Испытываю неподдельную радость, когда жители Осташковского городского округа выступают с инициативами и всячески активничают, в том числе посредством всякого рода акций, направленных на привлечение внимания к существующим проблемам. Значит, город живет, а горожане чувствуют свою значимость и верят в свои силы. Так вот, поговорим об акциях.

Оставим за рамками недвусмысленные выпады малюющих всякое на дверях и стенах вандалов, что с подозрительной осведомленностью освещает блогер Александр Романов в своей группе «Край Селигерский». Если это акции, то по аналогии к ним можно отнести хищения туй и скамьи с кладбища.

Помните сцену в фильме Марка Захарова «Убить дракона»? Ошеломленный архивариус Шарлемань, наблюдая погромы в городе, спрашивает у поджигающего свою овощную повозку мужчины: «А это зачем?» Тот, затянувшись сигареткой, спокойно отвечает: «Борюсь». А на вопрос: «А с кем?», добавляет: «Со всеми. За счастье и свободу!». Абсурд? А вот некоторые так себе представляют путь к благополучию.

Появление в модной социальной сети Instagram профиля многолетней лужи, напротив, показалось нам идеей интересной. Редакция газеты «Селигер» сразу про нее написала, а следом тему подхватили уже тверские коллеги. Лужу чиновники оперативно устранили, но сама она (владелец профиля), если судить по интонациям публикаций, случившемуся не сильно-то и рада. До краёв теперь наполнена пессимизмом и недовольством. Предлагает всем горожанам делиться фотографиями своих луж.

Чиновники, ясное дело, при всем желании не сумеют в ближайшие несколько лет избавить город от луж. Можно каждой завести свой профиль в instagram, но толка от этого не будет. Идея была изначально хороша, пока не вышла за рамки борьбы с конкретной проблемой, переквалифицировавшись в борьбу с чиновниками администрации.

Попытаться рассадить всех чиновников по лужам, затравив информационными атаками, а заодно смешав с грязью имидж территории, как это силится сделать упомянутый выше блогер, не трудно. Лужи от сидящих в них чиновников станут больше, сами они едва ли подобреют и обретут большее рвение. Инвестиционная привлекательность округа также пострадает.

Тактику информационного шантажа вслед за лужей переняли другие горожане. В социальный сети «Вконтакте» недавно появился пост о замурованных новым тротуаром в собственном доме пенсионерах. В самой своей скандальной части, в которой говорится, что старики лишены возможности открыть калитку и пустить врача, информация оказалась ложной. При этом она успела разлететься по всему региону, вновь создав отрицательную репутацию благоустроителям.

Все это может привести к тому, что работники администрации вовсе перестанут реагировать на критику в сети Интернет и обращать внимание на сообщения о проблемах в социальных сетях. Тревожные звоночки уже есть. Станут вот глухими на одно ухо и слепыми на один глаз, что тогда делать будем? Мы уже имели дело с глухими и слепыми управленцами. Сомнительное удовольствие. Не хотелось бы пережить это снова.

Нам стоит чуть более ответственно и осознанно использовать наши возможности в части побуждения чиновников к активным действиям. В чем-то помогать, где-то указывать на проблемы, в том числе, используя смекалку и юмор, но не топить имидж целого округа в лужах и лживых сенсациях. Не чиновников защищаю, и не за них опасаюсь. Информация – это и инструмент, и оружие одновременно. Можно словом препарировать проблему и способствовать ее решению, а можно бездумно куда-то им пальнуть. Хорошо, если выстрел не придется себе же в ногу.

Андрей РЯБОЧКИН
Фото из профиля instagram.com/luzha_v_mikraone

Добавить комментарий