Памяти Виктора Фёдоровича Иванова

В 2012 году ушёл от нас Виктор Фёдорович: краевед, историк, этнограф. Подросло новое поколение, которое ничего не знает о жизни и трудах этого человека. Да и немногие люди старших поколений помнят его.

Наверное, пришло время одним вспомнить, другим рассказать об этом скромном, трудолюбивом человеке, как о примере искренней, беззаветной любви к Родине. Без сомнения, он являлся обладателем чистого, настоящего, трудолюбивого патриотизма.

Не могу сказать, что я часто общался с ним. Но те редкие часы общения были наполнены смыслом и содержанием. Виктор Фёдорович никогда не говорил о суетных делах дня, и я благодарен ему за исторические экскурсы, беседы о В.В. Болотове, о Магницком, о судьбах народностей.
Без сомнения, для всех будет полезным освежить в своей памяти далёкие и не совсем забытые исторические события, проникнуться любовью и бережным отношением к родной земле.

Личность и труды В. Иванова являются действенным примером для этого, достойны изучения и развития.

Он, да может ещё Исаков, много потрудились в краеведении! Думаю, что сейчас нет никаких препятствий для учреждения рубрики в местной газете: «Топонимика по трудам В.Ф. Иванова», популяризации его трудов в интернете. Нам очень полезно было бы знать историю края с древнейших времен, семантику терминов. Коллеги Виктора Фёдоровича могли бы продолжить исследования по историческим летописям.
Также и личность Виктора Фёдоровича, скромного, интеллигентного, трудолюбивого человека может многому нас научить.

Протоиерей Александр Будков

Добавить комментарий