В начале октября в Осташков приехали сотрудники московской студии «Позитив». Автор и режиссёр Анна Шульга и оператор Михаил Никитин отсняли материалы о городе и краеведческом музее для телевизионного документального фильма «Осташков. Время вернуться домой». Сюжет об Осташковском музее стал очередным в цикле документальных фильмов «Провинциальные музеи России». Проект насчитывает уже боле ста фильмов, многие из которых получили награды престижных кинофестивалей.

Автор, продюсер и художественный руководитель проекта — народная артистка России, кинорежиссёр Алла Сурикова.

— Телевизионщики работали не один день, — рассказывает заведующая музеем Наталья Бодрова. — Сняли сюжет о нашей экспозиции, выставках, а также работу с посетителями, как раз в это время к нам приехала группа школьников из Твери. Сотрудники рассказали об истории создания музея, о выставочной деятельности и фондовой работе, также рассказали об истории Осташкова. Гости из столицы поднялись на колокольню, откуда сняли панораму города, экспозицию «Осташковские колокольни и колокола», вели съёмку в концертном зале (Воскресенская церковь).

Деятельность сотрудников краеведческого (считай универсального) музея очень разнообразна. Мы помогаем любому учреждению, если пересекаются наши интересы: будь это монастырский музей Ниловой пустыни или музей кожевенного завода. Почти год работает выставка военной миниатюры из частной коллекции Дмитрия Князева в ДОСААФ. Старший научный сотрудник нашего музея Татьяна Миронова помогала в создании экспозиции. Курирует выставку до сих пор, тесно сотрудничая с отрядом юнармейцев «Селигер» при ДОСААФе.

Еще одно очень важное направление в работе музея, востребованное в современных условиях — поиск захоронений погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Съемочная группа вместе с научными сотрудниками Татьяной Мироновой и Натальей Артюховой побывала в деревне Волговерховье в связи с попавшей в музей запиской солдата Курова о защите этих рубежей осенью 1941 года. Съемки проходили и на братском захоронении в деревне Коковкино и на братских могилах на осташковском городском кладбище.

Цель фильма — показать работу, которая ведётся круглый год в стенах музея. Одним из важных аспектов работы является также оцифровка музейных коллекций. Госкаталог пополняется каждый месяц. Уже сейчас у каждого гражданина РФ есть возможность познакомиться с фондами Осташковского краеведческого музея, найти родственников, получить информацию о госпиталях, действовавших в годы ВОВ на территории Осташковского района, составить родословную семьи, не выходя из дома, — подытожила Наталья Михайловна.

Фильм снят при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ и выйдет в эфир на телеканале «Культура». О дате выхода мы сообщим нашим читателям дополнительно.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий