Захар, Назар, Милена, Радмир, Мирра растут в большой, дружной семье, окружённые заботой папы Саши и мамы Наташи.

Семь «Я» — это про большое и дружное семейство Васильевых

Большая семья живет на Ленинском проспекте в неприметном домике, с любовью обустроенном Александром и Натальей Васильевыми.

Александр Васильевич работает разнорабочим в детском саду «Улыбка», Наталья Юрьевна – домохозяйка. Понятно, что одной зарплаты главы семейства не хватает на содержание юного поколения Васильевых, поэтому у папы каждый день расписан по минутам и свободного времени практически не бывает. Он – мастер на все руки, и его «золотые» руки нарасхват. В свое время Александр окончил ПТУ-30 и вышел из учебного заведения мастером столярно-плотничных работ. Он хорошо учился в ПТУ, поэтому на последнем курсе ему доверили преподавание плотничного мастерства студентам. Потом была служба в рядах Вооруженных Сил РФ, после чего он вернулся в родное училище мастером производственного обучения. И только невысокая зарплата не позволила продолжить трудовую деятельность в этом направлении. Он старательно постигал премудрости плотничного дела в училище, поэтому и вышел из него настоящим мастером. И сейчас на практике он мастерски применяет полученные и отшлифованные временем знания. Слава богу, работы хватает, а это значит, что деткам всегда заработает и на пирожки, и на шоколадки.

Наталья Юрьевна в том же ПТУ получила профессию продавца-контролёра-кассира продовольственных и непродовольственных товаров. Но сейчас у мамы Наташи дел хватает дома. За пятью ребятишками уход нужен, а ещё им необходимы любовь и внимание. Мама старается, чтобы всем хватило и того и другого. На ней – наведение чистоты и порядка в доме, вкусные завтраки, обеды и ужины, душевное общение с детьми и подготовка к урокам.

В дзюдо у Милены уже есть успехи

Старшие сыновья Захар и Назар – учащиеся средней школы №1. Осенью к ним присоединится и Милена, а вот Радмиру и Мирре до школы ещё расти и расти.

У родителей растут спортивно-творческие детки. Захар долгое время занимался в секции дзюдо, но по ряду причин вынужден был отказаться посещать секцию, Назар подаёт надежды в танцевальном направлении. Парень занимается на хореографическом отделении в Детской школе искусств. Милена нашла себя в секции дзюдо, а в планах родителей и самой девочки тоже – поступление на хореографическое отделение в ДШИ.

Маленькому Радмиру пока ещё три с половиной годика, и его любимым занятием является собирание пазлов. Мама уверена, что и двухлетняя Мирра в будущем не останется без спортивного или творческого увлечения.

На приусадебном участке Наталья Юрьевна с удовольствием выращивает клубнику и цветы. В большой семье не обойтись без заготовок на зиму, поэтому первые 18 банок клубничного компота уже отправлены в погреб. Там скоро появятся разного рода соленья, среди которых обязательно будут заправки для борща и рассольника. Семь ртов накормить – времени много надо, поэтому, чтобы минимизировать процесс приготовления трудоёмкого, но такого любимого всей семьёй борща, мама Наташа и делает для него заправки. А ещё среди любимых лакомств у детворы – шарлотка, которой мама из регулярно балует.

В дружной семье есть любимые праздники, впрочем, домочадцы не оригинальны в своих предпочтениях. Так же, как и большинство людей семеро Васильевых обязательно отмечают дни рождения детей, Новый год, Рождество и Пасху. Есть в семье традиция – на дни рождения детишек обязательно заказывают большой торт на местном хлебокомбинате. Очень вкусно, оригинально – в виде клоуна, паровозика, солнышка, котика, медвежонка, а главное — устраивает размер, ведь в большой семье всех надо порадовать кусочком вкуснейшего торта.

Мама Наташа с малышкой Миррой

Раз в месяц Наталья с мужем садятся в машину и отправляются за продуктами по магазинам — закупаться по-крупному. В списке – 15-20 пачек макарон, около пяти пачек разной крупы, несколько бутылок растительного масла и ещё несколько позиций базового продуктового набора. Ну а закупка сладостей, фруктов, молочных и мясных продуктов – это практически ежедневная обязанность мамы Наташи. Но быт её не угнетает, она привыкла заботиться о детях, о муже. Хранительница семейного очага — милая, хозяйственная, уютная и вся её жизнь – в детях. Поэтому и не считает обременительным иметь столько детей в доме. Много детей – это не сложно и не трудно. Это радость. Да, хлопотно, ответственно и трудоёмко. Но радость от первых шагов и первого зубика, первого слова и первой помощи ребёнка перевешивают все трудности. Например, каково было удивление мамы, когда она однажды услышала звук льющейся воды на кухне. Прибежав на кухню, Наталья увидела маленькую Милену, которая с деловым видом мыла посуду. Вот такая приятная неожиданность!

А ещё большое дело, когда за мужем, как за стеной, когда он – опора и надёжный помощник для жены и лучший папа для детей. Поэтому, прожив десять лет в браке, супруги решили обвенчаться. Их брак стал надёжней и теперь охраняется свыше.

Наталья Юрьевна открыла в себе способности к рукоделью – поделки в сад и в школу требовали творческого подхода. Она листает в телефоне фотогалерею – каких там только нет удивительных и причудливых творений из природного материала, вязаных, бумажных.

У младшего поколения Васильевых есть жильё, построенное своими руками

Старшие сыновья переняли папину рабочую жилку. Построили из остатков пиломатериала в огороде маленький домишко. Папина помощь была минимальная, всё сами. Мама Наташа показывает, как домик выглядит внутри – первый и второй этаж. Смотрю и понимаю – парни вполне могут пойти по стопам папы. Но Наталья Юрьевна надеется, что творческий Назар после окончания школы продолжит учебу в хореографическом направлении. Это — мечта мамы.

Чтобы вырастить одного ребёнка, требуется немало слагаемых – любви, внимания, времени. Чтобы вырастить пятерых, помимо любви и внимания, в огромном количестве требуется ещё и терпение. В семье Васильевых не принято наказывать детей ремнём, этот вариант воспитания мама с папой сразу исключили. Беседы – доверительные, профилактические, во время которых родители простыми словами объясняют детям «что такое хорошо, а что такое плохо». И, как правило, юному поколению Васильевых хватает этого профилактического общения с родителями.

Мама замечает, какие они разные, её дети. Один – вспыльчивый и гиперактивный, другой – ранимый и чуткий, старшая дочка – нежная и ласковая. У мамы Наташи дети — самые лучшие, самые добрые, самые-самые.

Так пусть в родовом гнезде Васильевых почаще будет звучать детский смех, а домашние хлопоты будут только в радость, и вся семья будет собираться за большим столом в уютном доме, в котором добро и любовь – главные слагаемые семейного счастья.

Ирина ТИНУС

Семья — это то, что удержит нас в шторм,
Ведь ей не страшны брызги жизненных волн.
Укроет от стужи и в дождь защитит,
Семья — наша крепость и верный наш щит.
Семья — это дети и брачный союз,
Что может сильней быть таких прочных уз?
Здесь каждый понятен и очень любим,
По-своему дорог и незаменим.
Желаем вам быть настоящей семьёй,
Ведь здорово, если родные с тобой!
Желаем единства всегда и во всём,
И счастье наполнит пусть ваш дружный дом!

Татьяна Дементьева

Добавить комментарий