В продолжение темы, которая волнует, пожалуй, всех: как не заболеть самим, как уберечь членов своей семьи от опасной болезни, вызванной вирусом covid-19.

В редакцию обращаются наши читатели, представители общественных организаций за советом: как быть? Как реагировать на агрессивное поведение «ковид-диссидента» без маски в общественном месте, дышащего в спину или в лицо? Как относиться к живущим на одной площадке соседям, которые подхватили болячку (пусть поскорее выздоравливают!), но выходят из дома, проходят рядом по тесной лестнице? Как убедить явно болеющего сотрудника – неважно, сезонная простуда или новая инфекция, — чтобы он поберег свое здоровье и окружающих? О правилах поведения в этой ситуации говорят по сто раз на дню, бегущая строка, контекстная реклама лезет на глаза. Но – как с гуся вода!

Наш человек не привык ходить строго по расчерченным дорожкам. Он будет пересказывать «ужасы-ужасы-ужасы», но не готов ограничить свое пространство ради собственного же блага, а тем более – оградив других от возможных неприятностей. Да, мы не японцы, у которых в крови — дисциплина и понятие личного пространства; не немцы, которые ради общественного блага не постесняются позвонить в соответствующую инспекцию, и нарушителя приструнят. Мы читали впечатления заболевших жителей столицы, которым приходилось, страдая от болезни, постоянно подтвержать свое местопребывания. И не желаем такого нашим землякам. Но, дорогие товарищи, давайте пощадим друг друга! Ведь пандемия когда-то окончится, а недоброе и подозрительное отношение останутся. И неизвестно, что хуже….

Вита Осташова

Добавить комментарий