Находясь на самоизоляции народ учится вынужденному рукоделию.

В России пока что не удаётся переломить ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией, она, наоборот, набирает обороты и становится очевидным, что медицинская маска на лице лишней не будет.

Особенно актуально надевать маску, когда появляешься в местах массового скопления людей. И хотя сейчас откровенно массового скопления граждан не наблюдается, в магазинах, на почте, в банке люди появляются в медицинских масках.

И если поначалу маски были в основном белые или голубые, то со временем в городе стали появляться люди с дизайнерской маской на лице. Молодежь предпочитает этот вынужденный аксессуар в чёрно-красных цветах, люди постарше — в клеточку или однотонные, юные девушки – в цветочек или горошек.

Городские рукодельницы с предпринимательской жилкой шили на заказ маски по 160 рублей за штуку. Дороговато, но их хотя бы можно стирать. В тверских аптеках стали появляться угольные маски по 250 рублей за штуку. Но не фабричного пошива, а опять же, изготовленные в домашних условиях. Насколько это законно и гигиенично, а главное – безопасно?

Интернет пестрит предложениями сшить на заказ маски с прикольными фразами и забавными рожицами. Даже такая сложная ситуация в стране предприимчивым людям на руку. Но ведь можно и не платить бешеные деньги за кусочек тряпки, а самим, взяв выкройку из интернета, пошить себе так необходимую на данный момент вещь. Ведь надо как-то проводить время на самоизоляции!

Угнетает ситуацию поведение некоторых людей, которые прикрывают бесстыжие лица красивыми масками. Предприимчивые ловкачи даже в период самоизоляции пытаются извлечь выгоду, им вирус не мешает заниматься любимым делом – предлагать, навязывать и продвигать неуместные в данной ситуации услуги и товары.

Конечно, жизнь, хоть в замедленном темпе, но всё же продолжается. Людям по-прежнему нужны еда, одежда, обувь, средства связи, предметы личной гигиены и многое другое, что сделает жизнь вкуснее, теплее, веселее, интереснее и т.д. и т.п. Но, в конце концов, делать это можно и нужно исключительно дистанционно, а не так как это на днях делали двое молодых людей на почте.

Встав в общую очередь в модных масках, соблюдая дистанцию, они, отстояв положенное время, подошли к оператору и предложили какие-то услуги. Девушка, которой в течение рабочего времени приходится общаться с множеством людей, сразу наотрез отказалась обсуждать их предложение чего-то удивительного и очень нужного именно сейчас в период сложной эпидемиологической ситуации в стране.

Молодые люди удалились, вероятно, пошли по другим организациям, игнорируя все правила, рекомендации и предостережения медиков.

Пока неясно, когда обстановка с опасным заболеванием в стране и во всём мире станет легче и безопасней. И усугублять своим безалаберным поведением непростую ситуацию всё же не стоит. А во время вынужденных каникул вполне можно освоить азы кройки и шитья и пошить себе и своим родным, знакомым миленькие и симпатичные, а главное – дешёвые маски.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий