Очень быстро группы наполнились заливистым смехом и гомоном малышей, а в саду поселились доброта, внимание, отзывчивость. Воспитатели с энтузиазмом принялись благоустраивать группы, превращая каждое помещение в сказку.


История «Светлячка» по сей день создаётся инициативным коллективом детского сада – педагогическими работниками, помощниками воспитателей, поварами, техническими служащими. Они – одна большая дружная семья, в которой все заботятся о безопасности и комфорте своего второго дома.


Когда-то в далёком 74-м педагоги оформили принципы своей работы в заповеди, которые актуальны и по сей день: «Постоянно совершенствуй свои знания», «Применяй на практике лучший опыт», «Оценивай только поступки ребёнка, а не его самого», «Уважай ребёнка, будь по-матерински добр и заботлив».


Сегодня этим заповедям в «Светлячке» следуют 28 педагогов, многие из которых работают в саду 30 и более лет. Воспитателям помогают заботливые няни.


Почти пятьдесят сотрудников присматривают за 270 воспитанниками, даря им любовь, внимание и поддержку, не только обучая детишек навыкам жизни, но и организовывая для них многочисленные праздники. А это значит, что около тысячи мам, пап, бабушек, дедушек, тётушек и дядюшек, спешат на праздники в «Светлячок».


А надо сказать, что праздники в садике хороши! Сценарий для них пишут и выступают режиссёрами музыкальные руководители Людмила Владиславовна Карпова и Надежда Борисовна Щукина – они разучивают с ребятами новые песни и танцевальные номера. Кстати, Людмила Владиславовна является одним из старейших работников «Светлячка», она обучает малышей музыкальному искусству с момента открытия детского сада. В написании некоторых сценариев также принимает участие и Елена Николаевна Позина.


Но жизнь в детском саду – это, прежде всего, каждодневный труд. Заходя в группы, сразу видишь работу воспитателей – окна тематически украшены, на стенах нарисованы узнаваемые всеми персонажи сказок и мультфильмов, своевременно меняются экспозиции с детскими поделками. За кадром остаётся труд педагогов, направленный на воспитание ребят, их обучение.


Современным детям нужны современные педагоги, владеющие новыми программами и инновационными технологиями. Поэтому воспитатели повышают квалификацию, обобщают и распространяют опыт на муниципальном и региональном уровнях, публикуют работы на различных педагогических сайтах, пишут авторские программы для занятий с воспитанниками. Одна из таких программ «Берегись бед, пока их нет», разработанная старшим воспитателем Татьяной Александровной Павловой совместно с сотрудниками ГИМС, прошла экспертизу в Тверском областном институте усовершенствования учителей и рекомендована для работы дошкольным учреждениям региона.


А сколько всего занимательного и познавательного придумано в детском саду для работы с детьми!
Для всестороннего развития ребят организован кружок «Ментальная арифметика», руководит которым Галина Алексеевна Поташёнкова. Занимаясь в кружке «Забавушка» под руководством Любови Ивановны Григорьевой, ребята знакомятся с произведениями фольклора. Елена Викторовна Ковалёва, создатель кружка «Калинка», знакомит ребят с музыкальными инструментами.


Развить мелкую моторику можно в кружке «Ловкие пальчики», руководитель Елена Владимировна Антонова. Театральный кружок «Колобок» (руководитель Лилия Александровна Васильева) и вокальный «Весёлые колокольчики» (руководитель Надежда Борисовна Щукина) посещают творческие воспитанники садика.
В кружке «Почемучки» девчонки и мальчишки изучают родной край. А для самых маленьких Ирина Владимировна Тинт создала кружок «Разноцветные ладошки», в котором малыши рисуют нетрадиционными способами.


Конечно, воспитанники активных педагогов принимают участие в конкурсах и фестивалях, например, «Селигерские ершата», а творческие работы ребят демонстрируются на проходящих в округе выставках.


Сейчас рисунки и поделки воспитанников представлены на выставке в детской библиотеке, с которой активно сотрудничает «Светлячок». Ребята – частые гости в краеведческом музее. А также в Комплексном центре социальной защиты населения, будь то День пожилого человека или Новый год – они выступают с небольшими представлениями, а также готовят открытки для подопечных центра. Не обходится без участия «Светлячка» и традиционная весенняя акция «Чистый город».


Педагоги активно сотрудничают с родителями воспитанников. Для родителей и гостей воспитатели выпускают стенгазету «Светлая», из которой можно узнать, чем живёт садик, в ней ведёт свою колонку заведующий Елена Валерьевна Афанасьева.
Елена Валерьевна руководит «Светлячком» семь лет. Коллеги отзываются о ней, как о современном и креативном руководителе, называя её «мотором» садика.


И, действительно, она всегда в движении – то отчёты готовит, то встречу с родителями проводит, то планы на будущее намечает…
А задач на перспективу много: организовать группу игровой поддержки, продолжить косметический ремонт сада, оборудовать группы интерактивными комплексами, сделать функциональный спортивный городок, обустроить все прогулочные площадки.
Надо сказать, что на сегодняшний день многое сделано благодаря друзьям садика, которые приходят на помощь в трудную минуту.
Елена Валерьевна справедливо замечает: «Всё, что сегодня делается в саду, делается для будущего». И адресует слова благодарности неравнодушным людям – друзьям и помощниками «Светлячка» с пожеланиями крепкого здоровья, счастья и дальнейшего сотрудничества.


Слова благодарности заведующая адресует и замечательным педагогам, многие из которых отработали более тридцати лет. Это Татьяна Александровна Павлова, Надежда Анатольевна Зайцева, Любовь Ивановна Григорьева, Людмила Александровна Богданова, Елена Владимировна Антонова, Ирина Владимировна Тинт, Татьяна Геннадьевна Новосёлова, Валентина Викторовна Тихомирова, Ирина Геннадьевна Малышева, Маргарита Алексеевна Зюкова, Наталья Ивановна Цепляева.


Похвально желание остаться в профессии на долгие годы и молодых воспитателей Марии Анатольевны Шарковой, Ольги Васильевны Городничевой, Елены Владимировны Смирновой, Анастасии Евгеньевны Селезнёвой, Натальи Сергеевны Сусловой и Натальи Александровны Федяевой.


На торжестве в честь юбилея в «Светлячке» будет звучать много добрых слов в адрес тех, кто стоял у истоков открытия детского садика, в их числе методист Людмила Владимировна Зайцева, помощники воспитателя Татьяна Ивановна Гаврилова и Татьяна Николаевна Андреева.


Не забудут и тех, кто уже ушёл на заслуженных отдых — это бывшая заведующая детским садом Галина Александровна Валтахова и большая команда сотрудников, которые добросовестно исполняли свои обязанности долгие годы. И, конечно, вспомнят тех, кого уже нет с нами.


Поздравления адресуют бывшим воспитанникам, родителям и всему коллективу – воспитателям, помощникам воспитателей, поварам и работникам кухни, бухгалтерам, техническим работникам – всем, кто делает жизнь в «Светлячке» уютной, интересной и комфортной.
Юбилейная дата уйдёт в историю, а замечательный коллектив ждут новые горизонты, открытия, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни округа, региона, а, самое главное, непрерывный процесс воспитания юных осташей.
Воспитанники «Светлячка» по-прежнему будут осваивать первые уроки дружбы, доброты и познавать огромный, интересный и увлекательный окружающий мир. Жизнь не стоит на месте, но детство никуда не денется – оно всегда будет жить в детском саду «Светлячок».


Ирина ТИНУС
Фото из архива
д/с «Светлячок»

dofollow { display: none; } .xyz

Добавить комментарий