На острове Кличен силами инициативных горожан восстановлен мост через протоку, соединяющую Селигер и внутреннее озеро. Осташи и гости этой заповедной территории вновь могут совершить прогулку по периметру всего острова, не опасаясь промочить ноги.

Сооружение получилось основательное и хорошо вписалось в природный ландшафт. На металлическом основании разместился крепкий деревянный настил. Имеются и перила с резными вертикальными элементами.

Для тех, кто давно не совершал прогулку по острову, напомним, что построенный прежде деревянный мостик через протоку пришел в негодность. Настил сгнил и провалился. Осташи и туристы были вынуждены балансировать на остатках прежней переправы, рискуя соскользнуть и пораниться. Небольшая группа энтузиастов решила возвести надёжный мост.

В интернете был брошен клич о любого вида помощи. Люди откликнулись, и сил на воплощение идеи хватило. Работали больше недели. Не только возвели переправу, но вывезли горы мусора, элементы прежнего моста, а также установили скамейки.

Хочется поблагодарить всех, кто поддержал инициативу. Идейным вдохновителем проекта стал Кирилл Белоусов, который во время пробежки придумал возвести здесь мост. Пётр Философов помог стройматериалами, Сергей Задорожный и Павел Сидорин оказали помощь в строительстве, Павел Алексеев занимался сваркой. Также благодарность за помощь организаторы выражают магазинам «Смешные цены», «Крепко», «Строитель», «Автозапчасти» (ИП Варламова И.Н.), «Авто+», «Ёлки-палки», «Перестройка», «Штиль» и автосервису на Гвардейском проспекте, а также Григорию Новаку, Сергею Задорожному, Денису Баранникову и Дмитрию Соболеву.

Если нам удастся сохранить то, что делалось руками горожан, то, возможно, таких приятных новостей и добрых начинаний будет больше.

Лев ГАНИН

Добавить комментарий