Природоохранному прокурору Осташковской Межрайонной
природоохранной прокуратуры Калугину А.О. от жителей п. Сиговка


Коллективная жалоба

Уважаемый Андрей Олегович, суть нашей жалобы в следующем:
После сильного ливня 10-11 июня уровень воды в реке Сиговка, протекающей через одноименный поселок, резко возрос. В гидротехническом сооружении (далее ГТС), находящимся на этой реке, признанным аварийным еще в 2014 году, произошел частичный обвал грунта и дорожного полотна в месте, в котором это регулярно случается на протяжении многих лет при сильных дождях. Данный факт был сообщен в Осташковское ДРСУ, которое отреагировало на данное сообщение и прислало ремонтную бригаду со специализированной техникой.

Вместо того, чтобы приступить к устранению разрушения, ремонтники решили сначала спустить воду пруда перед ГТС вниз по течению, открыв при помощи техники водосливные трубы, которые многие годы регулировали уровень воды в этом пруду. Данные действия не были согласованны ни с местной администрацией, ни с природоохранной организацией, ни с местными жителями.

В результате нерегулируемого слива воды пострадали территории, находящиеся после ГТС ниже по течению. Огромный поток воды снёс два пешеходных моста, лавину для купания, нанес непоправимый ущерб приусадебным участкам на обоих берегах реки, большие территории плодородного слоя почвы были смыты потоком, местные жители остались без своих посаженных плодоносных культур. Чудом обошлось без человеческих жертв.

После спуска воды пруд обмелел и продолжает мелеть, так как водосливные трубы в прежнее состояние приведены не были. Сейчас воды озера Сиг, из которого вытекает эта речка, бесконтрольно уходят в Селигер. Большая часть рыбных ресурсов пруда погибла, так как места, ранее бывшие с водой, обмелели.

На просьбу о возмещении ущерба директор вышеуказанной организации ответил отказом.

Просим создать комиссию по оценке нанесенного ущерба, а также обязать ответственных лиц принять необходимые меры и возместить нанесенный ущерб экологии, совместному и личному имуществу местных жителей.

Н.П. Велькина, В.А. Александров,
Г.С. Фролова. Т.Н. Жукова и остальные жители деревни Сиговка

Добавить комментарий