27 июня в России отмечается День молодёжи

Молодёжь, без сомнения, является одним из локомотивов, обеспечивающих развитие общества. Путь, по которому пойдет государство, во многом зависит от того, насколько продуктивно и творчески активно молодое поколение.

Каждый молодой человек стремится найти свое место и роль в современном обществе. Молодежь старается привнести в мир что-то новое, своими делами, поступками и мыслями улучшив его.

Два ярких представителя молодого поколения — выпускница средней школы №3 Анастасия Никифорова и одиннадцатиклассник этой же школы Илья Липский точно знают, что им нужно от жизни и как в ней преуспеть. Активные, энергичные, гордость школы, они уже проявили себя неравнодушными, любознательными и целеустремлёнными людьми.

Красавица и отличница Анастасия окончила школу с золотой медалью. Впереди у девушки — поступление в высшее учебное заведение. Выбор Насти – в пользу социальной психологии.

А в школе выбор за неё сделала сама жизнь. Два года назад учитель обществознания Елена Алексеевна Мячкова готовила девушку к участию в районном этапе олимпиады по избирательному праву, в котором Настя победила; после был региональный этап, в котором Настя оказалась в числе призёров. Тогда-то и родилась у учителя и ученицы идея создания в школе клуба молодого избирателя «Будущее России», капитаном которого и стала Настя. Потом был брейн-ринг по избирательному праву, в котором пригласили поучаствовать и Илью.

Ребята выступили успешно, их заметила председатель территориальной избирательной комиссии Осташковского городского округа Людмила Романцова. Ребят стали приглашать на различные конкурсы, съезды по избирательному праву. В 2019 году команда школы заняла второе место по Тверской области за агитационный видеоролик.

Девушка успевала не только отлично учиться, но и участвовать в школьной жизни. Однажды, придя не репетицию школьного хора поддержать подруг, она, сама того не ожидая, попала в певческий состав и вскоре участвовала в фестивале «Виктория», посвящённом победе над фашизмом советского народа в Великой Отечественной войне.

У Ильи впереди – сложный и ответственный период. Он – будущий выпускник. Поэтому много времени будет уделять учёбе, но и внешкольную деятельность бросать не собирается. А она у него бурная. Илья – председатель молодёжного совета администрации Осташковского городского округа и новый капитан команды, так как Настя, покинув стены родной школы, покинула и столь ответственный пост. Илья – спортсмен-волейболист, играет за сборную команды Осташковского колледжа. Его цель — на будущий год поступить в Государственный академический университет гуманитарных наук на исторический факультет. Любовь к истории ему привила учитель истории Светлана Николаевна Зоркальцева. Поэтому он неоднократно становился призёром и победителем школьных олимпиад по истории.

У Насти спектр участия шире. Она – победитель и призёр школьных и районных олимпиад по биологии, мировой художественной литературе, русскому языку, обществознанию, по праву и по избирательному праву.

Илья учится в очень дружном классе. В этом году вместе с одноклассниками, такими же активными и инициативными, он приводил в порядок воинское захоронение на городском кладбище. Парень – душа класса, честный и справедливый.

В этом учебном году Настя готовила себе замену, присмотрелась к Илье, пригласила в клуб молодого избирателя. Он пришёл, попробовал и у него получилось. Клуб является призером региональных конкурсов, дважды становился призёром межмуниципального конкурса.

Работа Анастасии по избирательному праву «Наш выбор – будущее России» была отмечена ТИК городского округа, признана одной из лучших в муниципалитете и отправлена на региональный этап в Тверь. На вручении аттестата золотая выпускница обратилась к ребятам с напутствием, чтобы они не забывали о большой проделанной работе, не останавливались на достигнутом и шли вперёд.

На вопрос «Зачем вам это нужно?» Настя и Илья отвечают приблизительно одинаково:

— Изучение избирательного права дает нам способность грамотно мыслить в этом направлении и принимать правильные решения. Все мы – в будущем избиратели и будем отдавать свой голос за будущее своей страны. Нам предстоит решать, какой будет жизнь и нельзя оставаться в стороне от такого важного процесса, как голосование, — говорит Настя.

— Участие в клубе молодого избирателя дало мне новые знания, опыт, завязались новые знакомства, расширился кругозор. Голосовать обязательно надо, потому что будущее России зависит от каждого гражданина, — считает Илья.

В преддверии Дня молодёжи Анастасия и Илья желают представителям молодого поколения Осташкова не бояться новых открытий, не бояться ошибок, а учиться на них, и делать выводы. Хорошо учиться в школе, так как именно сильные знания делают человека сильным.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий