На прошлой неделе в группе «Селигера» в соцсети мы разместили опрос с тем, чтобы выяснить, какой способ передвижения наши читатели и гости предпочитают для своих путешествий по Селигерскому краю. Результат – в диаграмме, всем спасибо!

Совершенно ожидаемо, на первом месте оказался автомобильный транспорт. Хотя еще 40-50 лет назад наверняка водный способ передвижения оказался впереди: почти у каждой осташковской семьи были лодки, селигерскую гладь бороздили рейсовые теплоходы, обгоняя флотилии байдарок и яликов.

К нашему удивлению, незаполненной осталась графа «Свой вариант». А ведь они есть, есть другие способы путешествий!

Вот, например, ретро-путешественники Тюменев сотоварищи добирались до истока Волги на лодке под парусом, пароходе, подводах (а из Петербурга наверняка выехали на «машине» — так раньше назывался железнодорожный транспорт). Лошадка возвращается на селигерские тропы! И обретает все больше поклонников.

И сам паровоз зря забыли! А он есть, и все больше туристов везет к нам.
Или вот: собачьи упряжки. Что, скажете, не катались? Был и такой извоз, и даже специальный туристический маршрут для детворы – всем нравились хаски.

Вот сейчас обидно будет любителям экстремальных видов передвижения: не вспомнились ни снегокаты, ни квадроциклы!

А воздушный транспорт?! Кто хоть раз поднимался на вертолете или гидроплане над нашим благословенным краем, никогда не забудет этой потрясающей картины.

Для большей экзотики добавим еще подводное плавание: тоже ведь способ познания мира селигерской природы!

Присылайте ваши фотоснимки, участвуйте в фотоконкурсе «Путешествия на диване» #селигернадиване в нашей группе VK и в инстаграме.

Добавить комментарий