Большинство осташковских дачниц, подобно некрасовским женщинам, также могут и реку перейти, и коня на скаку остановить, и в горящую избу войти. Только в знойную летнюю пору многим из них приходится решать совершенно другие задачи. Вполне земные и реальные.

Помимо традиционных лопат, граблей и тяпок, наши женщины не хуже мужчин научились обращаться с бензокосилками, бензопилами и даже с мотокультиваторами. А почему бы и нет? Ведь многие дамы уже давно даже с автомобилями на «ты», поэтому запустить триммер для них и вообще пустяковое дело.

По самому надёжному принципу современности «моя грядка меня бережёт», пошли и большинство старожилов посёлка Сельхозтехника. В первую очередь, это наследники тружеников осташковских колхозов и совхозов. К сожалению, сегодня от этих хозяйств в памяти народной остались одни названия.

Ещё под красными коммунистическими знамёнами поселковые огородники привели в рабочее состояние близлежащие заболоченные земли, поросшие камышом и мелколесьем, качественно осушив их и удобрив. И сегодня благодарная земля-кормилица радует людей щедрыми урожаями, гигантскими и даже экзотическими плодами. При этом плодово-овощные наделы жителей Сельхозтехники находятся в шаговой доступности от места проживания. А посему на посадку, прополку, полив и уборку урожая можно легко выделить каждую свободную минуту.

По воле судьбы большая часть женщин – поселковых первопроходцев в разные годы овдовела, но крыльев не опустила и интереса к жизни не утратила, взвалив на плечи и часть чисто мужской работы. При этом они берут на себя и традиционные домашние заботы по консервированию даров лета по проверенным десятилетиями рецептам народной кухни.

Зато как приятно морозным зимним днём открыть баночку красивых маринованных помидорчиков, солёных огурчиков, остренькой кабачковой икорки, фаршированных перчиков, ароматных компотов, варенья и прочего домашнего снадобья. Ведь это не только стопроцентно экологически чистый, но и экономически выгодный продукт. На скромные-то пенсионные доходы не сильно разбежишься, особенно в зимний период зверских тепловых тарифов в границах Осташковского городского округа.

И даже маленькая баночка маринованных огурчиков в супермаркетах за сотню переваливает. Да что там вкуснятина, когда цена на тот же борщевой набор, неожиданно ставший своеобразным индексом счастья россиян, в зимний период обязательно подскочит на десяток-другой статистических процентов.

Условный «борщ» в масштабах нашей необъятной страны выглядит на сегодня так: капуста — 500 гр., свёкла — 200 гр., картофель — 300 гр., морковь — 200 гр., лук репчатый — 150 гр., помидоры — 300 гр., подсолнечное масло — 30 гр., свиные рёбра — 400 гр.
Средняя стоимость подобного борщевого набора по России на октябрь месяц составляет 244, 5 рубля. Учитывая реалии сегодняшнего состояния осташковского агропрома, можно с уверенностью сказать, что самым доступным борщевым набором по цене и качеству, безусловно станет овощной комплект, выращенный на собственной грядке.

Традиционный осенний праздник «Солёного огурца» в Сельхозтехнике, приуроченный ко Дню сельского хозяйства, по причинам коронавирусной эпидемии пришлось отменить. А некоторые промежуточные итоги огородного лета активисты подвели в дистанционном режиме.

Кипучая, могучая, никем и ничем непобедимая энергия уже долгие лета не оставляет Галину Николаевну Сорокину, посвятившую трудовую биографию воспитанию подрастающего поколения, в том числе, обездоленного судьбой.

Она на вполне законных основаниях сегодня может гордиться не только урожайностью своих дачных соток, но и яйценоскостью пернатого стада. Особую заботу Галина Николаевна проявляет в летнюю медоносную пору о своих маленьких тружениках — пчёлках.
Когда-то давно, почти тридцать лет назад, их завещала ей мама – сельская жительница.

— Доченька, если ты их полюбишь, то уже никогда не расстанешься, — говорила она. Так оно, собственно, и получилось.

