Ремма Бариевна Зыль пятьдесят восемь лет своей жизни отдала
служению медицине и нисколько об этом не жалеет

Будущий доктор родилась в городе Уфе в Республике Башкортостан. Окончив школу, поступила в Государственный медицинский институт. Она не мечтала и, более того, не хотела связывать свою жизнь с медициной. Но в татарской семье представительницы слабого пола не имели права спорить с родителями, которые и сделали выбор за дочь, решив, что она обязательно должна стать медицинским работником. Особенно на этом настаивала мать – врач-терапевт.

Ремма не смела ослушаться родителей и в 1962 году успешно окончила институт. По распределению оказалась в Забайкалье в городе Шилка, где начала трудовую деятельность терапевтом в железнодорожной больнице. Во время работы в Шилке молодой доктор вышла замуж, родила дочь и, спустя два года, снова поменяла место жительства. С семьёй переехала в город Байкальск, где работала педиатром в стационаре и поликлинике. И вот очередной поворот в жизни — судьба привела семью Зыль на Селигер. И в 1966 году молодой специалист устроилась в городскую поликлинику, успешно совмещая должность терапевта с работой в стационаре.

Она прекрасно помнит, как встретил её Осташков шестидесятых. Маленький, чистый, ухоженный, красивый. В больнице коллектив принял новенькую радушно, тем более, что главный врач, на тот момент им был Михаил Кравченко, вместе с женой Раисой оканчивал тот же мединститут в Уфе, что и Ремма Бариевна.

Вот так и осела она на Селигере. Потихоньку обрастала друзьями и знакомыми. А в 1977 году её назначили заведующей терапевтическим отделением. В этой должности проработала по 2015 год включительно, после чего вернулась терапевтом в поликлинику. А ещё в трудовой биографии была работа в реанимации.

Как говорит сама Ремма Бариевна, работа не отпускает её даже дома. Она постоянно думает о пациентах. Просчитывает профессиональные шаги, продумывает разные рабочие моменты.

Работа в поликлинике отличается от работы в отделении или реанимации. В поликлинике она более рутинная, что ли. Но бывают моменты, которые удивляют. Вот один из таких моментов.

В прошлом году пришла на приём пожилая женщина, бодренькая такая, уверенная в себе и с накрашенными губами, что особенно запомнилось доктору. Ремма Бариевна спросила, на что жалуется женщина? Оказывается, ни на что не жалуется, просто решила проверить здоровье. И не было бы ничего необычного в этой пациентке, если бы не её возраст. 96-летняя женщина рассказала, какой активной жизнью живёт у себя в деревеньке. Как по утрам сама выталкивает лодку на воду и отправляется рыбачить. Такие пациенты, несомненно, привносят позитив в работу медработника.

Так о чём думает доктор по прошествии стольких лет, отданных медицине?

— Если бы мне дали вторую жизнь, то я обязательно стала бы гистологом, – говорит Ремма Бариевна. – В 1972 году я побывала в институте усовершенствования врачей, где преподавали профессора с мировыми именами. Уже тогда это направление в медицине меня заинтересовало и увлекло. У меня дома есть личный микроскоп, который, как вы понимаете, не простаивает без дела. А сейчас эта отрасль шагнула далеко вперёд, сделано много открытий в этом направлении, добились многих успехов.

Моя профессия — интересная и многогранная. Когда-то подруга, главный фтизиатр Москвы, обучила меня лёгочной рентгенологии, и я смогла сама грамотно читать рентген- снимки лёгких. А ещё мне повезло, что у меня помощницей — замечательная медсестра, у которой высшая квалификационная категория и солидный стаж работы — сорок семь лет, Лариса Владимировна Михайлова – исполнительная, обязательная, дисциплинированная. Она знает своё дело и с ней легко работать.

К большому сожалению Реммы Бариевны, дочери Элеонора и Рената не продолжили большую семейную династию врачей. Тут надо сказать, что в родстве Реммы Бариевны – дядя, главный рентгенолог Башкирии; брат, врач-кардиореаниматолог; племянники, связавшие свою жизнь с медициной. А вот дочери выбрали для себя творческое направление и стали художницами.

Доктор Зыль считает себя счастливым человеком – несмотря на то, что выбор за неё сделали родители, спустя годы она понимает, что всё в её жизни сложилось правильно. В своё время она не воспользовалась правом выйти на заслуженный отдых, а теперь и вовсе не мыслит себя без работы. Ведь на данный момент она отдала любимому делу в Осташкове пятьдесят четыре года трудового стажа.

И как прежде врач высшей квалификационной категории, ветеран труда, заслуженный врач Российской Федерации и просто счастливый доктор надевает белый халат и начинает рабочий день со слов: «Добрый день! На что жалуетесь?»

В канун профессионального праздника медиков Ремма Бариевна поздравляет своих коллег, которых считает одной большой семьёй, и желаем им, прежде всего, крепкого здоровья, а также профессиональных успехов и чтобы как можно реже в рабочем графике медиков случались чрезвычайные ситуации.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий