12 апреля 1961 года произошло событие, ознаменовавшее собой открытие космической эры на Земле. Впервые аппарат, созданный руками людей, достиг безвоздушного пространства и вернулся на Землю. Этим аппаратом управлял вновь созданный космический центр, а пилотом был советский летчик Юрий Алексеевич Гагарин.

Это было событие мирового масштаба, весть о нем разнеслась по всему миру и вызвала удивление и восторг жителей планеты: «Как это? Страна, только что победившая страшнейшего врага человечества – фашизм, еще не оправившаяся от жестоких разрушений и потерь, всего через 16 лет вдруг отправила корабль с человеком на борту в космос?»

Человечество много веков мечтало об этом и медленно, но неуклонно шло к этому событию.
Огромный вклад в создание космического корабля внесли русские и советские ученые. Скромный учитель из Калуги Константин Эдуардович Циолковский доказал, что в безвоздушное пространство может прорваться только ракета и создал теорию космонавтики. В числе первых ракетостроителей были Н.Е. Жуковский, Ф.А. Цандер и другие.

Великие советские ученые М.В. Келдыш, С.П. Королёв, И.В. Курчатов и другие руководили созданием ракет для космических полетов. Для этого были построены десятки научно-исследовательских институтов и около 250 предприятий, создававших отдельные блоки ракет и нужные приборы. Тысячи инженеров и рабочих превращали мечту в реальность.

В 1957 году, через 12 лет после Великой Отечественной войны в космос полетел первый советский искусственный спутник Земли, за ним – другие, наконец, ракеты с собаками Лайкой, Белкой и Стрелкой…

И вот 12 апреля 1961 года с Земли взлетела ракета с человеком на борту – Юрием Алексеевичем Гагариным. Он летел в неизведанное, опасное небо. Он был первым на этом пути. Это был подвиг. За 108 минут корабль облетел Землю и успешно вернулся назад. Ю.А. Гагарин доказал, что техника выдержала испытание и человек – тоже, что в космосе можно жить и работать. Космос можно изучать, чтобы двигаться дальше, к планетам Солнечной системы, о чем ранее писал К.Э. Циолковский.

Ю.А. Гагарин объехал весь мир и его везде встречали как героя-первооткрывателя. Во многих городах мира появились улицы имени Гагарина. В Осташкове 19 апреля улица Пролетарская была переименована в улицу Гагарина. В СССР и других странах космонавту открывали памятники. В нашем городе в 2011 году – в год 50-летия первого пилотируемого полета – также был открыт памятник первому космонавту возле Районного дома культуры.

В 1962 году в СССР постановлением правительства был учрежден День космонавтики. В 2011 году Организация Объединенных Наций на специальной сессии Генеральной ассамблеи объявила 12 апреля Днем первого человека в космосе.

Вслед за Ю.А. Гагариным в космос полетели советские, российские, иностранные исследователи. Уже сотни космонавтов работали на станциях «Мир», «Салют». Были запущены серии летательных аппаратов к Луне и Венере.

Сейчас наши космические корабли доставляют российских и иностранных космонавтов на международную космическую станцию – МКС. Освоение космического пространства продолжается.
Но весь мир всегда будет помнить, что первым поднялся в неизвестное околоземное пространство гражданин нашей страны — Юрий Алексеевич Гагарин. К нашему горькому сожалению, первый космонавт Земли погиб 27 марта 1968 года.

Пускай ты умер,
Но в песне смелых и сильных духом
Всегда ты будешь живым примером,
Призывом гордым к свободе, к свету.
Безумству храбрых поем мы песню!..

К сожалению, нынче нельзя провести митинг у памятника герою, но желающие могут 12 апреля возложить цветы к подножию монумента.

Фаина Николаевна Линина, ветеран педагогического труда

Добавить комментарий