Председатель Осташковского отделения Всероссийского общества инвалидов Екатерина Алифиренко не устаёт раскрывать таланты своих подопечных. Они и поют, и танцуют, и вяжут, и вышивают, активно занимаются спортом и ещё много чего умеют.

Елена Присада представляет своё блюдо на суд жюри

Но в преддверии Международного женского дня Екатерина Анатольевна решила предоставить возможность показать ещё одну сторону многогранной творческой личности каждого. Для этого она совместно с радушной хозяйкой, заведующей кафе «Лазурное» Татьяной Кобиной и методистом Дворца культуры «Юбилейный» Еленой Устиновой провела кулинарный поединок, в котором члены общества, представив на суд компетентного жюри блюда собственного производства, показали своё поварское мастерство. Задачу конкурсантам упростили, поэтому они принесли в кафе блюда, которые заранее приготовили дома.

Ведущая кулинарного поединка, большой друг и помощник общества Елена Устинова приветствовала конкурсантов и членов жюри словами Моруа: «Как живопись и музыка, так и кухня – искусство. Живопись очаровывает глаз, музыка – слух, а кулинария – вкус».

После доброго напутствия конкурсанткам было предложено представить свои кулинарные шедевры. Они рассказали о составе, о названии блюда, некоторые из которых заинтриговали присутствующих с самого начала. Так, Ольга Илларионова представила на суд жюри салат «Витаминный», Раиса Зимина – тарталетки с очень вкусным содержимым, овощной салат с сердцем «Сердечный»; Елена Симакова – салат «Нежность», фаршированные яйца-лодочки, а также «букет тюльпанов», роль которых исполнили маленькие фаршированные помидорки. Татьяна Дмитриева порадовала салатом «Вдохновение», а Ирина Демидова представила на поединок запечёную скумбрию с лимоном внутри под названием «Гость Селигера»; Ксения Охота вышла на конкурс с салатом «Обжора», а Галина Бабурина с сельдью под шубой, в котором изюминкой стали маринованные огурчики; салатом из маринованной капусты и печёночными оладьями; Зоя Цветкова приготовила салат «Красное море». Елена Присада угостила жюри салатом «Мечты сбываются» с вплетённой в его приготовление и подачу интригой, которая заключалась в том, что к салату прилагался «золотой» грецкий орешек с пожеланиями, спрятанными внутри скорлупы. И что удивительно — каждый взял себе орешек с пожеланием того, чего ему очень хочется. Ну а довершила представление блюда экстравагантная подача – с зажжённым мини-салютом. Это запомнится надолго. Молодец, Елена! Всем угодила!
После того, как участники конкурса представили блюда, члены жюри — Татьяна Кобина, шеф-повар Марина Пачковская и повар-любитель Елена Устинова — пробовали их и восхищались, изумлялись, восторгались яркими вкусами и неординарной подачей. Наступил момент подведения итогов. Жюри удалилось на совещание.

«Гость Селигера» Ирины Демидовой

Творческий коллектив ДК «Юбилейный» внёс свою лепту в организацию конкурса-праздника. Алла Фёдорова и Юлия Ванкер исполнили несколько душевных, добрых и хорошо всем знакомых песен. Они так раззадорили присутствующих, что те не просто подпевали, но и некоторые присоединились к дуэту, создав квартет. Ожидание итогов было скрашено замечательным музыкальным сопровождением.

И вот жюри выносит вердикт. Предваряя награждение, Татьяна Викторовна сказала:

Жюри пришлось непросто, блюдо каждого конкурсанта имело свою изюминку, каждый вложил в приготовление душу, сделав блюдо неповторимым. Желаю вам создавать кулинарные шедевры, чтобы все хотели их есть, а вам хотелось всех кормить.

В номинации «Блюдо дня» признание получает Ольга Илларионова. Первенство в номинации «Кулинарная звезда» присуждается Раисе Кузьминой; Елена Симакова была признана «Королевой кухни»; «Неповторимость вкуса» — у Татьяны Дмитриевой; в номинации «Лучшее оформление блюда» победительницей стала Елена Присада; Ирина Демидова заслуженно получила звание «Шеф-повар-2020». Салат Зои Цветковой «Красное море» был признан «Кулинарным шедевром». Ксения Охота получила признание жюри в номинации «Оригинальное название блюда», а Галина Бабурина — в номинации «Пальчики оближешь».

Шедевры Елены Симаковой

К грамотам, конечно же, прилагались цветы и подарки.

После награждения, как и положено, члены общества, гости и жюри, сели за стол, чтобы попробовать все блюда и понять, насколько же творения мастериц хороши. Общение за столом разбавили прекрасным исполнением эстрадных песен Ирина Демидова и Зоя Цветкова.

Праздник для этих удивительных женщин, а это именно праздник, потому что там, где вкусно и красиво – это всегда праздник, помогли провести неравнодушные спонсоры и помощники общества.
Спасибо ИП Аскеров за предоставленные цветы, протоиерею Димитрию — настоятелю Вознесенского собора, Оксане Андреевой — представителю косметической компании «Фаберлик», которые своими подарками помогли порадовать женщин общества. Также Екатерина Анатольевна благодарит генерального директора ООО «Лотос» А.Е. Кускову за спонсорскую помощь, заведующую кафе «Лазурное» Татьяну Кобину и весь коллектив за радушный приём; за музыкальный вклад – спасибо творческому коллективу ДК «Юбилейный».

В тот день на шоу «Кулинарный поединок» конкурсантки принесли не только кулинарные шедевры, но и хорошее настроение, а это очень важный ингредиент любого блюда.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий