В последнее время вокруг темы благоустройства и создания привлекательного образа города возникает всё больше дискуссий. Проблемных зон в Осташкове много, и одна из них находится в сердце самого популярного туристического маршрута.

Во дворе на перекрестке улицы Печатникова и переулка Луначарского, заслоняя от взгляда прохожих комплексы Воскресенской церкви и Троицкого собора (где располагается экспозиция Осташковского краеведческого музея), на десятки квадратных метров раскинулись старые полузаброшенные сараи.

Деревянные постройки, возраст которых составляет более пятидесяти лет, находятся в аварийном состоянии – они покосились, крыши многих секций провалились, стены прогнили, двери вросли в землю. Они несколько раз горели, заросли бурьяном до самых крыш.

Всё это способствует захламлению и замусориванию территории, на которой раньше, по словам местных жителей, был разбит цветник, а до войны – любимый осташами Воскресенский сад с летней эстрадой. Кроме того, в дебрях за старыми сараями собирается молодежь, особенно в школьное время, чтобы незаметно от всех покурить. Такие сборища чреваты новыми пожарами, а возможно, и более трагическими последствиями. Конфликты местных жителей с этими ребятами уже случались, после чего те оставили на стене одного из сараев надпись: «Мы не уйдём».

Раньше подобные сараи располагались во многих осташковских дворах, это были дровяники, так как в близлежащих домах дровами топились бойлеры для подогрева воды и кухонные плиты. Потом такая необходимость отпала, и жильцы стали хранить здесь своё имущество, хозяйственные принадлежности и стройматериалы.

В прошлом такие постройки частенько становились источником проблем, в частности, во дворах на Рабочей между домами 42/45 и 38/40 в семидесятых годах произошёл большой пожар, после которого сараи были снесены.

Но во дворе на Печатникова этот реликт со знаком минус сохранился до настоящего времени. А ведь место здесь очень живописное и посещаемое. За забором, граничащим с дряхлыми постройками, с западной стороны расположена ухоженная территория детского сада «Незабудка», с северо-запада – также отгороженная забором территория перед концертным залом, где проходят «Музыкальные вечера на Селигере». Примечательно, что между двумя оградами остался брошенным на произвол судьбы живописный портик Воскресенской церкви, который сейчас сильно замусорен и пребывает в ужасающем состоянии. В этом месте образовалась грязная буферная зона, через которую жители двора выходят на улицу Володарского.

Обветшалые полуразрушенные постройки портят вид на привлекательный церковный комплекс, являются источником грязи и опасности, а ведь на их месте могли бы быть разбиты клумбы, установлены детские площадки и зоны для отдыха.

Евгений Крылов

Добавить комментарий