встречали первоклассников и звонили в колокольчики

90 первоклассников и 50 учеников одиннадцатых классов стали главными героями на торжественной линейке в гимназии №2.

На этот раз торжество проходило во внутреннем школьном дворике, родителей попросили остаться за периметром. И вопреки этим ограничениям, а отчасти – и благодаря им – праздник получился более трогательным, не тонувшем в гуле голосов провожающих, а виновники торжества проявляли максимум внимания к самому действию.

От имени губернатора Тверской области Игоря Рудени школьников, педагогов, родителей поздравила исполняющая обязанности председателя комитета по делам культуры Тверской области Наталья Петухова. Теплые слова адресовал собравшимся глава Осташковского городского округа Алексей Титов; его послание зачитала заместитель главы администрации Светлана Уткина. Директор гимназии Ирина Андронова подчеркнула, что за время долгих вынужденных каникул все соскучились друг по другу и по школе и дружно преодолеют временные трудности и ограничения.

Как впоследствии прокомментировала Ирина Владимировна, режим уроков, перемен, работы школьной столовой выстроен в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Это максимальное разведение потоков учащихся, проветривание, влажная уборка. Звонок на перемену будет звонить для всех классов, однако коридорное пространство теперь локализовано для каждой параллели. На 30 человек уменьшена посадка в столовой, так что прием завтраков растянется на шесть перемен. Сокращена до 35 минут продолжительность уроков. «Стартуем в тестовом режиме, а потом скорректируем», — подчеркнула директор.

А пока в школьном дворике приподнятое настроение, шуточное «противостояние» с Бабой Ягой, но новобранцы-гимназисты, конечно, ее победили! Заливистые голоса первоклашек, мечтающих поскорее стать отличниками, – и басовитые, с высоты десятилетнего опыта школьной жизни наставляющих их учащихся выпускных классов.

Но самым, пожалуй, неожиданным моментом и волнующим стала церемония подачи первого звонка. По гимназической традиции, в колокольчик звонит сестренка-первоклашка, сидя на руках у брата-выпускника. Но в этом году таких семей в учебном заведении, как оказалось, — много, целых шесть! Да еще таких, фамилии которых знают не только Республика Добрый Сердец, но и городская общественность!

Так что колокольчики берут: Владимир Макаров – спортсмен-боксер, старший сын в большой многодетной семье, и его сестренка Люба; Илья Андреев – эрудит, оратор, также старший в многодетной семье, и сестра Ева; Григорий Бойков – старший брат также из большой семьи, будущий нейрохирург, и его братишка Мирон Смотров; отличница, активистка Мария Фисенко и ее брат Иван; круглая отличница, победительница олимпиад, президент Республики Добрых Сердец Кристина Протасова и ее младшая сестра-первоклассница Варя; Виктория Застрялина – гордость нашего женского бокса, и ее брат Кирилл. И звонят, звонят в двенадцать пар рук – чтобы заливистый первый звонок распугал все вирусы и притянул успехи!

По коридору из выстроившихся выпускников первоклашки проходят в школу, в стенах которых им предстоит постигать науки, а также учиться дружить, раскрывать таланты, выбирать дальнейшую дорогу в жизни. И пусть будет больше успехов на этом пути!

Наталья Николаева

Добавить комментарий