За эти годы Галина Николаевна уже дважды снимала зароившиеся клубки пчёл с высоких берёз. Один раз — с помощью автовышки, другой раз — с высокой лестницы, установленной на крышу гаража. Смелые и сильные мужчины помочь тогда пчеловоду-любителю наотрез отказались. Сорокина же была беспощадно покусана, однако пчелиные рои сняла и к месту постоянной дислокации доставила.

Жаркое же лето наградило её за трудолюбие солидным урожаем картофеля. Один из плодов потянул аж на семьсот граммов. Впрочем, рекордный огурец обошёл его на целых сто граммов. А на хранение и консервирование она вырастила порядка 150 кг огурцов, 50 кг помидоров, 40 кг лука и 10 кг чеснока. Яблоки, ягоды и зелень также порадовали отменной урожайностью.

Отчёт о напряжённых дачных трудоднях предоставила газете «Селигер» тёзка Сорокиной Галина Николаевна Нестерова, сумевшая вырастить самый рекордный плод в границах Сельхозтехники — тыкву весом 14, 5 кг. Под стать тыквам были и кабачки. В этом году кабачковое изобилие порадовало почти всех огородников, а сеньор кабачок стал своеобразным талисманом минувшего лета.

Галина Николаевна сумела вырастить ещё и рекордный для СХТ кочан капусты весом 6,4 кг. А гигантские болгарские перцы до октябрьской процедуры взвешивания не дотянули и пошли в расход.

— Минувшее солнечное тёплое лето подарило мне массу приятных впечатлений, земля щедро откликнулась на повседневную заботу. Отменными оказались не только тыквы, кабачки, перцы и капуста, но и лук, картофель, свёкла, морковь, огурцы и помидоры. Одним словом, с таким богатым урожаем нам будет зимовать не страшно, — подводит итоги дачного сезона моя собеседница, пытаясь навязать мне хотя бы кое-что из рекордного овощного ресурса.

Не застанет зима врасплох и Раису Витальевну Цыганову. Её любовное и бережное отношение к земле подчёркивает идеальное состояние каждого квадратного метра шести соток, подготовленных к долгому зимнему сну.

Раиса Витальевна предложила мне спуститься в погребок и собственными глазами увидеть плоды доверительных взаимоотношений человека и земли. И, действительно, его содержимое заслуживает уважения, как и мозолистые руки труженицы. В соседнем сарае разместилась её птичья мини-ферма, кров которой по-братски делят чрезмерно суетливые курочки и элитные степенные индюки.

— Можно было бы их поголовье значительно увеличить, только вот сарайчик маловат, — сетует на реалии жизни Цыганова, которая между делом умудрилась собрать с единственной лозы почти десять килограммов отменного винограда.

Давно породнилась с землёй бывшая воспитательница, музыкант и певунья Екатерина Георгиевна Молькова. Она и сегодня то и дело меняет свой аккордеон на лопату. Но это вовсе не помешало ей собрать богатый урожай для борщевого набора (за исключением мяса) и порадовать песнями и частушками многочисленных поклонников своего таланта. И жалеет она лишь о том, что коронавирус вновь помешал провести в Сельхозтехнике традиционный праздник урожая.

Ну а первой леди-огородницей эксперты-общественники Сельхозтехники решили признать воспитательницу детского сада «Светлячок» Любовь Ивановну Григорьеву, которой удалось удивить их настоящим арбузом, выращенным в наших, якобы совершенно безнадёжных для развития сельского хозяйства, селигерских широтах.

Впрочем, в теплице Григорьевой выросло два, примерно равноценных по весу и вкусу арбуза. Вот только мякоть у них оказалась нежно-розовой, но имеющая такой же сладкий вкус как в астраханских или дагестанских арбузах. Долька осташковского арбуза досталась и мне, иначе как бы я мог гарантировать качество плода весом 4 килограмма.
А если в нашей зоне рискованного земледелия растут арбузы и виноград, то составляющие борщевого набора и вовсе должны расти в неограниченном количестве, чтобы в полной мере обеспечить потребности жителей округа, прежде всего оторванных от земли.

Олег СЕВЕРОВ
Фото автора

Добавить комментарий