В понедельник жители Осташковского городского округа ощутили на себе усиленные меры безопасности в связи со второй волной пандемии коронавирусной инфекции. Многим гражданам без масок было отказано в обслуживании.

Опасная зараза, уничтожающая лёгкие и приводящая к летальным исходам, продолжает своё наступление. Мы переживаем вторую волну пандемии. В Тверской области на момент подготовки публикации выявлено 7248 случаев заражения. В Осташковском городском округе 152 случая. Статистика по летальным исходам не афишируется, но уже практически никто не сомневается в серьезности течения заболевания. Трагедия коснулась многих. Люди теряют родных и близких.

Давайте вспомним, как мы пережили первую волну. И прежде всего, честно себе признаемся, масочный режим соблюдали единицы. Да, на кассах в магазинах продавцы все это время носили средства индивидуальной защиты. Нередко маски при этом болтались где-то ниже носа или даже подбородка. Ну а покупатели так и вовсе пренебрегали мерами предосторожности. И если продавцы и владельцы бизнеса рисковали получить штраф, то рядовые потребители могли спокойно наплевать на все меры и ограничения, неподкрепленные даже маленькой вероятностью понести наказание. С таким вот пониманием ситуации, когда есть смертельная угроза, но мер ответственности за безответственность нет, мы и подошли ко второй волне. И эта ситуация характерная именно для регионов. В больших городах, и прежде всего в Москве, уровень понимания проблемы был иной.

И вот в понедельник всё изменилось. В Тверской области был принят нормативно-правовой акт, в котором говорится об обязательном ношении масок в местах массового пребывания граждан. Это императивное предписание, не предполагающее личного волеизъявления. Носить обязаны! Появление в общественном месте без маски будет расцениваться как противоправное деяние, представляющее угрозу жизни и здоровью людей.

В Осташковском городском округе, как и во многих других малых городах, к резкому введению мер граждане оказались морально не готовы. Положились на известное «авось» и «на первый раз прощается». А вот нет! Опасаясь внушительных штрафов, продавцы магазинов отказывали в обслуживании посетителям без масок. Те, в свою очередь, реагировали по-разному. В одном из наших магазинов, практически перед закрытием, довелось услышать историю: продавщицы обменивались впечатлениями о первом рабочем дне в условиях режима обязательного использования масок в общественных местах. В них после отказа в обслуживании летели фрукты и прочие товары, что не удалось пробить на кассе. Им приходилось выслушивать уговоры и оскорбления. Кассиры оставались непреклонны. Обслужил покупателя без маски — получишь штраф.

Людей, игнорирующих санитарные требования в условиях режима повышенной готовности, власти могут привлечь к административной ответственности, напоминает Управление Роспотребнадзора по Тверской области. За нарушение масочного режима КоАП РФ предус-
мотрены предупреждение или возложение штрафов: на граждан – в размере от 1000 до 30 000 рублей; на должностных лиц – от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 000 до 50 000 рублей.

Контроль за соблюдением установленных запретов и ограничений ведут региональное Управление Роспотребнадзора и Управление МВД РФ по Тверской области совместно с региональными и муниципальными органами власти.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий