Сейчас страна живёт в режиме ожидания. Люди терпеливо ждут, когда начнётся спад коронавирусной инфекции.

Законопослушные и адекватно оценивающие ситуацию, граждане РФ соблюдают режим самоизоляции, дистанции в магазинах и общественных местах, куда выходят исключительно в случае крайней необходимости. Но в противовес таковым гражданам на улицы выходят и те, кто до сих пор не хочет признавать, что ситуация в стране с каждым днём становится всё драматичней. Всё больше заболевших и умерших. Неутешительные цифры каждый день появляются в обновлённом виде на всех телеканалах страны.

Не на полную мощь работают фабрики, заводы; ограничили деятельность предприятия и организации. Всё это бьёт не только по карману, но и по психике. Но есть отрасль, фигуранты которой и в этой непростой ситуации извлекают для себя выгоду. Отрасль эта – торговля.

Прошла первая волна ажиотажа, когда народ массово скупал сахар, гречку, макароны. Тому, кто ухватил по тридцать килограммов гречки и сахара, можно сказать, повезло, ведь эти продукты они купили по старым ценам, когда сахар стоил 22 рубля за килограмм. Теперь — 30-34 рубля за тот же килограмм. А главное, за тот же самый сахар, которым и по сей день забиты склады производителей. А ведь ещё пару месяцев назад эти самые производители роптали, что уж больно дешево продают сахар в магазинах, и не пришлось бы сворачивать производство. Но нет же, выкрутились! Грех внештатную ситуацию в стране не использовать в своих целях.

Иногда кажется, что производители и поставщики заказывают рекламу в интернете, чтобы пропихнуть недешёвый товар или сознательно повысить цену на тот, что люди берут по мере необходимости. Так случилось с лимонами и имбирём.

Со 140 рублей, теперь самые дешевые лимоны можно купить по 220 рублей за килограмм. Но напуганные люди не бегают по магазинам в поисках дешёвой цены, уверенные, что таковой теперь просто не будет. Вот поэтому погорячившиеся граждане отдавали в некоторых магазинах за лимоны 380 рублей за килограмм. В три раза подорожал имбирь — в магазинах одной торговой сети он стоит тысяча рублей за килограмм, в магазинах другой торговой марки поставили цену в 1250 рублей за килограмм. Со временем пройдёт ажиотаж и на лимоны и на имбирь, когда станет ясно, что это не панацея от вируса. А ведь лимоны – товар скоропортящийся, неоднократно можно было наблюдать в магазинах ящики с подгнившими и заплесневелыми цитрусовыми.

Репчатый лук побил на прошлой неделе все рекорды, цена на него с 25 рублей взлетела до 46 рублей за килограмм. И это, заметьте, по жёлтому ценнику, гласящему, что этот лук продаётся с хорошей скидкой! Покупатели уже смогли соотнести качество с завышенной ценой на этот явно залежавшийся с прошлого года на складах товар – подгнивший, проращённый и, что самое неприятное, заплесневелый. Причём, плесень легко пробирается под слои лука. И теперь этот сомнительный продукт, который ещё месяц назад необходимо было уценить с тех же 25 рублей, стоит без малого 50 рублей за килограмм.

Хотя здесь стоит отметить тот факт, зафиксированный активистами Осташковского местного отделения «Молодая гвардия» совместно с членами политсовета партии «Единая Россия», что на некоторые продукты цены изменились незначительно в зависимости от поставщика.

В связи с распространением на территории Тверской области коронавирусной инфекции, в минувшие выходные ими был проведен мониторинг цен на социально значимые товары в магазинах и аптеках города. Целью мониторинга было сравнить цены на значимые товары и медицинские препараты в разных торговых точках, а также соблюдение персоналом санитарно-эпидемиологических правил.

За время рейда было проверено более 40 наименований товаров в трёх магазинах и двух аптеках.

По итогу проведенной проверки, отмечают активисты, дефицита продуктов в магазинах не имеется, цены во время пандемии заметно не изменились. Но, как и во многих муниципалитетах области, в аптеках отсутствуют медицинские маски и антибактериальные средства.

Так, на молочные продукты и мясо были выявлены такие цены: говядина – 459 рублей за килограмм, свинина – 195 рублей за килограмм, курица – 123 рубля за килограмм, масло сливочное – от 96 до 104 рублей за пачку, молоко – от 55 до 68 рублей за 950 граммов. Стараются держать планку на прежнем уровне яйца куриные, соль поваренная, чай чёрный. А вот мука подорожала в отдельных случаях аж до 100 рублей за пачку в два килограмма. Но можно те же два кило купить и за 47, и за 83 рубля. Всё зависит о качества продукта. Радуют доступностью свежие картофель, капуста и морковь.

А эксперты прогнозируют рост цен на продукты питания и коснётся это в основном продуктов длительного хранения, о чём неоднократно сообщалось с экранов телевизоров и в печатных изданиях.

Аптека. Это отдельная и больная тема для большинства граждан страны. Помимо избитой темы отсутствия медицинских масок, одноразовых перчаток и антисептиков, людей возмущает и откровенная спекуляция ценами на фоне эпидемиологической ситуации в стране. У каждого пожилого человека есть стандартный набор лекарств, который всегда должен быть в аптечке – пожилые граждане, как и молодые, боятся вируса, но им ещё необходимо поддерживать здоровье и по другим направлениям. С возрастом появляются разного рода болезни, хотя справедливости ради стоит заметить, что и более молодые люди страдают хроническими, наследственными, приобретёнными заболеваниями.

Так вот, неделю назад одна пожилая дама покупала в аптеке привычный крем от боли в суставах. Туба объёмом в сто граммов тогда обошлась ей в 590 рублей. Через неделю, получив пенсию, она решила прикупить крем впрок, всё равно ведь пригодится. Придя в аптеку, она была шокирована ценой за этот же крем в 870 рублей! Шокировала её и цена на гель для вен, который за ту же неделю подорожал на тридцать с лишним рублей.

Из разговора с соседкой я узнала, что одна её знакомая купила в аптеке крохотную бутылочку йода за семьдесят рублей, это с семнадцати-то! Уже никто не удивляется тому, что спиртовой раствор, стоивший совсем недавно 25 рублей, теперь стоит 80. Оно и понятно, люди скупают антисептики для рук — грех не поднять цену.

После репортажа из столицы о пропаже в белокаменной из аптек парацетамола, не во всех аптеках Осташкова можно было купить эти таблетки. Невольно задаёшься вопросами: «кто создаёт ажиотаж, почему «диверсантам», а иначе в данной ситуации их не назовёшь, не грозит наказание, и куда смотрит федеральная антимонопольная служба?

Конечно, в ситуации с коронавирусом жизнь не может быть прежней, цены не могут быть теми же, что до пандемии, но всё же хочется, чтобы на плечи россиян не ложилось бремя откровенно завышенных цен на товары первой необходимости ради сиюминутного удовлетворения завышенных потребностей поставщиков.

Ирина ТИНУС

Добавить комментарий