Меньше трёх недель остаётся до Нового года. Совсем скоро Год Крысы отдаст полномочия Году Белого Быка. За повседневными заботами три недели пролетят как один день, поэтому хозяйки уже сейчас задумываются, чем будут потчевать рогатое животное. Заглянем во всезнающий Интернет, и узнаем, что там говорится по поводу новогоднего меню?

Это земной знак и поэтому ему по душе простая обыденная пища. В природе он питается травой, овощами и фруктами, а в зимнее время — сеном. Поэтому для того, чтобы задобрить это животное, хозяйкам придется приготовить много овощных блюд. Кроме этого, хозяин года любит злаки — на столе будут уместны различные каши и блюда, состоящие из них, например, кровяная колбаса с гречкой.
Также в качестве гарнира подойдут овощное рагу, запеченный картофель или другие овощи. Что касается других блюд, то это трудолюбивое животное не откажется от сытной и полезной пищи любого происхождения. Это может быть мясо, приготовленное любым способом. Ему будет по нраву и рыба, причем, как речная, так и морская. Она может быть приготовлена также любым способом, начиная от варки и заканчивая выпеканием на гриле.

Понравятся Быку и блюда из птицы и дичи. Их можно отварить, потушить, зажарить, закоптить или запечь на открытом огне. Любит Бык молочные и кисломолочные продукты, поэтому хозяйки могут смело ставить на новогодний стол всевозможные сыры, а лучше целую нарезку. В 2021 году стол должен буквально ломиться от разных блюд. Это могут быть всевозможные закуски, горячее, разнообразные салаты, выпечка, десерт и свежая зелень. Не разочаруют Бычка и нарезка из разных копченостей.

Так как в природе покровитель любит злаковые, то на новогоднем столе должны присутствовать все виды хлеба, пирожки, расстегаи и пироги. Украшать новогодний стол должно изобилие фруктов и овощей. Они могут быть свежими, запечеными, сушеными и даже солеными. Нелишними будут хрустящая капуста и огурчики.
Нежелательно ставить на стол блюда с мясом телятины или говяжьи деликатесы. Тотему не понравятся кушанья из сородичей. Также нужно внимательнее отнестись ко всякого рода заливным и холодцу. Ведь для их приготовления часто используется желатин, а он, как известно, делается из костей крупного рогатого скота. В этом случае подойдут загустители растительного происхождения или птица.

Бык – это ответственное и дисциплинированное животное. Ему чужды всякие разборки нетрезвых людей. Поэтому во время встречи Нового года нужно воздержаться от чрезмерного употребления крепкого алкоголя. Лучше на стол поставить хорошее вино и наслаждаться его ароматом и вкусом.

Покровитель будущего года — консервативный по своей природе. Ему больше нравятся традиционные и проверенные годами блюда. Хозяйкам не стоит изощряться и готовить новые блюда с экзотическими продуктами. Бычку понравится обычная пища, которая готовится быстро и просто. Если у вас есть рецепты вашей бабушки, то они подойдут наилучшим образом для приготовления блюд на новогодний стол».
Так говорит Интернет. Но, посещая всевозможные кулинарные сайты и блоги, каждый, исходя из доходов семьи, сам решит, что у него будет стоять на новогоднем столе. Советы и взгляды на окружающую действительность живущих во всемирной паутине, порой значительно отличаются от повседневной реальности. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в стране, повлекшая за собой безработицу и снижение уровня доходов у огромного числа россиян, внесут коррективы как в график новогодних каникул, так и в меню праздничного стола.

У многих россиян главным блюдом на столе неизменно останутся салаты «Оливье», «Крабовый» и «Сельдь под шубой». Хотя в том же интернете можно найти рецепты новогодней солянки или курицы, запечённой в пиве, множества интересных закусок, бутербродов, канапе. Выбрать можно в зависимости от содержимого кошелька.
Торговые сети Осташкова наперебой заманивают покупателей скидками и акциями. Нельзя сказать, что цены значительно разняться в многочисленных супермаркетах, но, желая сэкономить на продуктах к праздничному столу, всё же стоит походить по магазинам в поисках более выгодной покупки.

Несомненно, ближе к празднику взлетят цены на свежие овощи и зелень, их не купишь впрок, так как этот товар скоропортящийся, и поставщики это учитывают, преуспевая в своём желании сверх обогатиться в предпраздничные дни.
В прошлом году за месяц до встречи Нового года аналитики опросили тысячи россиян, чтобы узнать новогодние траты. Самыми популярными продуктами на новогоднем столе оказались овощи и фрукты, сыры, мясо, птица и рыба. При этом в списке, на удивление, не оказалось красной икры.

Стандартная порция в 200 грамм салата «Оливье» по классическому рецепту в домашних условиях обошлась в среднем в 140 рублей. Такое же количество крабового салата в среднем — в 110 рублей. Сельдь под шубой собственного приготовления стоила около 83 рублей за 200 грамм.

