Центробанк выпустил новые монеты

ЦБ РФ выпустил памятные монеты в честь медицинских работников. Таким образом финансисты решили увековечить самоотверженный труд медицинских работников в пандемию. Об этом сообщает пресс-служба Центробанка.

Монеты состоят из медно-никелевого сплава, имеют диаметр 27 мм. Боковая поверхность монеты рифленая.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, над ним вдоль канта — надпись полукругом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», обрамленная с обеих сторон сдвоенными ромбами, справа — товарный знак Московского монетного двора, внизу под гербом в центре надпись: «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «25 РУБЛЕЙ», дата: «2020 г.». На оборотной стороне — два медицинских работника — женщина и мужчина — в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне больницы и машины скорой помощи. Тираж этой памятной монеты — 5 млн штук.

Кроме того, список пополнился еще и памятными монетами в честь работников транспортной сферы. Монета номиналом 10 рублей имеет форму круга диаметром 22 мм.

Боковая поверхность монеты — прерывистое рифление с чередующимися участками, имеющими разное количество рифов.

На лицевой стороне монеты по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2020». Слева и справа расположены изображения ветви лавра и дуба соответственно. В центре расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части расположен товарный знак Московского монетного двора.

На оборотной стороне монеты изображен работник транспортной сферы, на рукаве его форменной рубашки — эмблема Министерства транспорта Российской Федерации; вверху по окружности имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА». Тираж монеты — 1 млн штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: panoramapro.ru

Добавить комментарий