим питомцам, выбрасывать их на улицу вместо того, чтобы брать из приютов, то никакая Конституция не поможет. Начинать нужно с себя. Мы фиксируем, что для нас это в приоритете. Это для будущих поколений и говорит о нашей зрелости и социальной ответственности, в том числе в отношении животных», — выразил свое отношение депутат Госдумы Сергей Боярский.

Сейчас пик сезона «брошенок». После того, как миновал летний период, когда для забавы ребенка был взят милый котенок (песик, хомячок и т.д.), вчерашние любимцы оказываются возле закрытых дач, в канавах, на улицах, в подворотнях. Группы по защите животных распухают от обилия объявлений о найденышах. А неконтролируемое размножение и потом тщетные попытки пристроить приплод?

«Мы в ответе за тех, кого приручили!» — сказано предельно четко. Правда, почему-то это хочется применить в отношении себя, любимого, несправедливо обиженного близкими…

Наталья Николаева

Пускай тебе будет хорошо там, на радуге, моя Умка…

Добавить комментарий