Периодическая печать по-прежнему играет важную роль в нашей жизни. О том, что сегодня читают жители Осташковского городского округа, мы попросили рассказать специалиста по подписке Осташковского почтамта УФПС Тверской области Марину Петровну Кузьмину:

— В первом полугодии выписано и доставляется подписчикам 7 188 экземпляров различных периодических изданий. К сожалению, это значительно меньше, чем в прошлом году. Популярны у населения такие авторитетные газеты, как «Крестьянская Русь» (85 экземпляров), «Комсомольская правда» (40 экземпляров).

Неизменно пользуются спросом газеты «1000 советов» (264 экземпляра), «ЗОЖ» (114 экземпляров). Среди журналов пользуется популярностью «Моя прекрасная дача» (95 экземпляров). А вообще, сейчас люди меньше отдают предпочтения журналам, чем газетам, а среди последних выбирают те, в которых можно почитать интересные и познавательные статьи на сельскохозяйственные и дачные темы, а также советы народной медицины, по здоровому образу жизни, тем, кто не хочет болеть и стареть.

Ну и конечно, лидер подписки в почтовых отделениях связи — наша районная газета «Селигер». 571 экземпляр доставляли почтальоны подписчикам в первом полугодии. Значит, именно в нашей районной газете люди находят самые свежие новости, рассказы о людях.

— Марина Петровна, а как обстоят дела с подпиской во втором полугодии?

— Только что закончилась декада подписки, во время которой можно было оформить ее по льготным ценам. Итоги подводить рано. Но уже сейчас можно выделить самые популярные газеты и журналы. Это все те же «Крестьянская Русь», «Комсомольская правда», «ЗОЖ», «1000 советов». Среди областных изданий подписчики отдали предпочтение газете «Местное время» (68 экземпляров), «Жизнь» (27).

Ну и конечно, при всем многообразии изданий, лидером по-прежнему остается районная газета «Селигер». 525 подписчиков в отделениях связи выписали нашу газету.

Нужно отметить, что вкусы читателей меняются. Снизился спрос на такие издания, как «Сваты на кухне», «Сваты на даче» и так далее (по аналогии с популярным известным телесериалом), которые раньше были лидерами подписки. Но зато вырос интерес к детским изданиям, таким как журналы «Тошка и компания» и «Ежик». К сожалению, подписка на газеты и журналы снижается, особенно это заметно в 2021 году. Видимо на то есть свои причины. И все же мы напоминаем, что оформить подписку на любимое издание жители округа могут в любом отделении почтовой связи.

Редакция газеты «Селигер» в свою очередь благодарит своих читателей за верность газете. И сообщает, что подписка на «Селигер» продолжается. Оформить подписку на любимую газету можно и в редакции, причем, на любой период, с любого месяца и даже номера. 
Помните, что именно в нашей газете вы найдете самые свежие новости о жизни Осташковского городского округа, самую объективную информацию о происходящих событиях. Кстати, газета сейчас выходит в новом оформлении и старается удовлетворить все информационные потребности своих читателей. Оставайтесь с газетой «Селигер»!

Наталья КАБАНОВА

Categories: Общество

Добавить комментарий