В начале года на острове Фомино, расположенном через пролив напротив Богородицкого женского Житенного монастыря, был заложен храм великомученика Георгия Победоносца. А в прошлую субботу случилось знаменательное событие – на храм были установлены купола.

Протоиерей Владимир Цымбал провел обряд освящения куполов и крестов. Воспитанники Житенного монастыря принимали в этой церемонии деятельное участие. Девочки пели, мальчики стояли в почётном карауле. Покровительствовала собравшимся настоятельница Богородицкого Житенного женского монастыря игуменья Елисавета.

Поначалу остров встретил паломников неприветливо. Однако сильный ветер и проливной дождь не помешали освящению. Служители и воспитанники монастыря были стойкими. А чуть погодя погода и вовсе изменилась, выглянуло солнце. Началась установка куполов на храм.

Также в ходе визита на остров Фомино воспитанники монастыря пропели тропарь и величание святому Георгию Победоносцу, отец Владимир провёл небольшую экскурсию по находящемуся на завершающей стадии строительства храму.

Евгений Крылов

Добавить комментарий