О предоставлении денежной выплаты беременным женщинам, проживающим в сельской местности, на проезд в медицинские организации для наблюдения по беременности, сообщили в Комплексном центре социального обслуживания населения:

Денежная выплата на проезд в медицинские организации, расположенные на территории Тверской области, предоставляется беременным женщинам, являющимися гражданами Российской Федерации, проживающими в сельской местности Тверской области, срок беременности которых превышает 10 недель. 

 Денежная выплата назначается в виде единовременной выплаты в размере 1200 рублей. С заявлением о назначении денежной выплаты заявитель может обратиться в ГКУ «Центр социальной поддержки населения» —  пер. Советский, д.3; ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» — Ленинский проспект, д.117;  МФЦ – Ленинский проспект, д.44.

К заявлению прилагаются следующие документы: копия паспорта заявителя или иного документа, признаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность (с предъявлением подлинника); справка медицинской организации, расположенной на территории Тверской области, о постановке женщины на учет по беременности с указанием срока беременности; номер счета заявителя для перечисления денежной выплаты. 

***

В прошлом номере «Селигера» была опубликована информация о компенсации затрат по зубопротезированию для пенсионеров, размер совокупного дохода которых не превышает две величины прожиточного минимума.

Начальник Центра социальной поддержки населения Осташковского городского округа Ирина Здорова рассказала о дополнительных категориях граждан, имеющих право на компенсацию:

— Правительством Тверской области 27.01.2020 года принято Постановление №7-пп «О порядке компенсации затрат на изготовление и ремонт зубных протезов отдельным категориям граждан в Тверской области», — говорит Ирина Викторовна. — В порядке определены категории граждан, имеющих право на компенсацию. 

К ним, помимо пенсионеров, относятся участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники, вне зависимости от уровня дохода, а также многодетные матери вне зависимости от уровня дохода.

Компенсация выплачивается гражданам Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Тверской области.

Компенсации подлежат затраты на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости зубных протезов из драгоценных металлов и металлокерамики). 

 Периодичность предоставления компенсации составляет один раз в три года по каждой категории протезов.

Напоминаем, что компенсация выплачивается в размере 50% фактических затрат гражданина на изготовление и ремонт зубных протезов, но не более 50% установленной предельной стоимости изготовления и ремонта зубных протезов, утвержденной Министерством здравоохранения Тверской области. 

 Выплата компенсации производится при условии обращения заявителя (представителя заявителя) в течение шести месяцев со дня последней оплаты работ по изготовлению и ремонту зубных протезов.

О том, какие документы нужно предоставить, можно прочитать в предыдущем номере «Селигера». 

  Дополнительно к документам, заявители, являющиеся пенсионерами, могут по собственной инициативе предоставить документ, подтверждающий факт назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

Документы можно подать в Комплексный центр социального обслуживания населения или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Также Ирина Здорова рассказала о предоставлении проезда по льготному проездному билету с 1 марта:

— В связи с принятием постановления правительства Тверской области от 24 декабря 2019 г. №530-пп «О социальной карте жителя Тверской области» Центр социальной поддержки населения информирует о том, что с 01.03.2020 года льготный проезд гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории города Твери или Калининского района, предоставляется с использованием электронной карты «Социальная карта жителя Тверской области» либо электронной банковской карты.

Если гражданин, имеющий право льготного проезда, зарегистрирован по месту жительства в другом муниципальном образовании, например, в Осташковском городском округе, то льготный проезд ему предоставляется на основании единого социального проездного билета, который он приобретает по цене 302 рубля в прежнем порядке в отделении почтовой связи по месту жительства.

***

Услуга «Социальное такси»

Ежемесячно, каждый третий четверг, 

осуществляются поездки в Тверь — в областную

клиническую больницу и онкологический 

диспансер. Телефон для справок 8-48-235-5-85-12.

Подготовила Ирина ТИНУС

Добавить комментарий