«Приближается 75 годовщина Дня Победы в Великой Отечественной войне. Долгие четыре года наши деды и прадеды вели борьбу с фашистскими захватчиками. Цену, которую заплатила каждая семья за Победу страшно представить и невозможно назвать…» — так начинается текст рекламного ролика, который часто крутят на федеральных каналах телевидения.

После красочного описания подвигов советского народа на фоне видеоряда из не менее выразительных фотографий времен Великой Отечественной диктор переходит к делу: «Императорский монетный двор в честь годовщины подготовил для каждого россиянина памятную медаль «75 лет Победы» бесплатно!»

Давайте разберемся, так ли это «бесплатно», как обещает вкрадчивый голос с экрана. Во-первых, тут же, в углу экрана есть подпись мелким шрифтом: «цена 0 + 299 рублей за упаковку и доставку». Таким образом «бесплатно» — это уже три сотни. Но это еще не всё. Если позвонить по указанному здесь же телефону, вам предложат приобрести более солидную версию «бесплатной» медали за 1300 или 15000 (!) рублей.

Но и это еще не всё! Если вы закажете первую медаль, вместе с ней вам придет красочный буклет, в котором будут еще несколько круглых слотов под недостающие коллекционные недо-монеты, которые также будут стоить немалых денег.

Этот сувенир, громко названный «медалью» почти ничего не стоит. На нем нет клейма монетного двора, а значит он не будет иметь нумизматической ценности, а материалы для производства подобраны самые дешевые. Подобный сувенир можно приобрести на известном китайском сайте за 100 рублей, то есть в три раза дешевле, чем «бесплатно».

Остается только догадываться, какую огромную прибыль при минимуме затрат получают с продажи символов Победы ушлые дельцы. Организатор этого «аттракциона невиданной щедрости» — ООО «Императорский монетный двор» — негосударственная коммерческая компания, которая не имеет никакого отношения к государственным монетным дворам, которые производят настоящие монеты. Если копнуть глубже и поискать в интернете, то можно обнаружить, что ООО «Императорский монетный двор» раньше назывался ООО «Народная казна», и имеет отношение к ООО «Издательский дом Ридерз Дайджест», фирме, название которой хорошо знакомо всем, кто застал так называемые «девяностые». Тогда эта компания проводила весьма сомнительные розыгрыши квартир и автомобилей, агрессивно подстёгивая своих клиентов снова и снова приобретать свои товары.

Не покупайте ничего у этих торговцев памятью! Не поддавайтесь на уловки циничных дельцов, монетизирующих такой родной сердцу каждого россиянина праздник. И, самое главное, предупредите своих пожилых родственников. Если они отдадут нечистым на руку продавцам свои деньги – вернуть средства будет уже невозможно, ведь юридически бизнес «монетного двора» является законным, недаром же его рекламируют центральные телеканалы. Не позвольте себя обмануть, не портите себе праздник подобным огорчением.

Если же вы всё-таки хотите стать обладателем юбилейных монет, лучше обратитесь за ними в Банк России.

Евгений Крылов

Добавить комментарий