Завершилась важнейшая политическая кампания по внесению поправок в Основной закон нашей страны.

Это была очень необычная по своей сути и по характеру проведения кампания. До этого принималась новая редакция Конституции (1937, 1978, 1993 годов), перед которой проходило более или менее активное ее обсуждение. В этот раз Конституция менялась не полностью, но 206 поправок в разные статьи и разделы если не поменяли в корне, то существенно обновили Основной закон, что, по мнению инициаторов, должно существенно укрепить государственные основы страны, ее политику и идеологию и, что очень важно, социальную направленность.

Глава округа Алексей Титов проголосовал на избирательном участке в средней школе №1 им. академика А.И. Савина

Отсрочка почти на два с половиной месяца (напомним, что первоначально голосование по поправкам предполагалось провести 22 апреля), вызванная мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, как ни парадоксально, сыграла в плюс процессу обсуждения. Признаемся, редкий гражданин прочитал текст внесенных поправок целиком, но широкая дискуссия в СМИ и социальных сетях за эти месяцы позволила каждому узнать о характере и направленности вносимых изменений, выработать свое отношение.

Конечно, те условия пандемии, в которые попала наша страна (как и большинство государств мира), заставили искать нестандартные решения, многократно усиливать административно-организационную часть процесса голосования. Все было направлено на то, чтобы каждый гражданин смог выразить свое мнение, не подвергаясь риску подхватить вирус. Беспрецедентные меры были обеспечены на всех участках для голосования, а также гарантированы для тех, кто воспользовался правом проголосовать на дому, на работе, в местах временного пребывания.

Как члену Общественного совета Осташковского городского округа, мне довелось поучаствовать в процессе в качестве наблюдателя в участкововй избирательной комиссии №667. Такую же миссию выполняли 130 наших земляков, которые все семь дней контролировали законность проведения голосования, доступность и безопасность. Не вмешиваясь в процесс волеизъявления и работу комиссии, они оказывали посильную помощь, выходили с членами УИКов по заявлениям граждан на дом или на предприятия. Признаться, это было не так-то просто: ведь члены выездной бригады должны были быть экипированы в одноразовые халаты, маски или защитные экраны, несли с собой, помимо документов, еще дезинфицирующие средства, пакеты с персональными ручками, масками и свидетельствами об участии в голосовании, раскладными столиками. А если еще учесть экстремально высокую температуру воздуха в эти дни…

Анастасия Полякова впервые приняла участие в голосовании и получила благодарственное письмо от губернатора

Было много скептиков, что наши граждане проявят пассивность; период отпусков и дач, опасность подхватить вирус отрицательно скажется на участии в голосовании. Однако ряд организационных мер (разброс по времени, возможность проголосовать по месту работы, пребывания и в шаговой доступности) сказались положительно: явка оказалась даже выше, чем на иных выборах. По сообщениям территориальной избирательной комиссии Осташковского района, явка составила около 68 процентов.

Уже в первые дни на участки пошли желающие выразить свое мнение по поправкам в Конституцию, не стали тянуть и откладывать на потом, понимая всю важность процедуры. 26 июня пришли в свою 667-ю УИК Алексей и Надежда Григорьевы. Алексей Алексеевич учился в средней общеобразовательной школе №3, где расположен участок для голосования, а возвращение в ставшими родными за годы обучения стены волнительно.

Алексей работает электромехаником на железной дороге. Его супруга Надежда — служащая.

— Мы всегда принимаем участие в голосовании, считая своим долгом проявить гражданскую позицию, — сообщили редакции Григорьевы. — Мы хотим жить в стране стабильной, где соблюдаются все правовые нормы. Считаем, что, принимая участие в таком большом политическом процессе, мы способствуем укреплению правовых основ в нашей стране, социальной защите всех граждан.

Клавдия Александровна Шапошникова пришла на выездной избирательный участок

28 июля по просьбе жителей домов №1 и 1а по улице Заслонова члены участковой комиссии Екатерина Кирячева и Елена Перехрестюк в сопровождении наблюдателя устраивают выездной пункт для голосования. Все условия для свободного волеизъявления и санитарная безопасность соблюдены. Посетив пожилых людей по заявлениям в квартирах, начинаем выдавать бюллетени желающим проголосовать вне участка. Несмотря на воскресный день, жильцы активно подходят. Ветеран труда Клавдия Александровна Шапошникова спешит проголосовать.

— Я уже давно жду этого дня, как только по телевизору стали объяснять про вносимые в Конституцию поправки. Конечно, я их поддерживаю! Я желаю нашей стране быть сильной, а всем людям – достойной жизни.
В городе и на селе все дни идут и идут люди в помещения для голосования. Даже 1 июля в последние часы отведенного для голосования времени, прибыв с дачных участков, с детьми, со старшими членами семьи приходят выразить свою позицию.

— Инцидентов за все время голосования не было, — говорит председатель УИК №667 Наталья Бодрова.

Мы благодарим всех, кто выразил свою гражданскую позицию и выразил свое отношение к общественно значимой политической процедуре одобрения поправок в Конституцию.

На момент сдачи номера в печать по предварительным данным облизбиркома явка по Осташковскому городскому округу составила почти 69 процентов. За одобрение поправок в Конституцию проголосовало 67,92 процента, против – 28,78 процента.

Наталья Николаева

На верхнем фото: Алексей и Надежда Григорьевы: «Мы выполнили свой гражданский долг»

Добавить комментарий