Курица, запеченная с картофелем, обошлась год назад в среднем 300 рублей за все блюдо. Нарезка сыров и колбас стоила около 400 рублей.
Так во сколько же в этом году примерно обойдётся праздничный стол осташу со средним достатком? Например, тазик салата «Оливье» весом около двух килограммов с закупленными продуктами по жёлтым ценникам обойдётся около четырёхсот рублей. Полкило картофеля – 10 рублей, 6 яиц — 36 рублей, 400 граммов солёных огурцов – 100 рублей, полкило варёной колбасы – 150 рублей, 400-граммовая пачка майонеза – 50 рублей, банка зелёного горошка – 60 рублей.

В салате «Сельдь под шубой» самым дорогим ингредиентом станет сельдь – примерно 200 рублей за килограмм. Полкило свёклы за 25 рублей, четыре яйца – 24 рубля, репчатый лук – 10 рублей и майонез – 200 граммов – 40 рублей. Традиционное для новогоднего стола блюдо потянет на триста рублей.

Многие не обделяют вниманием и сытный салат из крабового мяса, а правильнее будет сказать – из имитации данного продукта. Полкило основного продукта обойдётся в 100-150 рублей, банка консервированной кукурузы – 60 рублей, стакан риса – 25 рублей, шесть яиц — 36 рублей, пачка майонеза – 50 рублей, кто-то любит добавлять в салат свежий огурец, тогда плюс ещё 40-50 рублей. От трёхсот до четырёхсот рублей придётся потратить на салат, который, согласно главному ингредиенту, претендует на элитное блюдо.
Мясная нарезка обойдётся не меньше четырёхсот рублей, сырная тарелка – примерно в ту же цену.

Любителям морепродуктов нужно быть готовым к тому, что сие лакомство для многих станет недоступным. Так прошлогодняя цена в 800 рублей на 250-граммовую баночку «живой» красной икры значительно поднялась и в этом году составляет уже 1000 рублей за то же количество деликатеса.
Семьи, владеющие дачными участками, значительно сэкономят на овощах для новогодних блюд и на ягодах и фруктах для праздничной выпечки.

Самая дорогая статья расходов — это алкоголь. По статистике, 84% россиян в Новый год приобретают шампанское и игристые вина. Здесь больших изменений не наблюдается; в этом году, как и в прошлом, можно приобрести бутылку шампанского в среднем от 300 до 500 рублей. На отдельных прилавках с разномастными бутылками появились надписи: «Не является алкогольной продукцией», из чего следует, что некое подобие алкоголя можно приобрести меньше, чем за триста рублей. Элитный же алкоголь предлагают от тысячи рублей за бутылку.

В каждой семье за долгие годы собирается много ёлочных украшений, в таком случае можно особо не тратиться на наряд для пушистой красавицы, но если вдруг вы решите поменять цветовую гамму, то придётся потратить немалые деньги, так как цены на наборы новогодних украшений удивляют, а порой и возмущают. Набор из восьми пластиковых, неаккуратно покрашенных шаров предлагают за 179 рублей. Цены на ёлочную мишуру начинаются от ста рублей. Электрические гирлянды – от трёхсот рублей. А ведь на ёлку нужен не один набор шаров и не одна гирлянда. Запасливые хозяйки закупают ёлочные украшения после наступления нового года, тогда цены на этот товар падают в разы. Так, в прошлом году набор шаров, что стоил сто рублей до праздника, в начале января можно было приобрести за 19 рублей.

Подарки в этом году для многих станут головной болью, так как цены на товары в последние месяцы взлетели до космических высот. Здесь каждому придётся выбирать подарки, которые будут по карману.
Пока непонятно, как будут обстоять дела с посещением заведений общественного питания. Первой ласточкой в борьбе со сдерживанием распространения коронавирусной инфекции в новогодние праздники стала северная столица. Две недели назад в СМИ появилась информация о закрытии на несколько дней в новогодние каникулы ресторанов, баров и кафе в Санкт-Петербурге. Так что некоторым россиянам придётся пересмотреть свои планы и встречать Новый год не в увеселительных заведениях, а в кругу семьи.

Уходящий год для всего мира стал тяжёлым испытанием на прочность – организма, психики, здравого смысла, если хотите. До сих пор некоторые личности откровенно игнорируют постановление об обязательном ношении масок в общественных местах, по-прежнему не соблюдают социальную дистанцию в очередях, не считают нужным лишний раз вымыть руки. Удивляет и телевизионная реклама отдыха в Турции, а ведь эта страна далеко не на последнем месте по количеству заболевших.

Ещё какое-то время всем нам предстоит жить по правилам, которые внесла пандемия и которые уже серьёзно изменили быт и комфорт людей. Но чтобы в наступающем году ограничения были сняты, и мы вернулись к привычному образу жизни, уже сейчас стоит задуматься о правильном и грамотном поведении, в том числе и при встрече самого сказочного праздника — Нового года.

Марфа Васильева
Также использована информация из источника: g2021.su

Добавить комментарий